Джозеф Фара

Правда или контракт с бен Ладеном

Издание Editor & Publisher на этой неделе опубликовало колонку Ахмеда Бузида, президента группы Palestine Media Watch и главы филадельфийского отделения Национальной ассоциации арабо-американских журналистов. В этой колонке автор обрушивается на якобы имеющий место "произральский" курс американской прессы.

Он считает, что израильские военные операции, проводимые в ответ на теракты-самоубийства, должны освещаться в новостных заметках с той же моральной позиции, с которой освещаются и сами теракты - то есть он требует установить знак морального равенство между двумя сторонами. Но здесь не может быть никакого морального равенства. Конечно, Израиль, также как и любой другой народ, далек от совершенства; но те, кто его атакует, представляют собой чистое, истинное зло.

В своей колонке Бузид ссылается на одно из "зверств" Израиля - так он называет непреднамеренное убийство четырех палестинцев во время военной операции в Дженине в прошлом июне. Сразу же после инцидента израильтяне выразили соболезнования по поводу своей трагической ошибки. Но террористы, каждый день атакующие Израиль, никогда не выражают сожаления. Они не считают кровопролитие, чинимое ими, ошибкой или промахом. Наоборот, они открыто празднуют "успех" этих атак.

Что касается необъективности прессы - я согласен. Но то, на что я натыкаюсь практически повсюду, отражает не искреннее желание узнать правду о том, что происходит на Ближнем Востоке, но искаженное стремление к объективности.

Вот некоторые примеры:
BBC постоянно характеризует теракты Ирландской республиканской армии как дело рук "террористов". Но когда речь идет о терактах в Израиле, их исполнителей зачастую называют "боевиками" или "активистами".

The New York Times больше не считает историческим тот факт, что когда-то на Храмовой горе в Иерусалиме стоял еврейский Храм. В недавних заметках о Храмовой горе отмечалось следующее: "Израиль заявляет, что здесь [на Храмовой горе] были Первый и Второй Храмы".

Ариэля Шарона, избранного законным путем лидера государства Израиль, агентство Associated Press и другие новостные службы часто называют "сторонником жесткой линии". А Ясира Арафата, самозваного лидера палестинских арабов, постоянно называют "умеренным".

Вскоре после победы Ариэля Шарона на выборах Брайант Гамбел из The Early Show телекомпании CBS брал интервью у уполномоченного по Ближнему Востоку Денниса Росса. Вот только один из вопросов, который Гамбел задал Россу: "Но есть ли у него (Арафата) хотя бы один шанс с АриэлемШароном, которого многие объективные наблюдатели считают...не только расистом, но и террористом, военным преступником-убийцей?"

В выпуске Teen Newsweek от 23 октября 2000 года (этот журнал распространяется среди американских студентов) была опубликована фотография трех арабов - один из них стоял с поднятыми вверх окровавленными руками. Заголовок гласил: "В городе Рамалла на Западном берегу окровавленные палестинские демонстранты выражают свое возмущение". И ни одного упоминания о том, что эти "демонстранты" только что закончили бить, резать, жечь и потрошить двух невинных израильтян.

Я мог бы привести еще много подобных примеров. Они появляются практически в каждом выпуске большого корпоративного медиа-мира на Западе - в противоречие стереотипу о "жестком еврейском давлении на прессу" - или, возможно, вопреки ему.

Предвзятость? Да, она всепроникающа. Но предвзятость совсем не такого рода, о котором пишут Бузид и Editor & Publisher.

Факты остаются фактами. Правда остается правдой. Если новостные СМИ будут придерживаться фактов и стремиться к правде, липовые вопросы о "сбалансированности" при освещении событий на Ближнем Востоке просто не будут иметь значения.

Будет ли в вашем освещении убийства обязательно присутствовать некая "сбалансированность"? Разве мы стремимся в репортаже дать оправдание преступлению убийцы? Разве мы пытаемся заставить жертву выяснить, каким образом она спровоцировала убийцу? Чепуха! Но это то, чего люди типа Бузида требуют от нас в освещении событий на Ближнем Востоке.

Если мы последуем этому предписанию, то по справедливости нам нужно срочно найти Усаму бен Ладена и сразу же подписать с ним контракт на ведение "синдикейтед колум" (колонки комментатора, появляющейся одновременно во многих газетах) и собственного шоу на радио.

Перевод Ирины Ревякиной, Sem40.Ru

Джозеф Фара, WorldNetDaily.Com


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...