БИНЬЯМИН НЕТАНИЯГУ

ЗАЩИТА ДЕМОКРАТИИ ОТ ТЕРРОРА

     Не верьте тем, кто оправдывает террор.

     Они пытаются убедить нас в том, что причина террора -угнетение, национальное и экономическое неравенство. И потому единственный способ ликвидировать террор - это покончить с породившей его несправедливостью.

     В действительности все обстоит не так просто.

     Корень террора - то есть преднамеренного убийства мирных граждан - кроется не в попрании каких-либо прав. Если бы это было так, каждое национально-освободительное движение широко использовало бы террор для достижения своих политических целей. Но, как ни странно, теракт как средство национально-освободительной борьбы - не правило, а исключение.

     В истории борьбы греков против турецкого владычества, борьбы поляков против Российской империи, борьбы итальянцев, чехов и венгров против австрийского господства было много героических подвигов. Но борцы за свободу не воевали против детей и женщин, против своих соплеменников. Так было в XIX веке.

     В минувшем столетии Махатма Ганди боролся против британских колонизаторов в Индии ненасильственными методами. Без единого теракта пала Берлинская стена, а вместе с нею и железный занавес, отделявший Восточную Европу от свободного мира. Не использовали террор сторонники Мартина Лютера Кинга в борьбе за равноправие американских негров.

     Террора избегали и сионисты. Бойцы организации ЭЦЕЛ, воевавшие против британского мандатного режима, старались наносить как можно меньший ущерб гражданскому населению. Готовя очередную акцию, они предупреждали британских чиновников, чтобы те могли вовремя покинуть заминированное здание. А если планировали пустить под откос поезд, то останавливали состав и высаживали всех пассажиров. Нет необходимости говорить о том, что в практике еврейского национально-освободительного движения не было нападений на женщин и детей, что наши подпольщики не воевали с британским народом и не взрывали автобусы и кафе в Лондоне. В истории еврейского подполья практически нет акций, направленных против гражданских лиц. Но в истории арабских националистических организаций террор играет главную роль, а жертвами террористов становились в первую очередь мирные граждане. Если допустить, что национальное неравенство неизбежно порождает террор (как утверждают адвокаты террористов), то почему столько движений за свободу не опускалось до убийства невинных и беззащитных людей? Объяснение просто: для большинства борцов за равенство и национальное освобождение главным приоритетом были основные человеческие права. Эти борцы считали человеческую жизнь священной. Для них имели значение не только политические программы, но и моральные ценности.

     Те же, кто избирает террор в качестве орудия своей борьбы, не приемлют ни морали, ни основ демократии. В их глазах человеческая жизнь ничего не стоит, а политических целей можно добиваться любыми средствами. Цель оправдывает нарушение всех писаных и неписаных законов. Цель оправдывает хладнокровное убийство детей и женщин. А для того чтобы убедить в этом тысячи потенциальных убийц, применяется хитроумная система промывки мозгов. Мировоззрение террористов в основе своей тоталитарно.

     Можно сказать, что истоки терроризма кроются в тоталитарном мышлении: диктатура порождает и поддерживает террор, диктатура берет террористов под защиту. Вот почему террор был и остается неразлучным спутником всех тоталитарных режимов. И средства, которые используют бесчеловечные диктаторы и убийцы, показывают: враги демократии готовы на все во имя достижения своих целей. В том числе и таких, которые противоречат и логике, и элементарной справедливости.

     Мало того что программные установки террористов не оправдывают насилия, само использование насилия лучше всяких слов свидетельствует об истинных целях "борцов за свободу".

     Террористы не сражаются за освобождение и равноправие. Они прокладывают дорогу диктатуре. Вчерашние главари террористических банд становятся тиранами. Придя к власти, они продолжают прибегать к насилию, чтобы устранить всех противников режима - уже не "захватчиков" и "колонизаторов", а своих сограждан, за свободу которых они якобы боролись. Так действовал и Арафат. В Ираке, Иране, Палестинской автономии террористы создали не демократию, а тиранию.

     В борьбе с внешним противником для террористов средства становятся важнее декларативной цели, полностью заслоняют ее. Усама Бин-Ладен борется не за права мусульман. Он хочет убить как можно больше американцев и подорвать могущество Соединенных Штатов, чтобы установить гегемонию ислама во всем мире. Саддам Хусейн не защищает народ Ирака, а хочет подчинить себе соседние государства. Ясер Арафат никогда в жизни не удовольствуется ни автономией, ни даже независимым государством в Иудее, Самарии и Газе, ибо его истинная цель - уничтожить Израиль. Если бы у него было достаточно сил, каждый из нас стал бы мишенью для палестинских террористов.

     Демократический мир не может и не должен мириться с положением, когда во многих регионах, в первую очередь на Ближнем Востоке - географическом центре Восточного полушария, - процветал бы террор под мрачной сенью тирании. Если диктаторские режимы будут существовать и дальше, они рано или поздно обзаведутся ядерным оружием и приведут все человечество к катастрофе.

     Поэтому необходимо ликвидировать и режимы, поддерживающие террор, и их "подопечных". Американцы уже свергли изуверский режим талибов в Афганистане. На очереди - диктатура Саддама Хусейна. Израиль должен покончить с террористической тиранией Арафата. Этот судьбоносный шаг вместе с уничтожением инфраструктуры террора в палестинских городах избавит нас от террористов.

     (Автор - бывший глава правительства Израиля)

«Вести-2», четверг 2.05.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...