Григорий Кульчинский

Суд над сообщниками террориста

     Военный суд округа Шомрон рассматривает обвинение, выдвинутое против активистов движения ХАМАС братьев Мухаммеда и Юсуфа аль-Карм. Оба они были арестованы после взрыва автобуса шестнадцатого маршрута в хайфском районе Халиса. В результате этого теракта погибли пятнадцать человек и тридцать четыре получили ранения. По сведениям ШАБАКа, братья аль-Карм принимали самое активное участие в подготовке этого террористического акта.

     Из предъявленного на суде обвинительного заключения следует, что тридцатилетний Мухаммед аль-Карм, житель деревни Джалкамус, расположенной в районе Дженина, был завербован Салимом Ходжой - командиром военизированной банды ХАМАСа. Позже по его прямому указанию Мухаммед привлек к своей деятельности и брата Юсуфа. Задание, полученное братьями, было недвусмысленным: оказать всемерную помощь и поддержку террористу-самоубийце Магару Хавиши при проведении акции в Хайфе.

     Юсуф аль-Карм работал на одном из предприятий, расположенных в Нижнем городе, и хорошо знал прилегающие улицы и маршруты пассажирского транспорта в центре Хайфы. Именно он посоветовал исполнителю акции взорвать себя не на центральной автостанции, где пассажиров тщательно проверяют, а в автобусе шестнадцатого маршрута в районе Халиса, где проживает большое количество арабов и характерная внешность Хавиши не будет так бросаться в глаза.

     В конце концов было решено, что террорист в сопровождении Юсуфа аль-Карма доберется до Хайфы через Умм-эль-Фахм, а затем Хавиши войдет в автобус и там приведет в действие заряд взрывчатки. 2 декабря 2001 года в 11.15 оба прибыли в Хайфу на маршрутном такси, причем Хавиши вышел на автобусной остановке, а Юсуф аль-Карм продолжил поездку в направлении Нижнего города. В 12.00 террорист вошел в салон автобуса, вручил деньги водителю и, не дожидаясь билета и сдачи, быстро продвинулся внутрь салона. Шофер автобуса окликнул его. В этот момент раздался взрыв.

     Согласно поданному в суд обвинительному заключению братья аль-Карм должны понести ответственность не только за соучастие в убийстве пятнадцати жителей Хайфы, но и за соучастие... в самоубийстве Магара Хавиши.

«ВЕСТИ», четверг 28.02.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...