Шломо Громан

Ариэль Шарон согласился принять Джека Стро

     Вечером 15 сентября Ариэль Шарон после долгих колебаний согласился принять министра иностранных дел Великобритании Джека Стро.

     Поначалу премьер-министр и президент Моше Кацав отказывались встретиться со Стро, прибывшим во вторник с официальным визитом в Израиль. Их утренние встречи с английским гостем были отменены из-за антиизраильских высказываний, допущенных им в последние дни. Однако после телефонной беседы с британским премьер-министром Тони Блэром Шарон изменил свое решение. Блэр, в частности, заверил, что эскапады Стро не отражают официальной точки зрения Лондона.

     Об окончательной позиции Кацава пока не известно, но министр иностранных дел Шимон Перес согласился встретиться с Джеком Стро сразу и без всяких условий: "Таковы мои обязанности как главы израильского МИДа". Однако вместо торжественного ужина Перес ограничился краткой рабочей встречей.

     Непосредственно перед прибытием в нашу страну Стро совершил визит в Иран. В интервью одной из тегеранских газет британский министр сказал: "Я могу понять подоплеку гнева мусульман, живущих на Ближнем Востоке. Одна из причин террора - чувство протеста по поводу того, что происходит в Палестине".

     Кроме того, лондонская газета "Гардиан" привела слова Стро, сказанные им на служебном заседании: "Шарон - это раковая опухоль на теле ближневосточного мирного процесса". А сразу после терактов в США британский министр заявил, что Израиль использует эти трагические события для оправдания акций ЦАХАЛа в Дженине. "Стро вонзил нам нож в спину", - отреагировали в Иерусалиме.

     Еще 24 сентября генеральный директор министерства иностранных дел Ави Гиль вызвал посла Великобритании и выразил ему протест по поводу высказываний Джека Стро. Антиизраильская позиция министра может объясняться электоральными соображениями: в его избирательном округе, в городе Блэкберн, близ Манчестера, проживает община выходцев из мусульманских стран, насчитывающая около 30 тысяч членов.

     Две недели назад назревал еще один дипломатический скандал: посол Франции в нашей стране Жак Унцингер заявил: "Теракты, совершаемые палестинцами против израильтян, принципиально отличаются от террористической атаки на США, поскольку отражают конфликт между двумя народами". Но 25 сентября французский посол принес Израилю извинения в письменном виде. После этого канцелярия главы правительства сочла данный дипломатический инцидент исчерпанным.

"Вести" - 26.09.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...