Хроника



Агентства новостей

Теракт в Хевроне

     В среду, в 16.45, в районе Пещеры праотцев (Меарат ха-Махпела) в Хевроне палестинские террористы открыли огонь из автоматического оружия по группе израильтян.
     В результате обстрела две женщины были ранены, одна из них - тяжело.
     Солдаты ЦАХАЛа открыли ответный огонь по позициям боевиков в квартале Абу-Снейна. Все молящиеся были немедленно эвакуированы в бронированных автобусах.
     В дни праздника Суккот Пещера праотцев была открыта только для евреев. Для участия в праздничных мероприятиях и молитвах в Хеврон из разных районов страны прибыли тысячи израильтян, соблюдающих религиозные традиции.


"Вести"

Стрельба в Мевасерет-Ционе

     2 октября, около семи часов вечера, возле водонапорной башни в иерусалимском пригороде Мевасерет-Цион палестинский подросток открыл стрельбу из пистолета по прохожим. За несколько секунд он сделал не менее пяти выстрелов. Никто не пострадал. Стрелявший скрылся в направлении арабской деревни Бейт-Сурик.
     К месту происшествия были стянуты крупные силы армии и полиции, однако задержать преступника не удалось. Предполагается, что он находится на территории Палестинской автономии.
     Для патрулирования улиц в Мевасерет-Ционе направлены дополнительные силы полиции.


Даниил Давидзон

Трагедия в Элей-Синае

     В 7 часов 30 минут вечера 2 октября группа террористов проникла на территорию расположенного в северной части сектора Газы еврейского поселения Элей-Синай.

     До сих пор не установлено, сколько боевиков участвовало в нападении. Согласно показаниям поселенцев и участвовавших в ликвидации террористов военнослужащих, их было по меньшей мере трое. В свою очередь, принадлежащий экстремистской организации "Хизбалла" и вещающий из Бейрута телеканал "Аль-Манара" сообщил имена двух прорвавшихся в Элей-Синай боевиков - Ибрагим Низъар Эйян и Абдалла Уди. Обоим по двадцать лет. Проживали они в секторе Газы, в лагере палестинских беженцев Джебалия.

     Ответственность за нападение на Элей-Синай взяла на себя террористическая организация ХАМАС. По выдвинутой военными предварительной версии, боевикам удалось незамеченными преодолеть линию заграждений вокруг Элей-Синая и беспрепятственно проникнуть на территорию поселения, где они открыли беспорядочную стрельбу по улицам и жилым домам. В нескольких дворах разорвались брошенные палестинцами осколочные гранаты. Уже в первые минуты от огня боевиков погибли 20-летний Асаф Ицхаки и его подруга - 18-летняя Лирон Харпаз. Еще тринадцать жителей поселения получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие доставлены в больницы "Барзилай" в Ашкелоне и "Сорока" в Беэр-Шеве.

     Продолжая стрелять, террористы проникли в один из домов на окраине Элей-Синая. По всей вероятности, они планировали захват заложников, но дом оказался пуст. Покинуть строение террористы уже не смогли. Преследовавшие их солдаты ЦАХАЛа блокировали дом.

     К месту происшествия были стянуты крупные силы армии и полиции. Вероятность того, что боевикам все же удалось захватить заложников, была досточно велика. В спешном порядке в Элей-Синай на вертолетах доставили спецподразделения по борьбе с терроризмом. Около двух часов ночи началась операция по обезвреживанию боевиков. Снайперы застрелили двух засевших в доме палестинцев, после чего начался штурм. Ворвавшиеся в дом спецназовцы ни заложников, ни других боевиков не обнаружили. На этом операция в Элей-Синае была завершена.

     Уже сейчас у специалистов по обеспечению безопасности есть ряд вопросов к охранявшим Элей-Синай военным. Почему боевики остались не замеченными несущими службу на блокпосте у Элей-Синая солдатами? Было ли зафиксировано проникновение в Элей-Синай системой электронного слежения? Если электронный сигнал был получен, почему не были подняты по тревоге размещенные неподалеку от Элей-Синая армейские подразделения? Охранялся ли расположенный в двухстах метрах от армейского блокпоста въезд в поселение? Достаточным ли было задействованное в охране Элей-Синая количество военнослужащих для обеспечения безопасности его жителей? От ответов на эти вопросы зависит воссоздание достоверной картины произошедшего.

    

***

     На состоявшемся в среду утром в еврейском поселении Элей-Синай чрезвычайном заседании Совета поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы, созванном в связи с имевшим место здесь накануне террористическим актом, руководители совета призвали премьер-министра Ариэля Шарона выполнить свои предвыборные обещания, касавшиеся обеспечения безопасности граждан Государства Израиль.

     "К сожалению, глава правительства не справился с возложенной на него обществом задачей", - говорится в заявлении руководства Совета поселений.
     Руководство совета решило провести целый ряд акций протеста, призывая тем самым к "существенным изменениям в сфере борьбы с террором".

"Вести" - 4.10.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...