Габи Кеслер
“Маарив”


Перехвачен заминированный грузовик


Центр Азриели

     Бойцы элитного подразделения ЦАХАЛа захватили заминированный грузовик направлявшийся из Калькилии к небоскрёбам центра Азриели, - сообщает “Вашингтон Таймз”. Машина была загружена взрывчатыми веществами весом в пол тонны. Газета цитирует армейские источники в Израиле, разъясняющие , что такого количества взрывчатки достаточно, “чтобы разрушить несколько небоскрёбов-Близнецов”.

     Грузовик был захвачен вскоре после его выезда в направлении Тель Авива для совершения теракта. Солдаты были поражены столь большим количеством взрывчатки, которую они обнаружили в машине. В изъятых документах была обозначена цель поездки - башни центра Азриели в Тель Авиве, достигающие высоты 50-ти этажей и считающиеся наиболее высокими зданиями на Ближнем Востоке. Армейский источник сообщил “Вашингтон Таймз”, что по плану предполагалось обрушить центр Азриели, припарковав заминированный грузовик на подземной стоянке центра и взорвав его по аналогии с тем, как в 1993 году террористы пытались взорвать небоскрёбы-Близнецы в Нью Йорке.

     “Мы очень гордимся этой операцией, -- сказал сержант Хаги (29), участвовавший в захвате, -- Спасены жизни многих израильтян”.


“Палестинцы на этом не остановятся”.

     По крайней мере двое из тех, кто планировал этот теракт - высокопоставленные лица в “Народном Фронте Освобождения Палестины”, -- второй по размеру организации, входящей в ООП. (Первая - ФАТХ, под руководством Арафата - прим. пер.). Один из них, -- Раадан Назл (33), руководитель организации в районе Калькилии, -- был убит в процессе захвата. Второй командир, учавствовавший в разработке теракта, арестован и находится под следствием.

     В процессе обысков в Калькилии солдатами ЦАХАЛа была захвачена заминированная легковая машина, содержащая большое количество взрывчатки.

     Газета сообщает, что не смотря на то, что меры безопасности на въезде в стоянки центра Азриели предельно усилены, высшие армейские чины и израильская разведка предполагают, что палестинцы попытаются задействовать другие виды терактов в отношении центра или в отношении других объектов такого рода, как например, здание Кнессета в Иерусалиме.

     Армейское руководство предполагает, что и раньше уже палестинцами предпринимались попытки поразить здания Азриели. Вероятно, что лёгкий самолёт, пересёкший в прошлом году израильско-ливанскую границу в южном направлении и вскоре сбитый, имел целью врезаться в небоскрёбы в Тель Авиве.

     Израильские специалисты сообщили, что по их мнению Арафат сейчас попытается доказать, что боевой дух палестинцев не сломлен и не ослаб в результате операции ЦАХАЛа “Защитная Стена”.

     (Перевод, фото - Игоря Рубина)

«Маарив» - вторник, 7 мая 2002г.


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...