«Вести»
Христиане протестуют

     Международное христианское посольство в Иерусалиме решительно осуждает намеренное и провокационное использование вооруженными палестинскими элементами церкви Рождества Христова и других религиозных объектов в Бейт-Лехеме. Храм превращен боевиками в безопасное убежище. Кроме того, они используют в качестве живого щита ни в чем не повинных гражданских лиц.

     Выступая от имени миллионов христиан во всем мире, мы заявляем о недопустимости нарушения святости церкви Рождества Христова. Мы решительно осуждаем действия вооруженных разбойников, которые знают, что этот храм играет важнейшую роль в нашей религиозной жизни и в этом качестве способен стать убежищем для них.

     Лидеры христианской церкви и все христиане мира должны испытывать возмущение в связи с подобными действиями палестинских боевиков и присоединиться к нам в их осуждении. Нынешний конфликт долгий и непростой, но все незаинтересованные стороны обязаны признать, что боевики намеренно перенесли битву внутрь церкви.

     Мы призываем к уважению всех мест религиозного поклонения, будь то церкви, синагоги или мечети. Мы отмечаем, что администрация Палестинской автономии в последние месяцы фактически поощряла вооруженных боевиков использовать район, где расположены священные для христиан места, в качестве укрытий и базы для своих операций.

     Это возмутительная тактика. Однако в ней нет ничего неожиданного: Организация освобождения Палестины систематически оскверняла и уничтожала церкви и другие христианские объекты в Ливане во время длительной и кровопролитной гражданской войны.

     Международное христианское посольство, Иерусалим

«Вести», 11.04.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...