"Вести"

Нацисты и палестинцы планировали теракт в Тель-Авиве

В октябре 1944 года немцы, с помощью арабов подмандатной Палестины, планировали отравить водные резервуары Тель-Авива.
Новые сведения из недавно рассекреченных архивов Великобритании

     В октябре 1944 года английские спецслужбы раскрыли операцию, которую готовили представители вермахта и палестинские арабы. Несколько лет назад в прессе появились публикации об операции "Атлас", однако новые подробности стали известны совсем недавно, когда в Великобритании было рассекречено дело KV2/455.

     О готовящейся операции англичане знали давно благодаря сведениям, поступавшим от агента английской контрразведки, внедренного в немецкую армейскую разведслужбу - абвер. Однако они были весьма удивлены, когда обнаружили среди снаряжения, сброшенного вместе с диверсантами на территорию подмандатной Палестины, упаковки с каким-то белым веществом, напоминавшим муку. Химический анализ вещества показал, что в упаковках содержалась окись мышьяка - сильнодействующий яд.

     В ходе следствия выяснилось, что террористы намеревались отравить водные резервуары Тель-Авива, который уже тогда был немаленьким городом - в 1944 году в нем проживало около 150 тысяч человек. Следы вели к тогдашнему иерусалимскому муфтию Хадж Амину аль-Хусейни, лютой ненавистью ненавидевшему евреев и сионистский ишув.

     Амин аль-Хусейни родился в Иерусалиме в 1893 году. Учился в каирском университете Аль-Азхар, совершил паломничество (хадж) в Мекку. В 1921 году Герберт Самуэль, первый верховный комиссар Великобритании в подмандатной Палестине, по национальности еврей, решил назначить аль-Хусейни "великим муфтием" Палестины. Это было не самое мудрое решение Герберта Самуэля. Муфтий постоянно подстрекал арабское население Палестины против евреев, призывал к убийствам и насилию. Он делал все от него зависящее для того, чтобы конфликт между евреями и арабами принял региональный характер. Именно он возглавил так называемое "арабское восстание" в 1936 году.

     После долгих попыток погасить конфликт англичане решили принять суровые меры. Муфтию угрожало тюремное заключение, и он бежал в Ливан, а оттуда - в Ирак. В 1941 году в Ираке разразился первый еврейский погром. Как и Палестина, Ирак находился под контролем Великобритании. Муфтию снова пришлось бежать. После долгих скитаний по странам Ближнего Востока он отбыл в Германию.

     В Берлине аль-Хусейни были оказаны королевские почести. Уже через три недели после приезда его пригласил к себе фюрер. Гитлер говорил о "еврейской проблеме", которую необходимо было "решить как можно скорее". Муфтий стал верным соратником Гитлера в деле уничтожения евреев. Он обращался к правительствам европейских стран с настоятельной просьбой не выпускать евреев, бежавших от преследований нацистов.

     В 1944 году муфтию пришла в голову "блестящая" идея: наладить сотрудничество между немецкими спецслужбами и палестинскими арабами, с которыми он поддерживал постоянную связь. Он предложил создать для палестинцев тренировочные лагеря на территории Германии. Именно под руководством муфтия была разработана операция по массовому отравлению евреев Тель-Авива. Операция "Атлас" получила одобрение верховного командования вермахта. Яд был разработан в лабораториях абвера.

     Было решено создать специальную диверсионную группу. Ее командиром был назначен Курт Виланд - родившийся в фатерлянде, но выросший в Иерусалиме, в квартале выходцев из Германии - Мошава Германит. Помимо Виланда, в группу входил также уроженец Хайфы Вернер Зигфрид Франк - пламенный поклонник Гитлера. Третьим членом стал некто Дейнингер. К ним присоединили двух арабов: Хасан Салама был одним из лидеров восстания 1936 года, второго звали Абед аль-Латиф.

     Члены группы получили подробные планы и инструкции. Помимо отравления тель-авивских резервуаров, эта операция преследовала еще несколько целей. Планировалось взорвать электростанцию, принадлежащую электрической компании "Хеврат-хашмаль". Еще одним объектом взрыва должен был стать нефтепровод, идущий из Ирака в Хайфу.

     Оборудование для диверсий планировалось сбросить на парашютах с немецкого самолета.

     4 сентября 1944 года генерал Шелленберг, глава оперативного отдела генштаба вермахта, устроил парадный обед в честь участников операции "Атлас". Шелленберг произнес прочувствованную речь, в которой, в частности, сказал: "Я надеюсь на то, что благодаря успешно проведенной операции арабы наконец-то избавятся от евреев".

     В ночь с 5 на 6 октября члены группы десантировались в районе Иерихона. После приземления у них отказали радиопередатчики. Франку удалось наладить связь с аль-Латифом, и он приказал ему никуда не отходить, а сам пошел искать Виланда и оборудование для операции. Однако ничего не нашел. А в это время Виланд тоже вышел на поиски товарищей. Он свистел им в свисток, махал фонарем, посылая условные знаки, - безрезультатно. Через некоторое время Виланд встретил Хасана Саламу. Сориентировавшись на местности, они направились в направлении Рамаллы.

     Англичане заранее знали об операции и готовились к ней. Они быстро обнаружили следы десантников - спрятанные в кустах парашюты и снаряжение. За передвижениями членов группы было установлено постоянное наблюдение.

     Одной из причин провала стал тот факт, что члены группы взяли с собой слишком много заметного "багажа". С самолета, доставившего диверсантов, было сброшено шесть парашютов с оружием, боеприпасами и медицинским оборудованием. Был также сброшен большой чемодан, в котором обнаружилось две тысячи золотых монет, а также крупная сумма денег в бумажных купюрах.

     Виланд и Салама дошли до дома некоего Нафиз-Бека - одного из соратников муфтия. Он должен был предоставить помощь членам группы. Салама рассказал Виланду, что Нафиз-Бек ненавидит евреев и что члены его семьи принимали участие в хевронском погроме 1936 года. Нафиз-Бек поведал своим гостям о том, что англичанам стало известно об операции и они следят за членами группы. Он посоветовал им укрыться в какой-нибудь из пещер, которыми изобилуют окрестности Иерихона. В качестве "связного" Нафиз-Бек предложил своего сына. 8 октября мальчик сообщил Виланду и Саламе о том, что местные жители обнаружили часть оборудования членов группы. Рассказал он также и о том, что в одном из домов в Вади-Кельт скрываются Абед аль-Латиф и Франк. Той же ночью мальчик проводил к ним Виланда и Саламу. А жители Вади-Кельт показали им, где скрывался пятый член группы - Дейнингер.

     Поиски оборудования окончились ничем - члены группы "Атлас" так его и не нашли. Виланд сказал своим товарищам, что дальнейшие поиски бессмысленны. Не было возможности наладить связь с Германией, чтобы попросить перебросить новое оборудование, поскольку самый мощный радиопередатчик тоже не был найден. Как выяснилось позже, оборудование попало в руки англичан. Английские полицейские окружили неудавшихся диверсантов и взяли их в плен. Это было 14 октября.

     Членов группы "Атлас" допрашивали по одному. Они давали противоречивые показания. Тогда было решено допросить их "по-серьезному" (такая формулировка фигурирует в документах следствия). На англичан того времени не распространялись нынешние решения БАГАЦа и международных правозащитных организаций, запрещающие применять пытки в ходе допросов террористов. Члены группы "Атлас" все рассказали, на этот раз не отклоняясь от основной версии.

     Несмотря на то что по законам военного времени они заслуживали смертного приговора, англичане проявили по отношению к ним неожиданную мягкость: немцев переправили в лагерь для военнопленных, а арабов посадили в тюрьму (по окончании Второй мировой войны они вышли на свободу).

     Хасан Салама погиб во время Войны за независимость. Его сын Али Хасан стал членом ООП. Он входил в состав террористической группировки "Черный сентябрь" и был среди тех, кто разрабатывал план убийства израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году. В 1979 году он был убит в Бейруте агентами Мосада.

     Что же касается "великого муфтия", то незадолго до окончания Второй мировой войны он бежал из Берлина в Каир. Там продолжал призывать к джихаду и к уничтожению евреев. Умер он в 1974 году.

По материалам "Едиот Ахронот".

"Вести" - 4.10.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...