Дов Конторер

Мофаз настаивает на депортации Арафата

Руководители ЦАХАЛа и ШАБАКа выступают за установление длительного израильского контроля в зоне А * Кабинет безопасности не принял новых решений * Особый полицейский режим в Иерусалиме * В Итамаре убиты три израильских подростка * ЦАХАЛ продолжает краткосрочные рейды на территорию автономии

     Заседание кабинета безопасности, состоявшееся 29 мая по следам недавних терактов в поселении Итамар, в Петах-Тикве и на объездном шоссе вокруг Рамаллы, завершилось безрезультатно. Кабинет не принял новых решений, сохранив за ЦАХАЛом прежние полномочия, допускающие краткосрочные антитеррористические рейды на территорию зоны А.

     В ходе заседания выявились острые разногласия между военными и политическими инстанциями. Начальник Генерального штаба Шауль Мофаз и глава ШАБАКа Ави Дихтер выступили с рекомендацией установить длительный контроль над значительной частью территории автономии, имеющей статус зоны А. По мнению Мофаза и Дихтера, ЦАХАЛ должен оставаться на палестинской территории вплоть до создания буферных зон вдоль «зеленой черты». Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер воспротивился такому решению, опираясь на поддержку премьер-министра Ариэля Шарона.

     По мнению Бен-Элиэзера, ЦАХАЛу следует ограничиться краткосрочными рейдами в те районы, где, по данным разведки, находятся достижимые для поражения объекты инфраструктуры террора. При этом Бен-Элиэзер выступает за ускоренное создание буферных зон и строительство пограничных ограждений.

     Дополнительная рекомендация Мофаза, оглашенная 29 мая на заседании кабинета безопасности, связана с необходимостью депортировать Ясера Арафата за пределы автономии. Ариэль Шарон осудил начальника Генштаба за выдвижение этой рекомендации, заявив, что ему не следует вмешиваться в решение политических вопросов.

     В Иерусалим были стянуты 29 мая дополнительные силы армии и полиции. В восточных кварталах города установлены заградительные посты. Указанные мероприятия продиктованы оперативными данными о готовящихся терактах в столице.

     В тот же день состоялись похороны израильских граждан, погибших в результате последних терактов. За предшествующие сутки палестинскими боевиками были убиты четыре израильтянина. В самарийском поселении Итамар террорист застрелил трех подростков – Авраама Ситона (18 лет, житель Шило), Нати Риахи (17, Кохав-Яаков) и Гилада Штиглица (15, Якир). Все трое были учащимися расположенной в Итамаре йешивы «Хицим». Один из погибших был застрелен на баскетбольной площадке, двое – в общежитии йешивы. Еще два студента получили ранения прежде, чем один из преподавателей йешивы открыл ответный огонь и убил террориста.

     Несколькими часами раньше на объездном шоссе вокруг Рамаллы вблизи поселения Бейт-Эль террористами была обстреляна израильская автомашина. В результате этого нападения был убит житель Иерусалима Альберт Малуль (40); его брат Герцль получил ранения средней тяжести и был эвакуирован в больницу «Хадаса». Прочесывание местности в районе деревни Бейтин, куда, по всей вероятности, скрылись расстрелявшие автомашину террористы, не дало положительных результатов.

     Независимым образом в те же часы проводилась операция ЦАХАЛа в Дженине, в ходе которой были задержаны восемь палестинских боевиков, включая местного руководителя боевой структуры ХАМАСа. Израильские силы действовали 28 и 29 мая в Хевроне, Бейт-Джале, Бейт-Анане и Азуне, осуществляя аресты на основании информации, полученной от задержанных в ходе недавней антитеррористической операции «Защитная стена».

«Вести», четверг 30.05.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...