Илья Кричевский

Политический угон

     Пятнадцать тысяч делегатов из ста восьмидесяти стран собрались на этой неделе под эгидой ООН в южноафриканском городе Дурбане, чтобы обсудить проблемы борьбы с расизмом, дискриминацией, ксенофобией, межэтнической напряженностью. Это самый представительный антирасистский форум в истории. Символично место его проведения - Южная Африка, где еще десять лет назад господствовал режим апартеида.

     По идее, конференция должна была стать праздником демократии, торжеством принципов свободы и равенства. Но уже на ранней стадии подготовки выяснилось, что принятием патетических резолюций дело не ограничится.

     Во-первых, африканские страны решили предъявить на конференции требование к Соединенным Штатам: когда-то вы бессовестно эксплуатировали черных рабов, теперь выплачивайте компенсации их родине - Африке. Во-вторых, арабские и мусульманские государства поняли, что форум дает им прекрасную возможность для мощной идеологической атаки на Израиль.

     Страны, участвующие в конференции, делятся на четыре группы -европейскую, азиатскую, африканскую и американскую. "Азиатский блок", где доминируют представители исламского мира, провел несколько месяцев назад подготовительное совещание в Тегеране. На этом совещании были выработаны проекты двадцати четырех (!) резолюций, осуждающих Израиль. Резолюции составлены в самых резких выражениях: действия ЦАХАЛа на территориях сравнивают и с этническими чистками на Балканах, и со злодеяниями нацистских оккупантов.

     Правительство нашей страны сравнивают с руководством ЮАР времен апартеида. Страдания палестинского народа - с Катастрофой европейского еврейства (кстати, по меньшей мере в одной резолюции слово Holocaust -"Катастрофа" - употреблено во множественном числе). А самый жирный знак равенства поставлен между сионизмом и расизмом...

     Постойте, но это уже было - в 1975 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой сионизм именовался формой расизма. Шестнадцать лет спустя резолюция была отменена. Теперь зловещую формулировку пытаются реанимировать - в слегка отредактированном виде. А почему бы и не попытаться, когда все решения на Дурбанской конференции будут приниматься простым большинством голосов и всем инициативам блока арабских стран гарантирован успех? Ведь этот блок поддерживает большинство неприсоединившихся государств, и обеспечить численный перевес проще простого.

     Напрасно Мэри Робинсон, генеральный комиссар ООН по правам человека, пыталась достичь компромисса. Напрасно звала на конференцию главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, напрасно звала себе в помощники-посредники то Михаила Горбачева, то Джимми Картера, то Нельсона Манделу. Арабы не сбавляли тон, а израильтяне не желали, чтобы антирасистская конференция превращалась в международное судилище над их страной.

     Как известно, именно из-за антиизраильской риторики в проектах итоговых документов Соединенные Штаты решили не направлять на конференцию в Дурбан Колина Пауэлла. Что очень огорчило генсе-ка ООН Кофи Аннана, а также африканских политиков: у первого чернокожего главы американского внешнеполитического ведомства было бы проще требовать компенсаций за рабский труд. Он ведь сам потомок рабов... Арабским делегатам отсутствие Пауэлла дало возможность обвинить США в пособничестве израильским оккупантам и в уклонении от борьбы с расизмом.

     Но "уклоняются" не только американцы. Большинство государств Восточной и Западной Европы заранее объявили, что за антиизраильские резолюции голосовать не будут. Такова же позиция Индии и Бразилии (бразильцы даже предупредили, что, если хоть одна подобная резолюция будет принята, их делегаты немедленно покинут Дурбан). Президент Франции Жак Ширак заявил, что его страна выступает против любых попыток провести сравнение между сионизмом и расизмом или умалить значение Катастрофы. Политики, дипломаты, общественные деятели многих стран с пониманием отнеслись к разъяснениям нашего МИДа: в документах всемирного форума, обсуждающего общечеловеческие проблемы, не может бесконечно упоминаться лишь одно государство, как будто в других с правами человека все давным-давно в порядке.

     Това Герцль, израильский посол в Претории, направила в Иерусалим послание, полное горькой иронии: "Зачем израильтянам и евреям участвовать в этой конференции? О каком компромиссе говорить, когда нас хотят лишить права на существование? Что за вопросы обсуждать - как нам исчезнуть с карты мира и когда?" Израильская официальная делегация в Дурбан так и не прибыла. Еврейских делегатов приехало много, но значительно меньше, чем арабов и мусульман. Неудивительно, что уже в день открытия молодежной секции конференции студенты-евреи в знак протеста против антиизраильских выпадов покинули зал. Хорошо еще, что обошлось без столкновений со сверстниками-арабами, одевшими майки с портретами "мучеников "интифады Аль-Акса" и скандировавшими "Вива Арафат!".

     Самые возвышенные и благородные идеи нередко служили самым низменным целям. Так случилось и в Дурбане, где под лозунгом борьбы с расизмом пытаются поставить вне закона суверенную страну, обвинить в преступлениях против человечества целый народ. Точнее всего про это сказал Шимон Сэмюэлс, директор отдела международных связей Центра Визенталя: "Конференцию просто-напросто угнали, как террористы утоняют самолет".

"Вести" - 13.09.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...