"Вести"

Операция в Рамалле

     В ночь с 15 на 16 сентября подразделения ЦАХАЛа были введены в Рамаллу. По заявлению командования, это - ответ на имевший место той же ночью в Иерусалиме террористический акт.

     На трассе, соединяющей иерусалимский район Рамот с перекрестком Гива-Царфатит, была обстреляна машина 23-летнего жителя столицы Меира Вайсхойса. Стреляли из двигавшегося по встречной полосе автомобиля. Бригада "скорой помощи" доставила пострадавшего в больницу "Хадасса Эйн-Карем". Меир Вайсхойс скончался на операционном столе. Следствие установило, что стрелявшие боевики скрылись в направлении Рамаллы. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация "Мученики Аль-Аксы".

     Через несколько часов армейские части блокировали четыре въезда в Рамаллу. Вслед за этим пехотные подразделения при поддержке бронетехники вошли в город. С воздуха действия сухопутных сил прикрывали штурмовые вертолеты "Апачи".

     Передовые части наступающих войск достигли центральной части города, где расположена резиденция совета ПА. По пути следования армейских колонн танки уничтожили несколько принадлежащих отрядам личной охраны Арафата - "подразделения-17" - объектов.

     Вторжение в Рамаллу сопровождалось серьезными боестолкновениями. В перестрелке погиб старший сержант Давид Гордукал из Бат-Яма. Ему был 21 год.

     Палестинские источники сообщили о гибели офицера полиции ПА. Десятки жителей Рамаллы ранены. Те же источники утверждают, что попытка израильской армии овладеть центром города потерпела неудачу. Палестинцам якобы удалось отбить атаку и вытеснить подразделения ЦАХАЛа из Рамаллы. По версии армейского командования, войска покинули город только после выполнения всех поставленных задан. Операция длилась четыре часа. Перестрелки в окрестностях Рамаллы продолжались всю первую половину дня.

     Ночью 16 сентября палестинцы из автоматов обстреляли иерусалимский квартал Хар-Хома. Стрельба велась из арабской деревни Бейт-Сахур. Танки подавили огневые точки противника. СМИ автономии сообщили, что в результате танкового обстрела погиб сотрудник разведслужбы ПА.

     Утром 16 сентября на установленном неподалеку от еврейского поселения Шавей-Шомрон самодельном взрывном устройстве подорвался израильский автомобиль. Водитель и пассажиры получили легкие ранения и доставлены в больницу "Лениадо" в Нетании.

"Вести" и агентства новостей - 17/09/2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...