Дов Конторер

Азми Бешара обвиняется в подстрекательстве к террору

Адвокат: "На скамье подсудимых - миллион израильских арабов"

***
Что сказал Бешара

"Хизбалла" победила, и мы впервые с 1967 года почувствовали вкус победы. "Хизбалла" имеет полное право гордиться своими успехами; она с полным на то основанием унижает Израиль... В Ливане была предложена микромодель, которую нам следует внимательно изучить, чтобы использовать вытекающие из нее выводы для успеха нашей борьбы и для нашей победы".
     Из обращения к арабским гражданам Израиля на митинге в Умм-эль-Фахме в августе 2000 года

"Израильское правительство ставит перед нами выбор: принять израильские условия целиком или решиться на всеобщую войну. Идти по третьему пути сопротивления более невозможно; этот путь необходимо существенно расширить".
     Из выступления в Сирии в июне 2001 года

***

     Мировой суд в Нацрат-Илите приступил к рассмотрению дела депутата кнессета и лидера арабской партии БАЛАД Азми Бешары, обвиняемого в подстрекательстве к террору. Представители защиты намерены превратить этот процесс в суд над израильской демократией, "посягающей на свободу слова и политические права арабских граждан".

     Начавшийся 27 февраля судебный процесс привлекает пристальное внимание израильских и международных СМИ. Популярный в арабском мире телеканал "Аль-Джезира" вел прямую трансляцию от здания мирового суда в Нацрат-Илите. Началу судебного заседания предшествовали столкновения многочисленных сторонников Бешары с израильской полицией. Собравшиеся у здания суда активисты партии БАЛАД и других арабских политических организаций держали плакаты с надписью "Оккупация - это террор!".

     В Назарете накануне судебного заседания состоялся митинг в защиту Азми Бешары. Это мероприятие проходило при участии европейских парламентариев и правозащитников. В ходе митинга Бешара передал полномочия бесплатно представлять его интересы более чем сотне арабских адвокатов.

     Азми Бешара обвиняется по статье закона, квалифицирующей публичное выражение поддержки террористической организации как уголовно наказуемое преступление. В вину Бешаре вменяются речи, произнесенные им в Умм-эль-Фахме по случаю тридцать третьей годовщины Шестидневной войны, и в сирийском городе Кардаха по случаю годовщины смерти Хафеза Асада. Выступая перед массовой аудиторией и многочисленными представителями СМИ, Азми Бешара в обоих случаях восхвалял организацию "Хизбалла" и призывал палестинцев следовать ее тактике в противостоянии с Израилем.

     Юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн заключил, что в действиях Азми Бешары содержится состав преступления, и потребовал от кнессета лишить лидера партии БАЛАД парламентской неприкосновенности. Бешара утверждал, что соответствующие заявления были сделаны им в рамках тех политических функций, которыми он наделен как депутат кнессета. Большинство депутатов кнессета сочло правомерным требование юридического советника правительства и проголосовало за отмену депутатской неприкосновенности Бешары.

     Если суд признает лидера партии БАЛАД виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Бешара характеризует начавшийся судебный процесс как попытку израильского военно-политического истеблишмента изменить статус-кво в отношениях с арабскими гражданами страны". Его адвокат Риад эль-Анис 27 февраля в связи с началом судебного разбирательства в Нацрат-Илите заявил: "Этот процесс ведется против миллиона израильских арабов".

     С аналогичными заявлениями выступает и международный комитет в защиту Азми Бешары, который ведет активную деятельность в нескольких арабских странах, а также в Европе и Соединенных Штатах Америки. К началу судебного процесса в Израиль приехали отобранные этим комитетом представители зарубежных правозащитных организаций, а также выступающие в поддержку Бешары европейские политические деятели. В нашей стране с ними тесно сотрудничают активисты арабских и леворадикальных партий.

     На протяжении последних недель газета "Гаарец" неоднократно публиковала объявления международного комитета в защиту Азми Бешары. Эта организация активно ведет сбор пожертвований и подписей в поддержку обвиняемого. Наибольшая активность комитета за пределами Израиля наблюдается во Франции, где она вливается в общую для местных СМИ антисемитскую и антиизраильскую кампанию. Заявление в поддержку Бешары, размещенное на французском сайте комитета, подписали около полутора тысяч человек.

     В числе подписавших - многочисленные активисты троцкистских группировок и профессиональные борцы с глобализацией, для которых Израиль является столь же естественным объектом ненависти, как и компания "Макдональдс". Вместе с тем под петицией поставили подписи многие видные представители французской общественности: философ Жак Дерида, редактор "Нувель обсерватер" Рене Бекман, историк Пьер Видаль-Нека, социолог Пьер Бурдье и другие известные общественные деятели.

     Вышедший в преддверии процесса документальный фильм Симоны Битон "Гражданин Бешара" представляет подсудимого жертвой политических репрессий и несгибаемым борцом за демократию. Французского режиссера не смутил тот факт, что идеалом Бешары является деспотический режим Асада, подавляющий всякое инакомыслие в Сирии.

     Во Франции активно распространяются плакаты, на которых под портретом Азми Бешары написано "Я обвиняю!". Более ста лет назад под таким заголовком вышла статья Эмиля Золя в защиту Альфреда Дрейфуса. Таким образом, один из наиболее известных символов борьбы с антисемитизмом экспроприирован в настоящее время французскими антисемитами, оказывающими безоговорочную поддержку арабскому террору.

     Чрезвычайно активную деятельность сторонников Бешары во Франции координирует брат подсудимого Маруан Бешара, преподаватель политологии в Американском университете в Париже. В США аналогичную деятельность намерен возглавить профессор Ноам Хомский, счастливо сочетающий свое еврейское происхождение с ненавистью к Израилю.

     27 февраля судебный состав, приступивший к рассмотрению дела о подстрекательстве к террору, удовлетворил просьбу защиты и согласился начать процесс с обсуждения "побудительных мотивов", вызвавших предъявление уголовного обвинения Азми Бешаре. Не приходится сомневаться, что на суд, ведущий дело Бешары, будет постоянно оказываться политическое и психологическое давление.

«ВЕСТИ», четверг 28.02.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...