Дов Конторер

Ирак договорился с ООН
о возобновлении сотрудничества


     Совбез продолжает слушания по иракскому вопросу * США и Великобритания требуют новой резолюции * Американский конгресс проголосует до 5 ноября * Пентагон отправляет Б-2 на остров Диего-Гарсия * Израильская оценка: точечная операция против Саддама

     Рабочая встреча официальных представителей Багдада и инспекционной службы ООН состоится в Вене в последних числах сентября с целью согласования графика возвращения в Ирак экспертов международной организации. Договоренность по данному вопросу была достигнута иракским послом при ООН Саидом Хасаном и председателем Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом еще до того, как Совет Безопасности завершил обсуждение иракской проблемы.

     Участникам планируемой венской встречи предстоит решить ряд технических вопросов, связанных с предоставлением международным экспертам в Ираке служебных помещений, права на свободное перемещение по стране, транспортных средств и т.п. Вместе с тем решение принципиальных политических вопросов, связанных с возможным возобновлением надзора ООН над иракскими военными программами, остается на усмотрении Совета Безопасности.

     Проведенные этим форумом консультации уже выявили противоречия между требованием США и Великобритании о принятии новой, более жесткой резолюции по иракскому вопросу и позицией прочих членов Совбеза, полагающих, что в дополнительной резолюции нет необходимости. «Ради свободы и справедливости во всем мире Совет Безопасности должен действовать так, чтобы совместными усилиями призвать иракский режим к ответу, - заявил по этому поводу президент США Джордж Буш. - ООН не должна дать себя одурачить».

     Параллельно со слушаниями в Совбезе продолжается подготовка политических решений конгресса США по иракскому вопросу. Лидер сенатского демократического большинства Томас Дэшл сообщил 17 сентября, что соответствующая резолюция будет вынесена на утверждение высшего законодательного органа США еще до промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся 5 ноября. Сроки голосования указаны президентом, и Дэшл счел нужным отметить, что сам он считает данное решение неудачным, поскольку «с приближением выборов голосование по иракскому вопросу уходит из сферы национальной безопасности в область внутренней политики».

     Остается неясным, какие формулировки будут внесены в резолюцию конгресса и обеспечат ли они Вашингтону формальную санкцию на начало военных действий против Ирака. Предварительное обсуждение данного вопроса было проведено 18 сентября на состоявшейся в Белом доме встрече президента Буша с руководителями конгресса. Вслед за тем перед членами военного комитета Палаты представителей выступил министр обороны Дональд Рамсфелд. 19 сентября американские законодатели примут на Капитолийском холме госсекретаря Колина Пауэлла, который также выступит перед ними по иракскому вопросу.

     Тем временем представители Пентагона подтвердили, что США готовят переброску шести стратегических бомбардировщиков Б-2 на британскую авиабазу в Индийском океане. Самолеты этого типа могут атаковать иракскую территорию, действуя со своей постоянной базы в штате Миссури, но их передислокация на остров Диего-Гарсия в два раза сократит необходимую для атаки дальность полета. Стратегический бомбардировщих Б-2 может нести 16 управляемых лазером бомб массой в 1 тонну каждая. В случае использования бомб меньшей массы (например, 250 кг) можно существенно увеличить число единиц управляемого оружия на борту такого бомбардировщика. Следует отметить, что, по утверждению экспертов, самолеты Б-2 стоимостью в два миллиарда долларов каждый никогда прежде не дислоцировались за пределами Соединенных Штатов.

     В израильской прессе была опубликована 18 сентября оценка одной из правительственных аналитических инстанций, согласно которой США попытаются устранить Саддама Хусейна и его ближайшее окружение посредством точечных акций ВВС и спецназа, без участия значительных бронетанковых сил. Данная оценка строится на следующих предположениях: а) задачей Вашингтона является низвержение правящего в Ираке режима; б) перед американцами не стоит реальных задач, требующих оккупации иракской территории; в) Вашингтон предпочтет такую форму устранения Саддама, которая сохранит территориальную целостность Ирака. Полный текст доклада о складывающейся ситуации в районе Персидского залива был представлен упомянутой инстанцией премьер-министру Ариэлю Шарону и министру иностранных дел Шимону Пересу.

     Ввиду ожидаемого развития событий израильское министерство обороны намерено просить у минфина выделить на дополнительное производство противогазов авансные ассигнования за счет бюджета 2003 года. На станциях раздачи и обновления средств химической защиты в районе Тель-Авива отмечается в последние дни заметное оживление. Минздрав приступил 18 сентября к вакцинации против черной оспы; на первом этапе прививки делаются персоналу больниц и сотрудникам «скорой помощи».

«Вести-2», четверг 19.09.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...