Александр КОГАН

"СКОРАЯ ПОМОЩЬ" - ТЕРРОРИСТАМ

     Офицеры армейской контрразведки сообщили, что палестинку Вафу Идрис, совершившую теракт в столице (это произошло 27 января), доставили из Рамаллы в Иерусалим в машине "скорой помощи", принадлежащей Обществу Красного Полумесяца. Напомним, в результате взрыва самодельного фугаса на улице Яффо погиб один израильтянин, более сотни получили ранения. Саму террористку разорвало на куски.

     Идрис была членом ФАТХа и на добровольных началах работала в отделении Общества Красного Полумесяца. Некоторые сотрудники спецслужб полагают, что она не намеревалась совершить теракт-самоубийство, а должна была только оставить на улице пакет со взрывным устройством, однако "адская машина" сработала раньше намеченного времени из-за технических неполадок.

     Доставка самоубийц, оружия и взрывчатки на "скорой помощи" практикуется палестинцами уже давно. Им не раз удавалось под видом перевозки беременных женщин и просто тяжелобольных доставлять на территорию Израиля смертоносные грузы. Зачастую взрывчатку подкладывают даже в машины с действительно нуждающимися в медицинской помощи людьми. Недавно силы ЦАХАЛа предотвратили теракт, задержав на одном из КПП боевика, переодевшегося врачом, - он прятался в "амбулансе".

     В связи с тем, что израильтяне начали тщательнее досматривать машины "скорой помощи", одной из основных тем, раскручиваемых палестинской пропагандой, стала "умышленная задержка на КПП больных в критическом состоянии" как часть "военных преступлений". Большим подспорьем для палестинцев явилось и письмо резервистов-"отказников". Что может быть лучше "личного признания сионистских солдат, уставших заниматься геноцидом и издевательствами над изнемогающими от боли роженицами и умирающими" (цитата с сайта палестинской хроники).

     Интересно и то, что Ассоциация защиты гражданских прав в Израиле оценивает задержку "амбулансов" как "аморальный незаконный приказ". В интервью агентству ИМРА координатор ассоциации заявила, что гарантирует юридическую защиту солдату, отказавшемуся задерживать "скорую помощь" на "нерезонное" время. О защите гражданских прав израильтян, которые могут стать жертвой взрыва бомбы, провезенной в такой машине, речь почему-то не идет...

Новости недели, 7.02.2002


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...