"Вести"

Израиль возмущен действиями Кофи Аннана

     Израильская делегация в Организации Объединенных Наций подвергла в среду резкой критике намеренную утечку в мировую прессу информации о содержании письма генерального секретаря ООН Кофи Аннана премьер-министру Ариэлю Шарону.

     В опубликованном в понедельник в американской газете "Вашингтон тайме" тексте этого послания еврейское государство обвиняется в "неоправданном" применении силы по отношению к палестинцам в ходе операций ЦАХАЛа в лагерях палестинских беженцев и населенных пунктах Иудеи, Самарии и сектора Газы на прошлой неделе. "Применяемые израильской армией методы ведения военных действий на арабских территориях - самолеты F-16, боевые вертолеты, ракетные катера и массированная бомбардировка палестинских объектов - представляют собой грубое нарушение всех международных конвенций", - написал Аннан.

     В распространенном израильской делегацией сообщении говорится, что "публикация текста конфиденциального письма генерального секретаря ООН главе израильского правительства идет вразрез с общепринятыми нормами международной дипломатии, тем более если учитывать то, что премьер-министр Шарон еще не успел отреагировать на адресованное ему послание".

     "Использование средств массовой информации для односторонней и несбалансированной критики, чтобы оказать давление на государство, которое борется с террором, наносит колоссальный ущерб", - утверждают израильские дипломаты.

     Подчеркивается также, что "если ООН заинтересована внести положительный вклад в урегулирование ближневосточного конфликта, его руководству следует стремиться к тому, чтобы заручиться доверием обеих сторон, участвующих в противостоянии". И далее: "Подобные действия официальных представителей Организации Объединенных Наций не способствуют росту доверия между Израилем и этой международной организацией... Мы выражаем сожаление о том, что генеральный секретарь Кофи Аннан проявил себя не с лучшей стороны, оказавшись неспособным осудить кровавый палестинский террор, направленный против мирного населения Израиля".

"Вести" - 21.03.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...