Дов Конторер

Псевдореформа укрепит диктаторские полномочия Арафата
В Израиль прибывают Бернс, Теннет, Солана и Моратинос * Планируемая «реформа» предусматривает сохранение «Отряда-17» и фактическую легализацию «Батальонов мученников Эль-Аксы»

     Стимуляция «демократических реформ» в структуре ПА стала в последнее время основным направлением американской политической активности на Ближнем Востоке. Несмотря на доказанную причастность Ясера Арафата к большинству терактов, совершенных палестинскими боевиками в течение прошедшего месяца, все обсуждаемые планы реформ сохраняют за ним центральную роль в будущем руководстве ПА.

     В ночь на 30 мая президент США Джордж Буш созвал специальное заседание американского Совета национальной безопасности, посвященное проблемам Ближнего Востока. Глава ЦРУ Джордж Теннет, бывший одним из участников этого совещания, прибудет в Израиль 3 июня для проведения переговоров о централизации силовых структур палестинской администрации. Данная задача рассматривается Вашингтоном и Евросоюзом как основное направление реформ в структуре ПА.

     Израиль придерживается иной точки зрения по данному вопросу. Глава Мосада Эфраим Халеви и начальник Управления планирования Генштаба Гиора Айленд, с которыми директор ЦРУ встретился в Вашингтоне на прошлой неделе, настаивали на том, что планируемая реформа должна привести к реальному отстранению Арафата от власти и к кардинальной перестройке всех палестинских структур. Следует отметить, что в тот же период с директором ЦРУ встречались руководители разведывательных служб Иордании, Египта, Саудовской Аравии и ПА.

     Ожидаемому визиту Теннета в Израиль будет предшествовать 30 мая прибытие в нашу страну Уильяма Бернса, помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку. Задача Бернса связана в основном с подготовкой региональной мирной конференции, которая должна последовать за так называемыми «реформами» в палестинской администрации.

     В тот же день, 30 мая, начнется пятидневное ближневосточное турне координатора внешней политики Евросоюза Хавьера Соланы и спецпредставителя ЕС в нашем регионе Мигеля Моратиноса. Упомянутые лица планируют посещение Египта, Ливана, Израиля, ПА, Иордании, Сирии и Саудовской Аравии (в указанном порядке).

     Следует также отметить, что в Израиле и на территории ПА уже находится американская делегация, в состав которой входят советники нескольких видных конгрессменов и ответственные чиновники госдепартамента. Основная тематика встреч, проводимых членами этой делегации на протяжении последней недели, также связана с подготовкой реформ в структуре ПА.

     Основные параметры планируемой реформы были перечислены 27 мая в публикации лондонской газеты «Аль-Хаят». Речь идет о замещении дюжины спецслужб, действующих в настоящее время на территории автономии, четырьмя основными структурами, которые, как ожидается, будут находиться под полным контролем гражданских органов власти ПА.

     По утверждению «Аль-Хаят», Ясер Арафат примет на себя – в дополнение к своим нынешним титулам - пост «министра внутренних дел» палестинской администрации, став таким образом непосредственным руководителем всех силовых структур автономии. На пост его заместителя лондонская газета прочит Мухаммада Дахлана, главу палестинской спецслужбы в секторе Газы. Нынешний заместитель Дахлана Рашид Аш-Шабак станет в результате планируемой реформы руководителем службы внутренней безопасности ПА. Подобно Дахлану, Аш-Шабак известен израильской разведке как непосредственный организатор ряда кровавых терактов.

     Второй силовой структурой в «обновленной» ПА станет служба внешней разведки, которую должен возглавить Амин Аль-Хинди, имеющий репутацию доверенного лица ЦРУ. С начала вооруженной конфронтации с Израилем в октябре 2000 года влияние Аль-Хинди было постепенно нейтрализовано Ясером Арафатом.

     Далее в списке следует палестинская полиция, которую, вероятно, возглавит Хадж Исмаил – лицо, находящееся в полной зависимости от Мухаммада Дахлана. И, наконец, четвертой силовой структурой станут, по замыслу реформаторов, «силы общей безопасности», функции которых формулируются таким образом, что речь, по сути дела, идет об официальном создании палестинской армии. В качестве возможных руководителей этой структуры рассматриваются два кандидата – нынешний глава палестинской полиции генерал Насер Юсеф и генерал Абдель-Разек Аль-Йихья, возглавляющий одну из спецслужб ПА в секторе Газы.

     Судя по всему, программа «реформ» допускает сохранение «Отряда-17», охарактеризованного израильским правительством как террористическая организация, в качестве дополнительной силовой структуры на территории автономии. Более того, согласно некоторым источникам, обсуждаемая программа предусматривает вхождение «Батальонов мучеников Эль-Аксы» в состав «Отряда-17». Таким образом, речь идет о придании официального статуса террористической организации, несущей прямую ответственность за убийство многих десятков израильтян.

     Публикация газеты «Аль-Хаят», получившая целый ряд косвенных подтверждений из израильских, американских и европейских источников, указывает на то, что планируемая реформа нисколько не ослабляет власть Ясера Арафата и других главарей палестинского террора, но, напротив, обеспечивает им дополнительные диктаторские полномочия. Следует считать весьма вероятным, что в своем нынешнем виде эта программа служит стимулом террористам, убеждая их в том, что, продолжая кровопролитие, они ничем не рискуют и не ставят под удар кардинальные интересы официального палестинского руководства.

     Для Израиля в создавшейся ситуации было бы разумным отказаться от всякого участия в подготовке «реформы» подобного рода. Тем не менее, к сопровождающим эту подготовку закулисным контактам напрямую причастен адвокат Дов Вайсглас, новый глава канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона. Другим участником этих контактов является министр иностранных дел Шимон Перес.

«Вести», четверг 30.05.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...