Хаим Бройда, Фаиз Абас

Террористы из Умм-эль-Фахма
планировали похитить ребенка в Афуле

     Сотрудникам ШАБАКа при содействии полиции округа Шарон удалось раскрыть в Умм-эль-Фахме организацию террористов-самоубийц. Организация действовала под руководством военных формирований ХАМАСа из Самарии и планировала целую серию терактов на территории Израиля. В частности, в ее планы входило похищение ребенка из Афулы с целью получения выкупа.

     Один из высокопоставленных источников в ШАБАКе утверждает, что деятели израильского Исламского движения, пользуясь поддержкой боевиков ХАМАСа, намеренно накаляют обстановку в среде израильских арабов и убеждают их стать террористами-самоубийцами. По словам этого источника, члены Исламского движения отвечают за "идеологическую базу", а ХАМАС - непосредственно за техническую подготовку терактов. Тот же источник указывает на необходимость пересмотра отношения Израиля к Исламскому движению. По его мнению, следует вести наблюдение за деятельностью определенных группировок, относящихся к этому движению, - не нарушая при этом принципов свободы вероисповедания.

     На данном этапе ШАБАКом были задержаны пятеро подозреваемых: Ила Валид Акрам Малуани (18), Али Махмед Салем Манацра (18), Ман Махмед Махмид (19), Салем Цалах Асад Габрин (24) и Салем Махмед Салем Манацра (19). Сотрудники ШАБАКа проверяют степень причастности еще нескольких подозреваемых к деятельности террористической группировки.

     Ее возглавлял Ила Малуани. Помимо ХАМАСа ей оказывали содействие некоторые зарубежные организации. Представители ХАМАСа действуют практически во всех крупных арабских населенных пунктах Самарии - Калькилии, Туль-Карме, Шхеме и Дженине.

     Именно ХАМАС несет ответственность за теракты в иерусалимском квартале Гива Царфатит 17 марта, у тель-авивского "Дельфинариума" 1 июня, в Гиват-Зеэве 30 июля, в иерусалимской пиццерии "Сбарро" 9 августа, а также за последний теракт в Нагарии, совершенный 9 сентября израильским арабом Мухаммедом Хабейши из поселка Абу-Снан.

     В апреле 2001 года Ила Малуани познакомился в кампусе Шхемского университета с хамасовцем Али Шуаханой. Тот предложил Малуани стать членом ХАМАСа, принять участие в акциях по похищению израильских солдат и в совершении терактов на территории Израиля. Малуани согласился и довольно быстро привлек к террористической деятельности группу молодых людей из Умм-эль-Фахма. Все они выразили готовность стать террористами-самоубийцами.

     Один из терактов планировалось провести в отделении банка "Апоалим" в Хадере 19, 20 или 28 августа - в дни поступления пособий Службы национального страхования, когда в банке особенно много посетителей. Теракт должен был осуществить Махмед Махмид.

     В ходе следствия задержанный Салем Цалах Асад Габрин рассказал, что в августе нынешнего года Ила Малуани предложил ему принять участие в похищении израильского ребенка в Афуле. Габрин должен был обеспечить автомобиль и вести его. Осуществить эти планы так и не удалось - религиозные лидеры ХАМАСа не дали согласия на осуществление теракта подобного рода.

     По словам высокопоставленного источника из ШАБАКа, все задержанные согласились стать террористами-самоубийцами, руководствуясь религиозными соображениями. Все они признали, что на них подействовали проповеди мусульманских религиозных деятелей - членов Исламского движения. Именно эти проповеди повлияли на решение молодых людей заняться террористической деятельностью. Именно под влиянием антиизраильской религиозной пропаганды эти юноши решили стать шахидами. Им постоянно внушали, что Государство Израиль представляет угрозу мусульманским святыням.

     Так, например, Махмед Махмид искренне верит, что после теракта-самоубийства попадет в рай, где его будут окружать 70 гурий. Своими религиозными наставниками почти все задержанные назвали Юсуфа Кардауи и шейха Раида Цалаха из Исламского движения.

     В ШАБАКе весьма озабочены той быстротой, с которой лидерам террористов удается привлекать на свою сторону молодых людей, в том числе и из вполне обеспеченных семей. Например, Тахар Али Габрин, заместитель мэра Умм-эль-Фахма, выступил перед жителями города с заявлением о том, что исламская религия позволяет мусульманам совершать теракты-самоубийства.

     А Сами Абу-Фарах, представитель Исламского движения в арабских поселках Негева, заявил на собрании жителей поселка Илот: "Умереть шахидом - это значит умереть достойно, такая смерть предпочтительнее смерти от болезни или от несчастного случая. Чего вы все ждете? Это ваше священное право. Чего вы ждете, когда Иерусалим в опасности?"

     В самом Умм-эль-Фахме сообщение о раскрытии террористической группировки никого не удивило: каждый год, незадолго до ежегодной конференции Исламского движения, ШАБАК раскрывает деятельность очередной местной группировки. В этом году конференция назначена на 14 сентября.

     Большинство жителей Умм-эль-Фахма уверены в том, что в ближайшее время выяснится беспочвенность подозрений ШАБАКа в отношении арестованных. "Все они - дети из хороших семей, -говорит один из жителей города, - все они религиозны и молятся по меньшей мере по пять раз в день".

     Родственники задержанных настаивают на том, что юноши невиновны. "Мой сын недавно поступил в университет, - сказал отец одного из задержанных, - не может быть, чтобы он решил погубить свое будущее из-за таких глупостей". "Я воспитал детей в принципах любви к ближнему, я никогда не склонял их к убийствам", - уверяет Махмуд Зир Манацра, двое сыновей которого арестованы сотрудниками ШАБАКа. Братья Манацра работают поварами в тель-авивском ресторане и, по словам их отца, большую часть времени проводят на работе.

     Адвокат Хусейн Абу-Хусейн, представляющий интересы некоторых задержанных, выступил с резкой критикой против ШАБАКа, сотрудники которого передали в прессу имена подозреваемых прежде, чем задержанным были предъявлены обвинительные заключения. По словам адвоката, продление ареста задержанных является незаконным, поскольку "доказательств причастности задержанных к террористической деятельности нет, а сами они отрицают все выдвигаемые против них обвинения".

     Лидеры Исламского движения в Умм-эль-Фахме заявили, что, несмотря на арест пятерых молодых людей, ежегодная конференция движения все равно состоится. В этом году ее участников объединит девиз: "Мечеть Аль-Акса в опасности". "Угрозы и запугивания нас не остановят", - сказали представители Исламского движения.

"Вести" - 13.09.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...