Военная операция в секторе Газы

     В ночь с 5 на 6 марта подразделения армейских бригад Гивати" и Голани", а также десантные, бронетанковые и инженерные части совместно с отрядами специального назначения вошли на территорию Палестинской автономии в пяти секторах. Одновременно с сухопутной операцией боевые самолеты нанесли ракетно-бомбовые удары по штаб-квартире службы безопасности Палестинской автономии в центре Газы, а севернее этого города израильские военные корабли с моря атаковали базу палестинских силовых структур.

     Продвижение военнослужащих ЦАХАЛа было встречено интенсивным огнем, открытым палестинскими боевиками. Во время воинской операции в арабской деревне Абасан, восточнее Хан-Юниса, разрушены дома, в которых террористы оборудовали огневые точки. Задержаны несколько боевиков, числившихся в розыске. В районе Газы тяжелая дорожная техника разрушила участок объездного шоссе, проложенного палестинцами. Подразделения ЦАХАЛа заняли позиции в северном пригороде Газы. В районе Рафиаха группа специального назначения "Эгоз" уничтожила подземный туннель, который палестинцы использовали для контрабандной переброски в автономию вооружений и боеприпасов. Как сообщили представители администрации ПА, в перестрелках, произошедших в различных районах сектора Газы, убиты семь палестинцев и более десяти ранены.

     Военная операция проводилась в ответ на серию кровавых терактов в городах нашей страны, в том числе и на ракетный обстрел Сдерота. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что во время ночного боя у арабской деревни Абасан погиб командир разведгруппы бригады "Гивати" лейтенант Пинхас Коэн из Иерусалима.

     В другом бою у линии заграждений, разделяющих территории ПА и Израиля в районе кибуца Нир-Ам, погиб солдат-резервист ЦАХАЛа и еще один военнослужащий получил ранение. По данным предварительного расследования, группа палестинских боевиков повредила электронную систему слежения, проникла через ограждение и устроила засаду на дороге, проходящей поблизости. Когда на место происшествия подъехал патрульный джип, по нему открыли стрельбу. Ответным огнем солдаты обратили палестинцев в бегство и начали преследование, но террористам удалось скрыться на территории автономии.

"Вести" 7.03.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...