Виктория Мартынова

На войне как на войне

Интервью с генерал-майором запаса Ореном Шахором

     Орен Шахор родился в 1946 году в Израиле. Тридцать три года отслужил в рядах ЦАХАЛа. Командовал военной разведкой. Входил в состав израильской делегации на переговорах о достижении промежуточных соглашений с палестинцами. При его личном участии заключены договоренности о строительстве в Палестинской автономии аэропорта, морского порта, шоссейных дорог, промышленных зон и других объектов.

     - Как вы, профессиональный военный, оцениваете текущие задачи Израиля?
     - Основная задача сейчас - полностью уничтожить инфраструктуру террора. Обстановка: требует, чтобы ЦАХАЛ не просто вошел в сектор А, но и оставался там до полной ликвидации террористических баз. В борьбе с террором Израилю необходима полная и неограниченная свобода. Это противоречит соглашениям, заключенным в Осло. Но и соглашений этих уже нет, они мертвы.
     Оценивая действия нынешнего правительства, я в основном согласен с тактикой Шарона. Но с некоторыми поправками. Например, я категорически против бомбардировок пустых зданий. Это не просто бесполезно - это создает плохой имидж Израиля в мире. На мой взгляд, необходимо также сократить количество точечных ударов по главарям боевиков, поскольку такая тактика приводит к всплеску террора на территории Израиля.
     Своевременно проведенные "зачистки" сберегают жизни солдат. Когда ЦАХАЛ проводит операции в ПА, количество жертв значительно меньше, чем при террористических актах. Поэтому лучше заранее обезвредить террористов. Для удобства действий армии я бы разделил территорию автономии на секторы, чтобы полностью уничтожить гнезда террора.

     - Неужели разведка не знала о том, что палестинское руководство готовит войну против Израиля?
     - Единственный человек в Израиле, которого я считаю ответственным за то, что произошло, - это бывший премьер-министр Эхуд Барак. Он вознамерился достичь мира в рекордно короткий срок - всего за два года. Но это все равно, что устроить себе диету на неделю. Совершенно бесполезно. Арафат объявил Израилю войну после Кэмп-Дэвида. Барак тогда одним прыжком добрался до обсуждения проблем беженцев и раздела Иерусалима. Но решение этих проблем отнюдь не входит в полномочия Арафата, и не нужно было выносить их на переговоры. Беженцы - это проблема арабских стран, а Иерусалим - проблема еврейского, христианского и лишь потом - исламского мира.
     Я до сих пор верю, что модель Рабина была правильной: шаг за шагом. Она имела благородный девиз: "Мы не управляем другим народом, мы заботимся о своей безопасности". План Рабина был очень четким. Палестинцы оставались в границах секторов А и В. Предполагалось соединение сектора Газы с Иудеей и Самарией. За нами должна была остаться Иорданская долина, большая часть Иудеи и Самарии, водные источники и управление территориями. Мы не планировали эвакуацию поселений.

     - Мирный процесс провалился, но сделал легитимными требования о возврате территорий, занятых Израилем во время Шестидневной войны. Даже некоторые американские политики говорят о возможности передачи Иудеи, Самарии и Голанских высот арабам, забыв, что эксперты министерства обороны США считают эти территории стратегически важными для Израиля. Такой итог промежуточных соглашений тоже обратим?
     - О передаче этих территорий арабам в данный момент не может быть и речи. Нужно как можно доходчивее объяснить мировому сообществу, что Иудея и Самария очень важны для Государства Израиль. По сути, это наш пояс безопасности. Пусть кто угодно называет эти земли оккупированными. Но в условиях войны мы не имеем никакого права от них отказаться. Передача арабам территорий сделает крайне уязвимыми израильские города, поставив наше государство на грань катастрофы. То, что происходит сегодня, можно назвать "ливанизацией территорий". Арафат многому научился у "Хизбаллы". Атаки армейских блокпостов, ракетные удары, - все это уже пройдено в прошлом.
     Колоссальная ошибка - поддерживать чужую ненависть к еврейскому государству. Меня возмущают действия тех израильтян, которые подсчитывают, сколько домов построено в поселениях, и передают эту информацию палестинцам. Такие израильтяне наносят ущерб собственной стране. Это наша земля! Мы помним историю этих мест со времен ТАНАХа. Поступиться землей можно только при условии гарантий безопасности. Но их нет - и говорить не о чем.
     Что же касается поведения европейцев, то в настоящий момент я нахожу ему единственное объяснение: антисемитизм. Именно он затмевает реальную картину происходящего, мешает осудить террор. Ни один народ, ни одно государство не приветствует взрывов в торговых центрах, дискотеках или залах торжеств. Нелишне напомнить, что британцы отлично справляются с террористическими вылазками в Северной Ирландии. При этом они не принимают в расчет, сколько людей пострадает при осуществлении антитеррористических операций.

     - В книге "Под перекрестным огнем" ("Бе-эш цолевет") доктор Хаим Мисгав цитирует ваши впечатления от встреч с палестинскими лидерами. Вы описываете и положительные качества партнеров на переговорах. О Набиле Шаате сказано: "Не уверен, что в израильской команде, собранной Бараком, найдется много людей его уровня. Его свободное владение английским языком впечатляет". Об Абу-Але: "Председатель палестинского парламента очень умен и умеет создать теплую атмосферу". О Мухаммеде Дахлане: "Прагматик, прекрасно знающий иврит. Он хорошо разбирается в наших порядках".
     - Я лично отвечал за выборы в Палестинский национальный совет в январе 1996 года. В тот момент мы пробовали обеспечить условия для того, чтобы палестинские арабы пошли по пути демократии. Мы обращали внимание на интеллигентных людей, имеющих связи с западным миром. Но, пожалуй, не слишком преуспели. Теперь стало совершенно очевидно, что режим в Палестинской автономии - это диктатура. Поэтому заявления о том, что против Арафата невозможно выступить, так как он - демократически избранный лидер, во многом лишены оснований, поскольку установленный им режим демократией не является. Как настоящий диктатор, он пользуется войной, чтобы списать на нее внутренние проблемы, обвинив во всех грехах внешних врагов, то есть израильтян. Арафата не удалось побудить вести себя, как подобает руководителю государства: заботиться о решении социальных проблем, об образовании, о строительстве... Это была иллюзия.

     - Но ведь американцы смели диктатуру талибов в Афганистане и попытались установить там режим более умеренный...
     - Искусственная смена режима проблематична. Израиль уже пробовал установить благоприятный для себя режим в Ливане. Но я думаю, что крах автономии и полное разрушение инфраструктуры террора даст шансы на установление в ПА иного режима.

     - Некоторые обозреватели пугают нас тем, что в случае устранения Арафата к власти придут представители радикальных исламских группировок. На горизонте маячит фигура шейха Ясина...
     - На мой взгляд, даже приход к власти шейха Ясина был бы выгод нее. Этот человек всегда говорит только на одном языке - языке террора. Весь мир понимает, с кем приходится иметь дело. Двойной стандарт Арафата оказался ловушкой для нас. Тем, кто опасается, что будет еще хуже, могу сказать: положение не может быть хуже теперешнего.

     - На фотографиях периода "мирного процесса" вы сняты вместе с Ясером Арафатом и даже пожимаете ему руку. Вас не передёргивает, когда на глаза попадаются эти снимки?
     - Во время переговоров мы задавали себе вопрос: как обращаться с людьми, руки которых обагрены еврейской кровью. Тогда мне казалось, что позволительно позабыть о прошлом ради будущего и что люди, с которыми мы имели дело, действительно изменились. Жизнь показла ошибочность такого взгляда. В конце 1999 года я вышел из партии Авода, простился с политикой и занялся бизнесом. Вот мой ответ.

     - Каковаваша нынешняя должность?
     - Я возглавляю совет директоров компании "Амидар". Сотни находящихся в распоряжении "Амидара" домов в Ашкелоне, Йерухаме, Димоне, Беэр-Шеве, Эйлате нуждаются в серьезном ремонте. Они ветхие и не отвечают современным стандартам. По-моему, компания "Амидар" сама должна начать строить социальное жилье. Мы завалены ходатайствами о предоставлении квартир, но многие граждане даже не представляют, что распределением жилья занимается министерство строительства, а наша компания лишь получает от этого ведомства распоряжения.

     - Как вы относитесь к выдвинутой левым лагерем идее отказов солдат от службы на территории автономии?
     - Очень горько сознавать, что у израильтян нет единства. Мой друг Ами Аялон жестоко ошибается, призывая офицеров отказываться от службы на территориях. Подобные движения в условиях Израиля, как правило, наносят урон государству. Я уверен в том, что движение "Четыре матери" сыграло очень неблагоприятную роль, в определенной степени ослабив боевой дух нашей армии, и за этим последовало увеличение количества жертв с нашей стороны. Нынешние заявления тех, кто отказывается служить на территориях, укрепили у наших врагов сознание своей силы. И результаты не замедлили сказаться.

«ВЕСТИ», четверг 7.03.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...