"Вести"

Политика сдержанности остается в силе

     На состоявшемся вечером 20 сентября заседании военно-политического кабинета не было принято никаких решений о возможном изменении тактики сдержанности, которой придерживается Израиль в обстановке непрекращающегося террора.

     Участвовавшие в заседании представители силовых структур скептически оценили усилия Ясера Арафата по соблюдению объявленного им прекращения огня, которое не продержалось установленных Ариэлем Шароном 48 часов. По их мнению, лидер ПА не отказался от стратегии насилия и использует миролюбивые заявления лишь в качестве тактического приема.

     В тот день палестинские боевики убили 26-летнюю Сарит Амрани из поселения Текоа и тяжело ранили ее мужа. Их автомобиль был обстрелян из обгонявшего его грузовика, впоследствии скрывшегося в деревне Бейт-Сахур (зона А); по сообщениям палестинской полиции, спецслужбы ПА задержали двух подозреваемых в совершении теракта.

     После полуночи была обстреляна машина с израильскими номерами недалеко от поселения Маон. В еврейских детей, игравших в хевронском квартале Авраам-Авину, едва не угодила бомба. Палестинцы бросили зажигательную бомбу в бойцов пограничной службы недалеко от столичного арабского квартала Шуафат. Взрывное устройство сработало под патрульным джипом израильтян на дороге в поселение Хар-Браха.

     Огонь из танковых орудий помог нашим солдатам предотвратить прорыв группы вооруженных палестинцев на территорию Израиля в районе Калькилии. На следующий день четверо военнослужащих получили ранения в ходе перестрелки в секторе Газы.

     Вооруженные столкновения продолжались в субботу. Сообщений о пострадавших не поступало. Силам безопасности удалось предотвратить крупный теракт: двое боевиков "Народного фронта освобождения Палестины", прошедших подготовку в Сирии, планировали при содействии израильских арабов взорвать тель-авивский торговый центр "Азриэли" с помощью двух машин, начиненных взрывчаткой. Вчера руководство ПА официально обратилась к США и ЕС с просьбой содействовать реализации прекращения огня.

"Вести" и агентства новостей - 23.09.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...