Дов Конторер

Флюгер на главной мачте

     Сделав несколько противоречивых заявлений и трижды изменив свою позицию за одну неделю, Ариэль Шарон вновь изъявил согласие на проведение встречи Переса с Арафатом * Обозреватели называют отчаянную заинтересованность Переса в этом рандеву политической токсикоманией * Планируемая встреча подрывает доверие к премьер-министру со стороны национального лагеря


     Встреча Переса с Арафатом - трижды отложенная, "запрещенная" и снова ставшая перспективой ближайших часов - превращается в серьезный фактор раздора между Ариэлем Шароном и правым крылом его коалиции. Согласно последним сведениям, министр иностранных дел встретится с главой ООП утром 26 сентября в аэропорту Дахания, на территории сектора Газы.

     Сложившаяся ситуация может быть охарактеризована как острый кризис доверия к премьер-министру со стороны национального лагеря. Никто из правых партнеров Шарона не говорит открыто о выходе из правительства, и даже Рехавам Зеэви, который давно тяготится своим участием в коалиции на малопрестижной должности министра туризма, не спешит пока с радикальными выводами. Но в его собственной партии, равно как в НДИ и в окружении Натана Щаранского, вызревает уверенность в том, что Шарон платит слишком высокую цену за свои отношения с Пересом.

     Такая же убежденность характерна сегодня для многих министров и депутатов кнессета от Никуда. Она сказывается на поведении лидеров ШАСа, предпочитающих оставаться в стороне от решения наиболее острых вопросов внешней политики, но вынужденных теперь подстраиваться под господствующее в правых кругах настроение. Здесь же необходимо упомянуть об оставшемся на скамьях оппозиции МАФДАЛе, после чего картина глубокого недовольства действиями премьера в национальном лагере станет действительно общей.

     У министра иностранных дел сложилась собственная "повестка дня" в отношении Ясера Арафата, не имеющая ничего общего с государственными интересами Израиля и ищущая ответ на личные проблемы Шимона Переса. Речь идет об отчаянных попытках реабилитации "Осло", предпринимаемых вразрез с очевидными фактами, главным из которых является продолжение развязанной против Израиля террористической войны.

     Премьер-министр не разделяет целей Шимона Переса и испытывает явное недоверие к его политическим аксиомам. Более того, он приравнивает Арафата к Усаме Бин-Ладену, говоря о созданной палестинским лидером "коалиции террора". Но при этом в своих практических действиях Ариэль Шарон зачастую ведет себя как марионетка Шимона Переса, сворачивая туда, где, по его собственному убеждению, Израилю нечего ждать, кроме новых ловушек.

     К проведению встречи Переса с Арафатом можно было бы отнестись как. к гуманной терапевтической акции, призванной улучшить самочувствие потрепанных лауреатов. Если Пересу, "подсевшему" на претенциозный проект Нового Ближнего Востока, необходим суррогат наркотика в виде ничего не решающей встречи с главарем террористов, то почему бы не пойти ему навстречу? Именно так хочет видеть сложившуюся ситуацию премьер-министр, подчеркивающий, что в ходе планируемых переговоров не будут обсуждаться политические вопросы. Но, к сожалению, это рандеву - слишком дорого для того, чтобы уступить его Пересу по цене снадобья для опустившихся токсикоманов.

     Во-первых, принципиальная израильская готовность к возобновлению прямого контакта с Ясером Арафатом сказалась на отношении к палестинскому лидеру со стороны США и Запада в целом, повлияв таким образом на выбор американской стратегии в задуманной Бушем кампании против террора. Своим поведением Перес и уступивший его давлению Шарон объективно способствовали той терпимости в отношении палестинской террористической тактики, которая чувствуется ныне в заявлениях Белого дома.

     Если в первые дни после нападения исламистов на Нью-Йорк и Вашингтон президент Буш говорил о борьбе с террором как таковым, не делая никаких различий между его практическими и идеологическими формами, то, выступая 24 сентября в конгрессе, он использовал новую формулировку, объявив войну "глобальному терроризму". Тем самым из числа непосредственных противников США были исключены палестинское государство террора, чеченские боевики, тамильские, баскские и иные сепаратисты.

     Даже "Хизбалла", осуществившая серию крупномасштабных терактов далеко за пределами Ближнего Востока, включая диверсии против израильских и еврейских объектов в Буэнос-Айресе, может оказаться причисленной к местным, а не "глобальным" структурам террора. Во всяком случае, ни "Хизбалла", ни ХАМАС, ни "Исламский джихад", не говоря уже о "Танзиме" и иных террористических формированиях ООП, не оказались в оглашенном Бушем списке структур, подлежащих финансовому бойкоту со стороны Соединенных Штатов.

     Понятно, сколь неблагоприятным образом сказывается на интересах Израиля такая постановка вопросов борьбы с террором. После 11 сентября ситуация могла сложиться принципиально иначе, и израильские руководители несут известную долю ответственности за то, что не Ричард Чейни, Дональд Рамсфелд, Пол Вульфовиц и Кондолиза Раис оказали определяющее влияние на позицию президента Буша, а госсекретарь Колин Пауэлл, выступивший за повторное применение доктрины 1991 года (подробнее об этом см. Ultime Thule в приложении "Вести-2").

     Во-вторых, декларируемый премьер-министром запрет на обсуждение политических вопросов в ходе встречи с Ясером Арафатом может быть легко обойден Шимоном Пересу по тропинке, ведущей от выводов Тенета к полному выполнению рекомендаций сенатора Митчелла. В перспективе это означает настоящее удушение истекающих кровью поселенцев и баснословное вознаграждение террора. На Переса можно положиться: он непременно найдет какое-нибудь объяснение тому, почему продолжение диверсий на дорогах и ежедневный обстрел поселений следует считать выполнением условии прекращения огня. Приставленный к нему в надзиратели генерал-майор Гиора Айленд не сможет одернуть министра, когда тот пересечет расплывчатую черту, за которой начинается зона "запретных" политических вопросов.

     В-третьих, даже официальная тематика встречи с Ясером Арафатом, одним из пунктов которой является "облегчение условий существования незамешанного в терроре палестинского населения", выглядит вовсе не безобидно. На практике это означает резкое смягчение блокадного режима в тех районах, где он поддерживается сейчас израильскими войсками. Опыт последних месяцев показал, что всякий шаг в этом направлении немедленно используется террористами для активизации диверсий в Иудее, Самарии и Газе.

     Простой пример: убийство Салит Шитрит в Иорданской долине 24 сентября. Жительница кибуца Сде-Элиягу, расположенного в пределах "зеленой черты", неподалеку от Бейт-Шеана, как и многие жители этого района, ездила в Иерусалиме по короткой дороге, проходящей вдоль Иордана. Салит была застрелена в Бардале, одном из немногих бедуинских поселков долины, но ее убийцы - в этом уверены практически все - прибыли из Самарии. Туда же, на защищенную палестинским иммунитетом территорию, они отступили после совершения теракта.

     Рехавам Зеэви давно и настойчиво предлагает полностью блокировать для палестинского транспорта все дороги, ведущие в Иорданскую долину со стороны Тубаса, Шхема, Рамаллы, включая восточный участок Транссамарийского шоссе, и установить особый режим контроля возле Иерихонского анклава. Только так можно защитить от мобильных террористических групп важнейшую транспортную магистраль, которая соединяет Иерусалим с севером страны. Но эта спасительная мера означает не смягчение, а ужесточение блокадного режима.

     Кроме того, премьер-министру, заявившему совсем недавно в интервью газете "Вести", что он твердо решил не возвращать палестинских рабочих в Израиль, следует обратить внимание на то, что его министр обороны придерживается иного мнения по данному вопросу. Биньямин Бен-Элиэзер понимает обещанное Шароном "облегчение условий" как выдачу палестинцам многих тысяч сертификатов на работу в пределах "зеленой черты".

     Подводя итог вышесказанному, следует еще раз отметить встреча Переса с Арафатом подрывает основы доверия между премьер-министром и основным составом его коалиции. Партия труда показала на этой неделе, что любая прихоть Шимона Переса может стать для нее поводом для выхода из правительства национального единства. Правые фракции пока не прибегали к подобным методам, но весьма вероятно, что события последних нескольких дней заставят их задуматься над созданием политического механизма, способного хотя бы отчасти нейтрализовать доминантное влияние Аводы на политику Ариэля Шарона.

"Вести" - 26.09.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...