Я с самого начала переоценивал левых. Их катастрофические ошибки вовсе не являются следствием слепой глупости, ненависти к самим себе, неверных принципов, тупого упрямства или чего-нибудь другого, хоть отчасти похожего на столь возвышенные проявления человеческого ума. Нет, по всему получается, что Перес и компания – отнюдь не монументальные идиоты, а доморощенные предатели.

      (Комментарий проф. Арье Зарицкого).



Кэролайн Б. Глик
«Джерузалем Пост»


Скандал вокруг Центра Переса

     Но по порядку.

     Сначала министр иностранных дел Шимон Перес взялся в одиночку защищать Терье-Роэда Ларсена, специального координатора мирного процесса на Ближнем Востоке от ООН, который на прошлой неделе обвинил Израиль в том, что он совершил военное преступление в лагере беженцев Дженина, который находится под опекой ООН. Он утверждал, среди прочего, что «Израиль лишился какого-либо морального оправдания своей позиции в этом конфликте».

     Затем в газете «Макор Ришон» появился сенсационный материал о том, что в 1999 году Центр мира Шимона Переса заплатил Ларсену и его жене, послу Норвегии Моне Юул, беспрецедентную сумму наличными в 100 тысяч долларов. Ларсен является членом совета директоров Центра Переса. Кроме того, норвежское правительство является одним из основных жертвователей в пользу этого многомиллионного учреждения.

     Перес настойчиво отрицал выдвигавшиеся в кулуарах высокопоставленными членами его собственной партии Труда и обнародованные на первом канале телевидения известным журналистом Йоавом Ицхаки обвинения в том, что деньги, выданные Ларсену и его жене, были платой за поддержку кандидатуры Переса в Комитете по Нобелевским премиям в 1994 году. Впрочем, следует отметить, что по этому вопросу сомнение должно толковаться в пользу Переса.

     Но все же трудно согласиться с тем, что тот факт, что Ларсен является членом совета директоров, а его жена представляет одного из основных жертвователей, не оказал никакого влияния на беззастенчивую защиту Пересом Ларсена после того, как он оклеветал Израиль перед лицом международной общественности, причем сделал это за несколько часов до того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию, выступающую за образование комиссии по установлению фактов, которые касаются боевых действий в Дженине.

     Через короткое время после заседания кабинета министров, на котором юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн заявил , что лживые заявления Ларсена предоставляют возможность объявить его персоной нон грата, Перес опубликовал заявление, отвергающее этот «ужасный призыв объявить Ларсена персоной нон грата». «Подобная процедура», добавил Перес, «будет проявлением несправедливости по отношению к человеку, который внес особый вклад в дело установления мира в нашем районе».

     Если обратиться к Интернетовскому сайту Центра Переса, будет не так просто понять, чем на самом деле занимается эта организация, чей бюджет составлял в 1998 году почти 30 миллионов шекелей. Описания ее проектов, которые она осуществляет или собирается осуществлять, не обновлялись с тех пор, как в Кемп Девиде развалился процесс Осло и началась террористическая война палестинцев против Израиля.

     Согласно независимой ревизии, которую провел в марте 2001 года регистратор некоммерческих организаций Боаз Газит, самой большой статьей расхода Центра является зарплата, причем директора Центра получают непропорцинально большую часть ее. В отчете ревизора указывается, что в 1997 году 35 сотрудников Центра получили зарплату на общую сумму 2,312,688 шекелей, и что 5 из его сотрудников получили 78 процентов от этой суммы. В 1998 году количество сотрудников увеличилось до 68 с общей суммой зарплаты около 5 миллионов шекелей, из которых зарплаты восьми руководящих сотрудников составляли 54 процента. В дополнение к выдаче хороших зарплат сотрудникам Центр Переса, по-видимому, неплохо знает, как устраивать пышные банкеты. В 1999 году трехдневная встреча совета директоров обошлась в 2,328,990 шекелей. В эту сумму вошли также расходы на дорогу и на проживание в гостинице для всех членов совета.

     В состав членов совета входит Андрей Азулай, президент фонда Марка Рича в Израиле. Отчет ревизора отмечает, что «одним из наиболее крупных жертвователей Центру с момента его образования является Марк Рич». Согласно сообщениям прессы в тот период, Андрей Азулай был главной движущей силой в деле помилования президентом Клинтоном в последние дни его правления Рича, скрывавшегося от правосудия. Перес был одним из многих израильтян, которые написали президенту Клинтону письма с просьбой помиловать Рича.

     Невозможно не заметить довольно сильного привкуса торговли своим влиянием, который ощущается в стремлении Переса защитить и Ларсена, и Рича, если учесть их тесную связь с Центром. Но это – отнюдь не изолированные эпизоды. Согласно данным Интернет-сайта Центра Переса, среди многих проектов, которые пытается осуществить Центр, одним, в который действительно были вложены средства (63 миллиона долларов), является «Технологический фонд мира». По данным сайта, цель фонда – «вложение средств в палестинские компании и совместные предприятия». Двумя палестинскими компаниями, в которые фонд вкладывал средства, являются «Палтель – палестинския телефонная компания, и Палестинская корпорация ипотечных ссуд». Обе эти компании насквозь пропитаны коррупцией, царящей в палестинской администрации. Вице-президентом и одним из основных акционеров Палтеля является Мухаммад Рашид, экономический советник Арафата.

     В декабре 1998 года, в материале, посвященном расследованию финансовых злоупотреблений в палестинской автономии, газета «Файненшнл Таймс» сообщила, что Рашид и Палтель были основательно вовлечены в хищение 160 миллионов долларов из пенсионного фонда наемных работников Газы, который был передан Израилем палестинской автономии в 1994 году; средства этого фонда были похищены Рашидом в период между началом 1996 и концом 1997 годов. Министр юстиции ПА Фрейх Абу Медеин сказал тогда в интервью газете, что эти средства были вложены в телекоммуникационный проект. Палестинская корпорация ипотечных ссуд оказалась вовлеченной в скандал в 1998 году, когда Европейский союз обнаружил, что 20 миллионов долларов, которые были пожертвованы им на строительство дешевого жилья в Газе, были потрачены вместо этого на возведение роскошных квартир для богатых сторонников председателя палестинской автономии Ясера Арафата.

     Так что Центр Переса не только щедро вознаграждает своих руководителей и европейских друзей, но и обеспечивает легитимацию коррупции в палестинской автономии, насаждаемой людьми Арафата, которые крадут деньги у своих обнищавших подданых. Но здесь нечему удивляться. Бывший сотрудник Шабака Йоси Гиноссар, партнер Рашида в его разнообразных бизнесах и тайный посредник между Арафатом и министрами от партии Труда, также является членом совета директоров Центра Переса. Гиноссар настолько связан с деловыми кругами ПА, что когда Эхуд Барак привез его на встречу в Кемп Девиде в качестве «запасного игрока», репортеры отмечали, что некоторые участники переговоров отпускали шутки в том смысле, что они не знают, кого представляет Гиноссар – Израиль или Арафата.

     Самым крупным жертвователем в ПА с момента ее образования является Европейский союз. Но и сегодня, когда есть множество доказательств того, что ПА является террористическим образованием с головы до пят, Европейский союз продолжает свою финансовую поддержку Арафата. Только в прошлом месяце Европейский союз объявил, что он жертвует ПА еще 300 миллионов евро. В ближайшие дни специальный Комитет по связям с ПА, ответственный за координацию помощи, оказываемой ПА, будет заседать в Осло, чтобы сформировать новый пакет помощи.

     Европейский союз является также одним из основных финансовых спонсоров Фонда экономического сотрудничества, возглавляемого Йоси Бейлиным. Кроме того, он финансирует такие организации, как «Раввины за права человека», которая совсем недавно участвовала в формировании делегаций иностранных активистов, пытавшихся заблокировать продвижение израильских танков и прорываться через контрольно-пропускные пункты, установленные армией на дорогах, ведущих в автономию.

     Если оставить в стороне оправдание в духе реалполитик вмешательства во внутренние дела Израиля – попытки через подобные организации укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, обнаружение того факта, что Центр Переса заплатил Ларсену и Юул 100 тысяч долларов говорит о том, что здесь есть и определенный деловой интерес.

     Или, говоря простыми словами, поддержание Осло на плаву оказывается неплохим капиталовложением.

     Жертвами всех этих финансовых упражнений являются, разумеется, израильтяне и палестинцы. Что касается Израиля, то наличие Шимона Переса, щеголяющего в двух шляпах – основной движущей силы предприятия Центр Переса, с одной стороны, и министра иностранных дел, с другой, неизбежно приводит к конфликту интересов с потенциально серьезными последствиями для внешней политики. Что касается палестинцев, то продолжение царствования Арафата в его мафиозном стиле душит на корню любую перспективу экономического развития и, разумеется, разрушает малейшую возможность политического урегулирования.

     Несколько месяцев назад один из высокопоставленных правительственных чиновников сказал мне: «Если вы не понимаете, почему Израиль не борется по-настоящему с Арафатом, попытайтесь проанализировать все с точки зрения денег».

     Что ж, в том, что вы сейчас прочли, речь как раз идет о деньгах.

Перевод: Э.Маркова
сайт «МАОФ» - «Джерузалем Пост», 25 апреля 2002 года.




     И все-таки просто жуть берет от мысли о том, что израильтяне уже приучены к такому предательскому поведению тех самых людей, в обязанность которых входит забота об их благополучии
     (Комментарий проф. Арье Зарицкого).

Опубликовано на сайте МАОФ


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...