Игаль Мовермахер

Террор возвращается

В окрестностях Хайфы взорван автобус


     Восемь человек погибли и более двадцати получили ранения в результате кровавого террористического акта, произошедшего в среду на перекрестке Ягур, неподалеку от Хайфы. Палестинский террорист-смертник прошел в салон пассажирского автобуса номер 960, направлявшегося в Иерусалим, и привел в действие мощное взрывное устройство, спрятанное под одеждой.

     На момент сдачи номера в печать были известны имена четырех из восьми погибших в теракте: полицейская Керен Франко (18) из Кирьят-Яма, полицейская Ноа Шломо (18) из Нагарии, сержант Михаэль Вайсман (21) из Кирьят-Яма, старшина Управления тюрем Шимшон Огалколь (35) из Кирьят-Яма.

     Автобус 960-го маршрута покинул пассажирский терминал "Мерказит ха-мифрац" в 7.00. Взрыв прогремел около 7.20, когда он подъезжал к перекрестку Ягур. После сообщения о теракте к месту трагедии немедленно были направлены бригады служб спасения и медики. Пострадавшим была оказана первая помощь на месте, после чего они были доставлены в хайфские больницы "Рамбам", "Кармель" и "Бней-Цион". Состояние трех раненых врачи оценивают как тяжелое, еще один человек госпитализирован с повреждениями средней тяжести.

     Сила взрыва была такова, что ударной волной выбило все стекла и обе двери автобуса, а в крыше образовалась огромная дыра. Пассажирский автобус двигался по шоссе номер 70 в плотном транспортном потоке. Мощным взрывом были повреждены также несколько автомобилей, ехавших рядом с автобусом.

     В ходе предварительного расследования удалось установить, что террорист сел в автобус на платформе терминала отправления. В отличие от предыдущих терактов такого рода, на сей раз палестинец не взорвал заряд сразу, а прошел в салон и сел на третьем сиденье за водителем. По мнению полицейских экспертов, боевик ждал, что на нескольких следующих остановках в автобус сядут пассажиры и от взрыва пострадает больше людей.

     Взрыв в автобусе 960-го маршрута - это первая террористическая акция, осуществленная палестинцами в Израиле за прошедшую неделю. По словам представителей силовых структур, резкое снижение количества сообщений даже о готовящихся терактах связано в первую очередь с успешными действиями израильской армии в основных очагах активности палестинских боевиков. Тем не менее, как отмечают спецслужбы, отдельные террористические группы обнаружены не были, и боевики-смертники предпринимают попытки проникнуть в пределы "зеленой черты".

     Согласно информации армейского командования, теракт в окрестностях Хайфы подготовлен в Туль-Кареме. Силы ЦАХАЛа были выведены из города в ночь с понедельника на вторник. Спустя несколько часов после теракта арабский телеканал "Эль-Джезира" передал в эфир сообщение о том, что ответственность за взрыв автобуса взяла на себя палестинская террористическая организация ХАМАС.

«Вести», четверг 11.04.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...