Даниил Давидзон

Хроника прекращения огня

     Прошедшая неделя доказала, что оправдываются самые пессимистические прогнозы израильских военных в отношении подписанного между Израилем и ПА соглашения о прекращении огня. Вопреки ожиданиям политиков, ситуация в автономии после заключения соглашения только обострилась.

     Своего пика вооруженное противостояние сторон достигло в минувший четверг, 4 октября.
     Буквально через сутки после прорыва боевиков в еврейское поселение Элей-Синай на севере сектора Газы и убийства двух израильтян совершен кровавый террористический акт в Афуле.
     На сей раз террористы действовали по гораздо более изощренной схеме, чем проникновение в Элей-Синай с одной единственной целью - убить как можно больше наших сограждан. Точнее, цель - убийство - осталась прежней. Но исполнение было другим.
     По пассажирам на центральной автобусной станции Афулы огонь открыл... израильский солдат в форме десантника. По свидетельству очевидцев, он вышел из салона подкатившего к платформе рейсового автобуса, поставил сумку на асфальт, поправил красный берет, вдетый под погон, огляделся по сторонам, вставил в автоматическую винтовку М-16 обойму и начал стрелять.
     Пока охрана автобусной станции убедилась, что стреляет по пассажирам именно "десантник", террорист успел перезарядить автомат. Только тогда по нему был открыт огонь на поражение. Ответственность за теракт взяла на себя организация "Исламский джихад". Жертвами террориста стали 20-летняя Тали Бен-Армон, 77-летний Хаим Бен-Эзра и новый репатриант с Украины Сергей Фридин. Еще тринадцать человек получили ранения.

     В этот же день вечером в Хевроне палестинцы открыли огонь по еврейскому кварталу Бейт-Хадасса. В ответ ЦАХАЛ захватил расположенный на возвышенности над еврейским кварталом арабский район Хеврона Абу-Снейна. Вторжению предшествовал обстрел позиций боевиков в арабской части города из танков и крупнокалиберных пулеметов. Бои продолжались и после захвата кварталов, вплоть до утра 5 октября. Палестинцы сообщили, что в ходе боев погибло пять сотрудников полиции и спецслужб ПА. Десятки человек получили ранения. Среди израильских солдат пострадавших нет.
     Командование ЦАХАЛа заявило, что армейские подразделения останутся в арабском квартале Хеврона столько времени, сколько посчитает страны.

     Утром 5 октября неподалеку от Туль-Карма в засаду боевиков попал израильский автомобиль, за рулем которого сидел работник Совета поселении Иудеи и Самарии Ханания Бен-Авраам. Расстрелянная палестинцами машина потеряла управление и перевернулась. От полученных ранений Ханания Бен-Авраам скончался на месте. Прибывшим к месту преступления мобильным группам армии и полиции обнаружить боевиков не удалось. По всей вероятности, они скрылись на территории Туль-Карма. Добавлю, что военная блокада с палестинского города была снята за сутки до убийства еврейского поселенца.

     Не прекращаются бои и в секторе Газы.
     В ночь с 5 на 6 октября семь осколочных гранат были брошены в расположение заставы ЦАХАЛа на израильско-египетской границе в районе Рафиаха.
     Из автоматического оружия обстреляна патрулирующая границу армейская бронегруппа.
     Боевики забросали противотанковыми гранатами блокпост ЦАХАЛа у еврейского поселения Гадид. На обочине ведущего в поселение шоссе приведено в действие мощное взрывное устройство.
     Неоднократным обстрелам подвергались блокпосты израильской армии в Гуш-Катифе и у поселения Неве-Дкалим. Пострадавших среди военнослужащих нет.

     Той же ночью обстреляна база пограничной службы ЦАХАЛа неподалеку от лагеря палестинских беженцев Каландия. Нападению подвергся армейский блокпост у арабской деревни Сусия на Хевронском нагорье. Здесь пострадавших тоже не было. Солдаты открывали ответный огонь.

     Палестинские источники сообщили, что утром 6 октября инженерное подразделение ЦАХАЛа при поддержке танков разрушило несколько принадлежащих полиции автономии строений в южной части сектора Газы.

"Вести" - 7.10.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...