Игаль Мовермахер

Маршрут, отмеченный кровью

     В среду, 20 марта, в пассажирском автобусе маршрута 823 палестинским террористом-смертником совершен теракт. В результате взрыва семеро пассажиров погибли, около тридцати получили ранения, одиннадцать человек госпитализированы в тяжелом состоянии.

     Среди погибших четверо военнослужащих - прапорщик Меир Фахима (40 лет) из Хадеры, старший сержант Шимон Адари (20) из Пардес-Ханы, ефрейтор Аарон Ревиво (19) из Афулы, сержант Михаэль Альтапиро (19) из Пардес-Ханы, а также трое гражданских лиц. Полиция сообщила имена двоих из них: Маханато Мугус (75) из Холона и Алон Гольденберг (27) из Тель-Авива.

     Взрыв произошел около 7.00 в салоне автобуса, выполнявшего рейс Тель-Авив - Нацрат-Илит. В момент теракта автобус двигался по шоссе номер 65 неподалеку от Умм-эль-Фахма. По сообщению полиции, террорист сел в автобус на остановке в Умм-эль-Фахме, прошел вглубь салона и привел в действие мощное взрывное устройство, спрятанное под одеждой. В течение нескольких минут в район теракта прибыли крупные подразделения полиции и пограничной службы, машины "скорой помощи". Взрыв нанес автобусу значительные повреждения, что сильно затруднило спасательную операцию. Всем пострадавшим была оказана первая помощь, после чего их доста- вили в больницы "Ха-Эмек" в Афуле и "Гилель-Яфе" в Хадере.

     По словам водителя автобуса Йосефа Бен-Йосефа, получившего ранения средней тяжести, в момент взрыва в салоне находилось около сорока человек, в том числе военнослужащие и сотрудники полиции. Внешность и поведение пассажира, севшего в Умм-эль-Фахме, не вызвали у водителя никаких подозрений.

     "Исламский джихад" распространил заявление, в котором говорится, что террористический акт осуществил боевик этой организации, 24-летний Рафат Абу-Диак из Дженина.

     Одна из пострадавших, Камала Масалха, - родственница арабского депутата кнессета Науафа Масалхи. В то утро она направлялась в Шотландскую больницу в Назарете, где работает медсестрой.

     В течение четырех последних месяцев в пассажирских автобусах именно на маршруте 823 совершены два серьезных теракта, осуществленных палестинскими самоубийцами. 29 ноября 2001 года взрыв произошел в автобусе, подъехавшем к военной базе у шоссе номер 65. Трое пассажиров погибли и девять получили ранения. Пятого марта 2002 года в теракте на центральной автобусной станции Афулы погиб один и были ранены пятеро пассажиров автобуса, следовавшего по 823-му маршруту.

"Вести" - 21.03.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...