СОФЬЯ РОН

НА СЦЕНЕ И ЗА КУЛИСАМИ


КАТАСТРОФА ИЛИ ВОЙНА

     Во вторник (в День Катастрофы верстался номер "Вестей-2") было получено известие о гибели тринадцати наших солдат в Дженине - солдат из отборных боевых частей, коммандос, которых посылают в самые горячие точки.

     Я узнала об этом еще до официального сообщения по радио, вскоре после того, как прозвучала в 10 часов утра сирена в память жертв Катастрофы, - но перед глазами у меня стояли не извилистые переулки Дженина, а лужи крови на полу гостиницы в Нетании, где собрались на пасхальный седер семьи с детьми и стариками. С тех пор, как началась операция "Защитная стена", нет терактов. Но гибнут солдаты. Если мы хотим защитить от взрывов, от пуль и от ножей погромщиков пассажиров автобусов в Иерусалиме и школьников в Беэр-Шеве, младенцев во дворе дома в Хевроне и стариков, отправляющихся на утреннюю молитву в Гуш-Катифе, жителей Нетании и Хадеры, Кфар-Сабы и Сдерота, - мы должны воевать. А война не обходится без жертв. Вот он, выбор, перед которым стоит сегодня Израиль, - "жертвы мира", то есть террора, или жертвы военных действий. Мирный процесс - или сопротивление. Катастрофа - или война. Нелегкий, но неизбежный выбор, о котором в полный голос говорили после Катастрофы отцы-основатели еврейского государства, но который стыдливо замалчивают в последние годы - годы Норвежских соглашений.

     Не случайно в каденцию Рабина -Переса Шуламит Алони, тогда министр просвещения, высказывалась против традиции ежегодно отправлять старшеклассников в Восточную Европу, чтобы они своими глазами увидели лагеря массового уничтожения. Эти поездки, заявила Алони, стимулируют национализм. Так и сказала. В МЕРЕЦе и "Шалом ахшав" не стесняются. Левые экстремисты до такой степени утратили всякое ощущение национальной солидарности, что самые кощунственные высказывания представляются им политкорректными. Если история - мировая или еврейская - портит отстаиваемую ими политическую схему, следует забыть историю или перекроить на свой лад. Если память о Катастрофе стимулирует национализм - забыть о Катастрофе. Сколько можно, твердили левые, когда начался процесс Осло, муссировать эту тему? Надоело. Хватит, Избавимся от комплекса жертвы. Это мешает мирному процессу.

     Инициаторы Норвежских соглашений знали, что делали, когда пытались вытравить из коллективной памяти израильтян уроки Катастрофы. Чтобы убедить общественное мнение вверить безопасность страны вооруженным бандам Арафата, необходимо было заставить израильтян отказаться от принципа, который был и остался краеугольным камнем сионизма, - от права на самооборону. И им это удалось.

     Постсионизм - это не движение вперед, а возвращение назад. Постсионизм - это возвращение в галут, причем на позиции ассимиляторов.

     Существование национального государства, с точки зрения постсиониста, лишено ценности. Ценность представляет лишь личное благополучие, какового можно достичь в рамках глобальной мировой деревни. Сегодня это глобальная мировая деревня. В 30-е годы это была Западная Европа. В частности, Германия.

     Нет ничего нового под солнцем, говорил царь Шломо, в русской транскрипции Соломон, великий еврейский империалист, властвовавший над землями от реки Египетской до реки Евфрат. Израильские левые лелеют надежду поладить с новым Гитлером, точно так же, как надеялись евреи Германии - не все, разумеется, не все - найти способ сосуществования с основателем Тысячелетнего рейха.

     Ничто не меняется. В том числе и аргументы. Гитлер говорит, что хочет уничтожить евреев? Площадная демагогия, рассчитанная на завсегдатаев пивных в Баварии. Оказавшись у власти, он будет мыслить реальными категориями. Арафат говорит то же самое? Арабская риторика, рассчитанная на ХАМАС и "Исламский джихад" (и на ООП, и на "Танзим"). Когда мы ему поможем создать палестинское государство, он начнет мыслить реальными категориями. Заботиться о благосостоянии своего народа. Не стоит обращать внимание на лозунги.

     Кроме того, немцы ничего не имеют против культурных, обеспеченных, приличных во всех отношениях немецких евреев. Проблема возникла из-за восточноевропейских евреев - "осте юден", примитивных, нищих, грязных, которые мешают немцам на новых, завоеванных ими территориях. И в это не надо вмешиваться.

     Палестинцы согласны сосуществовать с израильтянами, которые находятся в пределах "зеленой черты". Проблема с поселенцами, этими фанатиками, занимающими необходимые Арафату территории. Почему из-за этих твердолобых упрямцев должны страдать обитатели Рамат-Авива и Кфар-Шмарьягу?

     Немцы издают унизительные для евреев указы? Нужно быть выше этих мелочей. Не поддаваться на провокации. Что, кто-нибудь умрет, если ему придется нашить на рукав желтую звезду? ("Бедный мой папа, - с горечью вспоминает переживший Катастрофу писатель Эли Визель эти слова своего отца - о желтой звезде. - Бедный папа, отчего же, если не от этого, ты умер?")

     Норвежские соглашения влекут за собой национальное унижение?

     Какое это имеет значение? Мы - современные люди, нужно быть выше этого. Флаг, символы - от этого можно отказаться. Пусть развевается в Иерусалиме флаг ООП. Чем это нам угрожает? Выяснилось, что угрожает...

     Нацисты хотят уничтожить всех евреев, не только "осте юден"? Во-первых, это слухи. Демагогия. Во-вторых, Германия ведет войну, а в военное время, сами понимаете, всякое бывает. Интернируют ненадежные элементы. Главное - не давать повода обвинить евреев в нелояльности. В попытках к сопротивлению. Не поддаваться на провокации. Молодежь - у них горячие головы. Попытки сопротивляться погубят обитателей еврейского гетто. Да, немцы убивают, но убивают не всех. Нужно набраться терпения, пережидать от акции до акции. А если начать сопротивляться, уничтожат всех.

     Террор, арабский террор, в том числе в пределах "зеленой черты"? Плохо, конечно. Тяжело. Больно. Но нужно понять палестинцев. Мы их угнетали 34 года (я ничего не приписываю левым, так говорили и говорят автор постоянной колонки в "Гаарец" Гидеон Леви, профессор Еврейского университета Зеэв Штернхель, уже упоминавшаяся Шуламит Алони и другие). Сами понимаете, у них война за независимость. Главное - не давать повода к эскалации. Не поддаваться на провокацию. Иначе будет еще хуже. Попытки подавить террор силой приведут к тотальной войне. Тогда жертв будет гораздо больше. Нужно набраться терпения. У нас нет выхода.

     Чем отличается Йоси Сарид от членов юденрата в Варшавском гетто? И он, и они считают и считали попытки к вооруженному сопротивлению опасной провокацией. Еврейские партизаны дают немцам повод, говорили в Варшавском гетто. Израиль дает палестинцам мотивацию, говорит Йоси Сарид. Но если читатель ожидает, что автор этих строк проведет между Йоси Саридом и членами юденрата знак равенства, он ошибается. Аргументация в чем-то сходная, но разница при этом - неизмеримая. Юденраты, пытаясь спасти своих и тех, кого можно, не оправдывали нацистов, а лишь пытались объяснить их действия. Израильские левые - я говорю не о Бен-Элиэзере или Матане Вильнаи, а о ярко выраженных "голубях" - оправдывают противника. Юденраты не инициировали Катастрофу, они сами были ее жертвами.

     Йоси Сарид признает, что инициировал создание вооруженного плацдарма под стенами наших городов. "Мы дали палестинцам оружие, - говорит он, обращаясь к правым, - а вы дали им мотивацию". Кого сочтет виновным любой здравомыслящий человек - того, кто снабдил хулигана ножом, или того, кто "раздражает" этого хулигана, отказываясь по его требованию раздеться догола и убраться вон из дома?

     Не нам судить членов юденратов -мы не пережили того, что пережили они. Но мы можем и должны судить тех, кто навлек на Израиль новую Катастрофу, превратившую жителей страны в беззащитных жертв, потому что за их действия, за действия инициаторов Норвежских соглашений мы расплачиваемся кровью.

     И последнее. Члены юденратов выступали против еврейской самообороны, чтобы спасти свою жизнь. Наши новые левые выступают против нашей самообороны, чтобы обеспечить себе власть и дотации Евросоюза.

     Начало XXI века. Снова убивают евреев. Снова с тайным - а зачастую и явным - удовлетворением смотрит кровавый спектакль Европа.

     Мы с вами, участники страшного спектакля, стоим перед выбором. Попытаться откупиться от врага имуществом, движимым и недвижимым, деньгами, землями, наконец, жизнью тех из нас, кому левые отвели роль козлов отпущения, - израильтян, живущих в Иудее, Самарии и Газе. Остальных уничтожат позже. Потом. Смириться с унижением и болью, пытаясь выжить в промежутках от теракта до теракта. От акции до акции. Это - один путь.

     Другой путь - сопротивляться. Воевать. Уничтожить противника - ценой изоляции, бедности, ценой сотен жизней. Добиться независимости. Этой войны можно было избежать, но нам ее навязали инициаторы соглашения о капитуляции, спровоцировавшие наступление врага.

     Вот он, перед нами, - выбор. Покорно идти на бойню, как овцы, или рисковать жизнью в сражении - в отличие от повстанцев в Варшавском гетто, у нас есть все шансы одержать победу. Ждать уничтожения или самим уничтожить противника. Постсионизм или сионизм. Катастрофа или война.


"МАФДАЛ: РЫВОК ВВЕРХ"

Эфи Эйтам
Революция, или, если выражаться точнее, переворот, в результате которого новым лидером МАФДАЛа и новым членом кабинета стал бригадный генерал в отставке Эфи Эйтам, вне сомнения, повлечет за собой далеко идущие политические последствия.

     Все произошло с молниеносной быстротой. На исходе праздника, в минувшую среду, Ицхак Леви, тогда еще лидер МАФДАЛа, отправился в Хават ха-Шикмим, в дом премьер-министра. Шарон предложил МАФДАЛу войти в коалицию. Партия, сказал он, получит посты двух министров без портфеля, но один из них будет членом кабинета, а второй войдет в кабинет со статусом наблюдателя (без права голоса). Но решение МАФДАЛ должен принять срочно, чтобы новых министров можно было привести к присяге в понедельник, на заседании кнессета. Ицхак Леви согласился.

     Партия МАФДАЛ, потерявшая на выборах 1999 года 4 мандата и с приходом к власти Шарона оказавшаяся на политических задворках, давно уже вела переговоры с бригадным генералом в отставке Эфи Эйтамом. Эйтам, один из самых способных израильских военных, которому перекрыл дорогу в Генштаб Йоси Сарид, рассматривал в качестве возможности и Ликуд, но туда с большой вероятностью отправится нынешний начгенштаба Шауль Мофаз. МАФДАЛ подходил Эйтаму, обладателю вязаной кипы, кибуцнику, вернувшемуся к Торе, не меньше, а может, и больше, чем Ликуд.

     В четверг Ицхак Леви предложил Эйтаму второй министерский портфель. Эйтам сказал "нет", он согласен только при условии, что получит пост лидера партии. Леви, в последнее время утративший популярность, согласился. Лидера МАФДАЛа выбирает Центр партии. Центр собрался три дня спустя, в воскресенье. Кандидатура Эйтама была утверждена почти единодушно. В МАФДАЛе ждут перемен и рассчитывают на то, что новый лидер принесет партии на выборах 8-10 мандатов.

     К правительству присоединился и Гешер - на тех же условиях, но фракция, разумеется, получает только один портфель, то есть пост министра без портфеля - у Гешера 3 мандата. В понедельник новые министры - Эфи Эйтам, Ицхак Леви и Давид Леви - были приведены к присяге. Назначение Эфи Эйтама вызвало бурю на левом фланге. Депутаты от арабских партий и от МЕРЕЦа возмущались в голос. Министры от Аводы, чтобы не голосовать против правительства, покинули зал заседаний.

     Каковы политические последствия назначения Эйтама? МАФДАЛ, судя по всему, сделал блестящий тактический ход. Находившаяся на задворках партия оказалась сегодня в центре внимания и получила доступ к важнейшим рычагам влияния. Глава правительства не может себе позволить с такой легкостью, как он это сделал бы неделю назад, уступить требованию американцев и в спешном порядке вывести ЦАХАЛ из городов ПА. Если Эфи Эйтам, придерживающийся последовательных правых взглядов, подаст в отставку и МАФДАЛ выйдет из правительства, политическая карьера Ариэля Шарона закончится. Он утратит легитимацию в национальном лагере, правительство падет, и победу в Ликуде одержит Биньямин Нетаниягу.

     Если Шарон возьмет курс вправо, из правительства может выйти Авода. Глава правительства предпочел бы раскол - чтобы ушел, к примеру, только Перес, а Авода осталась, но это едва ли реально. Однако и без Аводы у Шарона останется коалиция из 68 депутатов кнессета. С такой парламентской базой вполне можно продержаться до выборов 2003 года.

     Изменится соотношение сил и между партиями. Ткума, одна из партий блока Ихуд леуми (2 мандата), была создана в 1999 году, когда депутаты кнессета Ханан Порат и Цви Гендель вышли из МАФДАЛа, мотивируя это тем, что партия стала недостаточно правой. Сегодня Ткума этого утверждать не может. Ведущие авторитеты религиозного сионизма, бывшие главные раввины Израиля Авраам Шапира и Мордехай Элиягу с большой вероятностью порекомендуют представителям Ткумы, Цви Генделю и Ури Ариэлю, вернуться в МАФДАЛ. С другой стороны, и лидер НДИ Авигдор Либерман, рассчитывавший прежде на голоса религиозных сионистов, не может соперничать в этом секторе с Эфи Эйтамом, и ему едва ли имеет смысл предоставлять Генделю и Ариэлю реальные места в своем списке. По всей вероятности, Либерман будет теперь ориентироваться на голоса "русской улицы" и нерелигиозных правоориентированных израильтян и в список будет подыскивать соответствующих представителей, таких, к примеру, как бывший начальник Северного округа полиции Алик Рон.

     В политических кругах, впрочем, задаются вопросом, сумеет ли Эфи Эйтам, новичок в политике, выдержать нелегкие политические экзамены как в правительстве, так и в собственной партии, где опытные члены фракции постараются отвести новому лидеру роль британской королевы. Время покажет, как проявит себя новый лидер МАФДАЛа. Пока что у него есть все шансы удержаться в политике: народ в эпоху кризиса ждет новых лидеров и новых имен.

«Вести-2» - четверг, 11 апреля 2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...