Тули ФИКРЕС
"Макор ришон"

"НЕТ СВЕТА В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ"

     По мнению главного раввина Израиля Исраэля Лау, света в конце туннеля нет никакого, переговоры нам вести не с кем, Арафат не владеет ситуацией в автономии, исламские религиозные лидеры призывают к джихаду, стремясь восстановить против нас всех мусульман мира, наше внутреннее положение крайне сложное, и вдобавок мы постоянно проигрываем в глазах мирового общественного мнения.
     Интервью взято до последних событий.

     Рав Исраэль-Меир Лау - человек до крайности занятой. С самого начала войны год назад он, помимо исполнения своих должностных обязанностей, разъезжает по всей стране, посещая раненых, утешая скорбящих, выступая с критикой в адрес Арафата и исламских религиозных деятелей, всячески стремясь выяснить что-либо о судьбе наших пленных и без вести пропавших, - об этом он говорит с любой трибуны и при всяком удобном случае.
     С тех пор, как он "освятил" своим авторитетом политику ликвидации руководителей террора, его жизни угрожает опасность. Совсем недавно его машину обстреляли, и он лишь чудом уцелел. При всей своей огромной занятости он выбрал время для интервью, лейтмотивом которого стала мысль о том, что мы слишком мало верим в обоснованность наших прав на святые места.

     - Глубокоуважаемый рав, справедливо ли будет сказать, что за год, истекший с начала войны, конфликт перерос из политического в религиозный? (Вопрос корр. "Ха-Цофе").
     - Несомненно. Проповеди исламских экстремистов, направленные против нас, полны чего-то большего, нежели просто вражда и ненависть. В результате убийцы проливают невинную кровь и террористы-камикадзе совершают теракты с криками "Аллах акбар!". И Папа Римский, и настоятель каирской мечети "Аль-Азхар" выступили с заявлениями о том, что убийство с упоминанием Б-га и Его величия - не только преступление, но и грех. Тот, кто так поступает, как бы привлекает Б-га в соучастники.

     - А кто придал конфликту религиозный характер? Арафат?
     - Ясер Арафат с его обостренным политическим чутьем понял, что мир не поддержит идею сбросить евреев в море и ООН не отменит резолюцию от 29 ноября 1947 г. о праве евреев на собственное государство. Да и на проблему палестинских беженцев западный мир тоже стал смотреть спокойнее после Руанды, Заира, Косово, тем более учитывая огромные неосвоенные территории в арабских странах и грандиозные денежные ресурсы их властителей. И тогда Арафат решил перестроиться. Чтобы привлечь к себе симпатии всего исламского мира, он использовал визит Ариэля Шарона на Храмовую гору, призвав мусульман к защите мечети Аль-Акса, к новой интифаде: "Это не только проблема палестинцев или даже всей арабской нации, - твердил он изо дня в день по всем каналам, - это проблема общемусульманская". А мусульман насчитывается в мире более 1.200.000.000.

     - Сегодня верующие евреи боятся приходить к Стене Плача, на Масличную и даже на Храмовую гору. Выходит, мы проиграли палестинцам борьбу за святые места?
     - Беда в том, что мы слишком мало верим в обоснованность наших прав на святые места. Внешний мир заблуждается, полагая, что для ислама они по меньшей мере столь же святы, как для иудаизма. Израиль не разъяснил этого вовремя, еще 34 года назад, и потому знаменитое восклицание Моты Гура "Храмовая гора в наших руках!" до сих пор остается пустым лозунгом. В израильском обществе, да и во всем еврейском мире очень многие сомневаются в том, что она вообще должна находиться в наших руках.

     - В чем причина этого скептицизма?
     - Почти поголовная невежественность всего мира, включая евреев диаспоры. Тот факт, что царь Давид законно приобрел эту гору у царя иевусеев, забыт. Не нужны никакие раскопки для доказательства нашего права собственности на это место, где Праотец Авраам собирался принести в жертву своего сына Ицхака. Когда Второй Храм был разрушен, никакого ислама еще и в помине не было: он возник через 550 лет. С какой же стати он теперь претендует на первенство? Очень многие израильтяне, несведущие в истории, не понимают особую и исключительную святость Храмовой горы именно для нас, евреев. В Иерусалиме много мест, святых для всех трех религий, Иерусалим в целом - святой город. Однако христианский первосвященник никогда не жил в Иерусалиме, ибо сердце христианства не здесь, а в Ватикане. Мусульмане никогда не молились, обратившись лицом к Иерусалиму, не почитали его и не молились о его восстановлении. А в ТАНАХе Иерусалим упоминается 718 раз.
     Моше Даян не должен был передавать Храмовую гору в ведение Вакфа (Управления недвижимым мусульманским имуществом. - Пер.), тем более что за 19 лет, протекших между Войной за Независимость и Шестидневной войной, в Старом городе были разрушены все 47 синагог. Ни одной не осталось.
     Арафат ловко использует невежественность мировых лидеров и систематически ведет лживую пропаганду, промывая миру мозги. А мы тем временем попросту мямлим...

     Рав Лау не удовлетворяется подобными порицаниями. Он систематически встречается и беседует о иерусалимской проблеме с мировыми лидерами и руководителями церквей.
     В 1988 г., будучи главным раввином Нетании, рав Лау встретился в Вашингтоне с очень видным деятелем тогдашней американской администрации (по его словам, это "личность крупнее Генри Киссинджера") и беседовал с ним о положении Израиля. "Взгляните на карту, - сказал он. - Не хватает места, чтобы напечатать название нашей страны. А какие территории у арабских стран, притом совершенно не заселенные! Так почему же вы то и дело давите на нас, требуя отступить?"
     Американский руководитель ответил: "Вы там в Израиле думаете, что мы наивны, если не глупы, и сами не понимаем своих политических интересов. Но это не так. Вспомните: разве с 67-го по 88-й год мы хоть раз говорили с вами об Иерусалиме, о вашем отступлении из Старого города? Мы говорили о Голанах, о Синае, о Ямите, о секторе Газа. Об Иерусалиме - ни разу. И не потому, что считаем его вашим и только вашим, а потому, что знаем: кроме четырех коммунистов, остальные 116 депутатов Кнессета полагают, что это ваша столица, которая должна остаться единой. А мы не из тех, кто бьется головой об стенку".
     Рав Лау тепло поблагодарил собеседника "за преподанный урок".

     - Рав Лау, верите ли вы, что наше поколение увидит окончание конфликта с палестинцами?
     - Верю я только в пришествие Машиаха. Чтобы ответить на вопрос, когда завершится конфликт, надо точно знать, что на самом деле происходит по ту сторону. Я этого не знаю. Из получасовой аудиенции у Муба- рака я вынес только, что это человек очень замкнутый. Виднейший лидер современного исламского мира, настоятель каирской мечети Аль-Азхар Мухаммад Тантауи настроен крайне экстремистски. С Ахмедом Ясином и иерусалимским муфтием ас-Сабри я не встречался, но знаю их проповеди. Я не вижу, как и о чем можно договориться с подобными людьми - ни при жизни нынешнего поколения, ни в будущем. Однажды я предложил видному исламскому авторитету подписать со мной и с моим коллегой равом Бакши-Дороном совместную декларацию, осуждающую террор. Я даже сказал ему, чтобы он сам написал текст, а мы только подпишемся. У него поджилки затряслись. Переводчик говорит мне: "Ты же видишь, он боится о таком даже думать". Но надо продолжать призывать к миру.

     - Нужно ли вести переговоры под огнем?
     - Я не политик и не военный. А как простой гражданин я задаю встречный вопрос: с кем вести переговоры? Если Арафат хозяин в автономии, то пусть прекратит огонь, а если он этого не может, то о чем с ним говорить? Огонь продолжается, следовательно, он не тот лидер, с кем стоит вести переговоры. Окончательный вывод: пока огонь не прекратится, говорить нам не с кем.

     - Как известно, на недавнем раввинском съезде в Институте рава Кука вы с галахической точки зрения одобрили ликвидацию лидеров террора. После этого некий ливанский миллионер предложил миллион долларов тому, кто - Б-же упаси! - убьет вас или рава Овадию Йосефа. Что вы об этом думаете?
     - Сказать, что это приятно, не могу. Но за жизнь свою не опасаюсь. После того, что я испытал в годы Второй мировой войны, я верю, что Г-сподь не допустит зла. С другой стороны, есть заповедь "берегите души свои". Так что к подобным заявлениям надо относиться серьезно. Я не стану намеренно подвергать свою жизнь опасности и никуда не поеду, не проконсультировавшись с соответствующими службами.

     - Что выражал ваш возглас "Доколе?!" на похоронах семьи Схивсхордер?
     - Пригласившая меня на похороны родственница погибших сказала: "Я знаю, что мы наказаны Б-гом". Я ответил: "Лея, мы не знаем, так ли это, мы люди верующие и такими вопросами задаваться не смеем. Но мы можем и должны задаться вопросом, доколе злодеи будут бесчинствовать".

     - Мужество и твердость поселенцев достойны! всяческого уважения и преклонения. С другой стороны, многие израильтяне бегут сегодня из страны. Что думает об этом явлении рав Лау?
     - Я категорически осуждаю бегство и дезертирство с воспитательной, религиозной, моральной и исторической точек зрения. Что ждет их за рубежом? 3,5 миллиона евреев довоенной Польши говорили, что страна называется по-еврейски - "Полин" (буквально - «здесь ночлег», т.е. пристанище. - Пер.). А чем все кончилось? Газовыми камерами и крематориями. Если есть для еврея безопасное место на Земле, то оно здесь. С другой стороны, эмиграция имела место всегда, порой в еще более значительных масштабах. Особенно сразу после возникновения государства. Именно тогда возникли и расцвели израильские общины в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Йоханнесбурге и Лондоне. Тогда это явление тоже объясняли развенчанием мифов, крахом идеологии и разочарованием.

     - Насколько важно существование правительства национального единства в условиях углубляющегося раскола между религиозными и светскими, левыми И правыми?
     - Истинное единство не может быть достигнуто искусственно, точно так же, как мир в нашем регионе не может быть обеспечен рукопожатиями на лужайке перед Белым домом. Ни один разумный человек не скажет, что участие Шимона Переса в правительстве Арика Шарона обеспечивает единство народа. Тут речь идет о единстве в принятии решений и в действиях. Единство народа обеспечат три составляющие: вера и ее знаменосцы, система просвещения и СМИ. Пока этих трех составляющих нет, я не вижу света в конце туннеля. Я убежден, что надо выйти с Торой на улицу, а не ждать, пока улица придет к нам в синагогу. Я жму руку министру просвещения Лимор Ливнат, которая говорит о необходимости преподавания традиционных ценностей и о возвращении к истокам.

     - Как могут развиваться эти процессы, если третья составляющая - СМИ - находится под влиянием личностей типа Йоси Сарида и Томи Лапида?
     - Я могу им сказать: пусть они в известную песню "Спешите, братья, спешите!" вставят частицу "не". Не спешите, братья, подрубать корни и пилить ветви, на которых все мы сидим. Нашему существованию и праву на эту землю нет иного оправдания, кроме Книги Книг. Так было, есть и будет.

Перевод Александра БЕЛОУСОВА

"Новости недели" - 11.10.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...