Алекс Фишман

Пушечное мясо террора

     Армия антиизраильского террора ежедневно пополняется новыми добровольцами. Это палестинцы, которые не значатся в списках ШАБАКа, потому что прежде они не были замешаны в противозаконной деятельности. Сравнительно недавно появилась, группировка, цель которой - нападения на евреев, заезжающих на территории, Так было убито уже семь израильтян. Палестинцы продолжают вооружаться - не так давно в качестве "пожертвования из французской больницы" прибыло оборудование для миномётов. Остается надеяться лишь на то, что в ближайшее время Колин Пауэл объявит об официальной политике США на Ближнем Востоке


     Вот уже год, как на территории Туль-Карма базируется террористическая группировка, специализирующаяся на внезапных нападениях на израильтян. Члены группировки выслеживают евреев, заезжающих на территории зон А и В, где нет постоянного израильского присутствия, и убивают их на месте. Террористы убивали людей, приезжавших на территории добровольно, с тем чтобы что-то купить, или с кем-то встретиться, или просто посидеть в ресторане. ШАБАКу потребовалось довольно много времени для того, чтобы понять: речь идет о "специализации". Это не спонтанные, случайные вылазки - все преступления объединены общей целью и "почерком". На прошлой неделе два члена этой группировки были убиты. Джип, в котором они ехали, был обстрелян с вертолета "Апачи".

     Члены этой группировки состоят в ФАТХе. Первой ее акцией стало убийство двух владельцев ресторана с тель-авивской улицы Шенкин 31 января. Они приехали из Тель-Авива в Туль-Карм для того, чтобы купить глиняные горшки и посидеть в ресторане, а обратно не вернулись. С тех пор члены группировки совершили еще пять убийств. На их счету убийство семи человек.

     После убийства в Туль-Карме члены группировки выжидали четыре месяца, а затем, 31 мая, убили израильтянина, который приехал в поселок Бака-эль-Шаркия купить овощи. После двух столь успешных, по мнению членов группировки, акций убийства стали более частыми. 4 июля в Шуйке был убит израильский торговец, 18 июля убит израильтянин близ поселения Хомеш, 26 августа - возле кибуца Магаль, 29 августа - в районе Шавей-Шомрон.

     Согласно имеющимся сведениям, вплоть до начала интифады члены этой группировки не принимали участия в терактах. Они относятся к "новому поколению" террористов. Это - новые и никому не известные боевики террора, число которых растет день ото дня. Их никто не контролирует, и они никому не подчиняются. Они являются двигателем террора, который, вполне возможно, пока только набирает обороты. На данном этапе борьбы еще нет оснований говорить о всенародном движении, массовых нарушениях порядка или партизанской войне. Мы можем лишь констатировать огромное количество терактов, в большинстве которых принимают участие никому не известные боевики.

     Техника заманивания евреев на территории не ограничивается сбором информации и сооружением ловушек тем израильтянам, у которых есть связи с палестинцами, проживающими на территориях. Спецслужбы Израиля высказывают опасения, что на следующем этапе террористы начнут "приглашать" к себе израильтян, с тем чтобы якобы вернуть им ранее украденные у них вещи. Когда такой израильтянин приедет на территории за своим добром, его будут поджидать убийцы.

     Это уже убийство ради самого убийства. Это уже массовый, широкомасштабный террор, неподвластный контролю со стороны палестинского политического руководства. Тот факт, что многие из террористов никому не известны, лишает ШАБАК возможности выйти на след этих людей и нейтрализовать их деятельность. Отсутствие возможности предотвратить теракты заставляет Израиль все чаще прибегать к методу ликвидации террористов. Суть этой тактики - нанести удар по ведущим террористам, с тем чтобы отпугнуть менее значимых, заставить их бояться того, что в один прекрасный день израильтяне доберутся и до них. На прошлой неделе Израиль в этом преуспел.

     Август: 1072 теракта

     В условиях отсутствия какого-либо политического прогресса, когда все контакты с палестинцами прерваны, угроза безопасности израильских граждан будет лишь возрастать. Не за горами три важнейшие даты - 16 сентября (годовщина резни в Сабре и Шатиле), 28 сентября (годовщина начала интифады), а на начало октября в Дамаске запланирована конференция арабских стран, осуществляющих международный экономический бойкот Израиля.

     На прошлой неделе президент Мубарак выехал в Дамаск, с тем чтобы попытаться убедить Башара Асада в необходимости обуздать "Хизбаллу" и не допустить создания второго фронта на северной границе Израиля. Удары со стороны Ливана могут вовлечь в конфликт весь Ближневосточный регион. Еще две недели назад "Хизбалла" планировала совершить теракт на территории Израиля. Эта опасность сохраняется до сих пор. Возможно, именно встреча между Асадом и Мубараком стала причиной того, что пока ничего не произошло.

     Август стал одним из самых тяжелых месяцев интифады: 1072 нападения на израильтян. В июле было зарегистрировано 646 нападений. В июне - 368. "В среднем" интифада характеризуется 500 терактами в месяц. Пик пришелся на ноябрь прошлого года - 1132. Но тогда в пределах "зеленой черты" было совершено 35 терактов. В августе таких нападений было уже 54.

     Начиная со второй недели августа кривая числа терактов неуклонно ползет вверх. В течение второй недели совершено 164 теракта, а в течение недели - с 28 августа по 3 сентября - уже 296. В течение второй недели августа шесть терактов были совершены в пределах "зеленой черты". С 28 августа по 3 сентября их было 20. Большинство из них - в Иерусалиме.

     Первая декада сентября не предвещала ничего хорошего. 106 терактов - лишь за первые три дня, из них шесть - в пределах "зеленой черты". По оценкам специалистов, сентябрь будет еще тяжелее, чем август.

     Доступ к столице

     За последний месяц Иерусалим стал одним из основных объектов палестинского террора. Эта тенденция во многом объясняется тем, что террористы могут с легкостью проникать в город. "Граница Иерусалима" - это некая воображаемая линия протяженностью 54 км. Согласно планам, разработанным лишь недавно и направленным на защиту столицы, вдоль границы Иерусалима должны были быть дислоцированы пять рот пограничных войск. Их единственная обязанность - следить за тем, чтобы жители территорий не проникали в Иерусалим. Для этого устанавливаются КПП, будут осуществляться регулярные рейды и проверки. На деле же защиту столицы осущест- вляют всего три роты, большую часть времени охраняющие объекты внутри города. Поток палестинцев в город не прекращается.

     На прошлой неделе в канцелярии министра обороны состоялось заседание, посвященное анализу сложившейся ситуации. И снова выяснилось то, что было известно уже давно: арабы, обладающие израильскими удостоверениями личности, сотрудничают с террористами. Включая последний случай в Иерусалиме, когда житель столицы помог проникнуть в город террористу-самоубийце из района Рамаллы.

     Почти все теракты, совершенные в Иерусалиме, готовились за его пределами. Поэтому постоянный контроль над районами, прилегающими к столице, действительно может существенно снизить количество терактов в самом городе. В связи с этим на прошлой неделе было принято решение увеличить количество солдат и полицейских, несущих службу в столице, чтобы перекрыть палестинцам доступ к иерусалимским районам. Удастся ли реализовать эти планы? Гарантий нет. Но это уже само по себе было важным шагом. Не менее важным, чем принятие на прошлой неделе закона об ужесточении мер, применяемых к тем, кто нанимает на работу или провозит на территорию Израиля палестинцев, которые не имеют разрешений на пребывание в Израиле.

     Правда, существует один формально-бюрократический момент, из-за которого все эти планы выглядят как-то несерьезно. От 30 до 50 тысяч обладателей израильских удостоверений личности проживают в Восточном Иерусалиме, в зонах А и В, например в Абу-Дисе или в Каландии. С точки зрения иерусалимского муниципалитета, они являются жителями Иерусалима, однако полицейские и армейские заслоны запирают их на территориях Палестинской автономии. А израильское удостоверение личности дает им право въезда в Иерусалим.

     Абсурдная ситуация, из которой необходимо найти выход. Если все эти десятки тысяч арабов будут по-прежнему свободно разгуливать по городу, они могут стать тем каналом, посредством которого террор с территорий дойдет до Иерусалима. Государственные учреждения должны как можно скорее положить конец этой абсурдной бюрократии и аннулировать израильские удостоверения личности у тех палестинцев, которые по сути в Иерусалиме не проживают.

     Из Дженина в Дир-Хану

     К палестинскому террору подключились и израильские арабы. Естественно, не все, но многие. В настоящее время ШАБАК ведет пристальное наблюдение за несколькими израильскими арабами, в основном - из деревень, находящихся в непосредственной близости от израильской территории. Речь идет о людях, которые сознательно помогали террористам-самоубийцам проникнуть в города Израиля. А один из них даже участвовал в изготовлении взрывного устройства.

     На прошлой неделе стало известно о том, что четыре израильских араба из поселка Дир-Хана, трое из которых не достигли совершеннолетия, руководствуясь националистическими соображениями, решили совершить теракт в одной из школ Кармиэля. К террористической деятельности их привлекли боевики "Танзима" из Дженина. Однако, приехав в Кармиэль, начинающие террористы столкнулись с отрядом израильских солдат и решили оставить взрывное устройство на перекрестке Голани. Там оно и было обнаружено одним из солдат ЦАХАЛа. По счастливой случайности обошлось без жертв.

     Палестинцы намерены продолжать террор всеми доступными способами. Несколько недель назад в ашдодский порт прибыли контейнеры - пожертвования для Палестинской автономии от одной из французских больниц. Вскрыв контейнеры, сотрудники таможенной службы обнаружили в одном из них трубки, сделанные из стали высшего качества. Только не из той, что используется в строительстве. Замерили диаметр. У некоторых трубок он составил 81 мм, у других - 52 мм, у третьих - 110 мм. Все эти показатели в точности соответствуют размерам стволов минометов, из которых палестинцы ведут обстрел израильских населенных пунктов. Груз, предназначенный для предприятий в Газе, был конфискован. Эта операция закончилась провалом, однако можно предположить, что другие, ей подобные, проходят более успешно и на территориях ПА нет недостатка в снарядах.

     Шанс Буша

     Если еще несколько недель или месяцев назад шли разговоры о каких-то секретных контактах с палестинцами, то сегодня - несмотря на суету в министерстве иностранных дел - никаких переговоров с палестинцами нет. Последней секретной возможностью, позволявшей вести переговоры более или менее успешно, был канал Шимон Перес - Абу-Ала. Но он закрылся после того, как несколько недель назад отряды ЦАХАЛа заняли палестинский штаб в Абу-Дисе, а найденный там архив был конфискован. Приближенные Абу-Алы утверждают, что нанесенная им обида была слишком велика. Абу-Дис - место проживания самого Абу-Алы и его семьи. Действия ЦАХАЛа он воспринял как личное оскорбление.

     Тем не менее на прошлой неделе Абу-Ала согласился на неофициальную встречу с Пересом. Согласился под давлением европейцев. На встрече присутствовал представитель Европейского союза Хавьер Солана. Переговорами это назвать было нельзя - скорее мероприятием, навязанным обеим сторонам. Вместе с тем встреча оказалась небезрезультатной - было решено, что Перес и Арафат встретятся в Риме.

     Арафат явно не желает отказываться от встречи с израильским министром иностранных дел, поскольку Перес пользуется уважением за границей, а председателю автономии не хотелось бы выглядеть в глазах международной общественности упрямцем, отказывающимся от шанса на смягчение напряженности. В то же время Арафат понимает - и постоянно говорит об этом своим людям, - что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон никогда не даст Пересу полномочий на принятие важных решений. "Так какой же нам смысл встречаться?" - недоумевает Арафат.

     Сегодня муссируется идея поэтапного урегулирования. Ее смысл - навести порядок в одном районе автономии, а потом распространять мир дальше. Есть идея начать с Бейт-Джалы. Однако очевидно, что ни в Израиле, ни в ПА подключаться к этому поэтапному мирному процессу не желают.

     Европейцы составили подробнейший документ, в котором объясняется, какие меры требуются от каждой стороны для того, чтобы Бейт-Джала стала примером для подражания. От палестинцев требуется изгнать с территории поселка всех вооруженных людей, включая боевиков "Танзима", а затем ввести туда отряды полиции. А от Израиля требуется отменить бойкот палестинской торговли и туризма. В принципе обе стороны согласились выполнять эту программу, однако, когда выяснилось, что именно требуется от каждой из них, дело заглохло.

     На конец сентября намечено важное политическое событие, которое, может быть, изменит к лучшему ситуацию на Ближнем Востоке. Администрация США наконец-то приняла решение выступить с официальным заявлением, в котором впервые четко и ясно будут изложены главные направления политики США на Ближнем Востоке. С заявлением должен выступить госсекретарь США Колин Пауэлл. Не президент. Сам Буш не сделает ничего такого, что может кончиться неудачей и оттолкнуть от него еврейских избирателей. Для того, кто выиграл выборы с перевесом в десятые доли процента, 18 процентов еврейских избирателей значат очень много. Бушу нужны не только еврейские голоса, но и еврейские деньги - на финансирование следующей предвыборной кампании. Так что он предпочитает не рисковать: если заявление о политике на Ближнем Востоке не принесет результатов, это будет провалом Пауэлла. Если же благодаря этому заявлению ситуация изменится к лучшему, Буш представит это; как свой собственный успех.

     Так что в перспективе у нас не обязательно "черный сентябрь". Забрезжил тоненький лучик света -похоже, что в администрации США начинают понимать, что лишь активное американское вмешательство способно предотвратить войну.

«Едиот Ахронот»

От редакции
     Автор статьи не мог предвидеть "черный сентябрь", который пришлось пережить Америке,. Чудовищные преступления террористов могут в «корне изменять политику США. Но тут пока прогнозы преждевременны.

"Вести" - 13.09.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...