Шломо Громан, Марк Котлярский

Лод: кто остановит арабский беспредел?

     23 апреля глава движения Херут депутат кнессета Михаэль Кляйнер посетил Лод, чтобы оказать моральную поддержку кандидату в мэры Эли Саару, стоящему на правых позициях и последовательно отстаивающему интересы еврейского большинства в городе. Когда парламентарий шел по городскому рынку, его окружила группа местных жителей - арабов, бросавших в него овощи и фрукты и скандировавших: "Лод станет арабским", "Весь Израиль будет арабским", "Убирайся в Россию". (Кляйнер родился в Германии и был привезен в Израиль ребенком.)

     Один из арабов попытался ударить депутата ножом. Кляйнер остался цел и невредим, а местная активистка Херута - Мина Леви - была ранена, потеряла сознание и была госпитализирована. Злоумышленник пытался скрыться, однако спустя непродолжительное время был задержан полицейскими. Отныне полиция решила сопровождать Кляйнера во всех мероприятиях, проходящих в Лоде.

     В ответ депутат заявил, что антитеррористическую операцию типа "Защитная стена" следует провести не только в Иудее и Самарии, но и в Лоде и некоторых других арабских городах и деревнях в пределах "зеленой черты".

     Министр по делам религий Ашер Охана издал указ об увольнении имама крупнейшей мечети Лода шейха Юсуфа эль-База. Недавно у этого священнослужителя были обнаружены печатные материалы антисемитского характера. В последнее время эль-Баз неоднократно выступал в своей мечети с призывами к джихаду против евреев.

     48-летний Борис С. (настоящие имя и фамилия хранятся в редакции), житель Холона, до сих пор не может добиться от полиции Лода хоть какой-либо реакции на свое заявление трехнедельной давности. Он обратился с жалобой к стражам порядка после того, как на него напал местный араб.

     По словам Бориса, последний раз он обратился в полицию несколько дней назад, но дежурный офицер отделался общими фразами о том, что результаты расследования будут ему сообщены. Три недели назад Борис С. развозил продукты по лодовским детсадам, один из которых находится в арабском квартале.

     - Я остановил машину и начал разгружать продукты, - рассказывает Борис, - и так получилось, что загородил дорогу грузовику. Его водитель-араб стал на меня кричать. Я попросил его подождать буквально несколько минут, пока я выгружу продукты. Он замолчал, и я решил, что инцидент исчерпан. Как утверждает Борис, он повернулся к своей машине, чтобы вытащить ящик с продуктами. В это время араб схватил из кабины бейсбольную биту и набросился на Бориса.

     - Нападение было столь неожиданным, - говорит Борис, - что я даже не успел среагировать. Можете себе представить, что такое - удары битой. Потом он вскочил в свой грузовик, развернулся и уехал. Но я успел записать его номер, а затем поехал в полицию и сообщил о случившемся. Жалобу приняли, и полицейские сказали, что знают, о ком идет речь.

     Мы попытались обратиться за комментарием в полицию Лода, но получили тот же ответ, что и Борис: дело находится в процессе расследования и никаких других данных пока предоставлено не будет.

     - Полицейские давно уже закрыли глаза на арабский беспредел, - говорит бывший депутат муниципалитета Лода Хаим Кравец, - арабы делают в городе все, что хотят, и все их деяния остаются безнаказанными. А в арабские районы полиция вообще боится заходить, предпочитая не связываться с тамошними авторитетами. Три года мы не можем добиться того, чтобы в Ганей-Авиве, где большинство населения составляют репатрианты, открыли полицейский участок. Этот район Лода буквально блокировали незаконные арабские постройки.

     Жители Лода надеются, что ситуацию в городе изменят грядущие муниципальные выборы. 22 апреля в Лоде было подписано соглашение о муниципальном сотрудничестве между партией ИБА и кандидатом на пост мэра депутатом кнессета Максимом Леви.

     В обмен на поддержку кандидатуры Максима Леви в мэры Лода соглашение гарантирует ИБА пост заместителя мэра и "портфели" руководителей отделов абсорбции и социального обеспечения. Натан Щаранский заявил, что только объединение ответственных национальных сил может гарантировать решение основных проблем Лода - прекращение незаконного строительства, восстановление качества жизни и реконструкцию сферы образования. ВЕСТИ

«Вести», четверг 25.04.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...