Дов Конторер

Момент истины для Шарона


    США предъявляют Израилю неприемлемые требования • Палестинцы рады израильско-американским противоречиям • Начался ближневосточный визит Колина Пауэлла • Совет поселений проводит акцию протеста у кнессета

    Госсекретарь США Колин Пауэлл приступит 28 июня к переговорам с руководителями Израиля и ПА. В ходе этих переговоров участникам конфликта будет предложено немедленно приступить к выполнению политических рекомендаций сенатора Джорджа Митчелла.

    Палестинская сторона ободрена изменением американской позиции, ознаменовавшим отказ от прежнего совместного требования Израиля и США о 100-процентном прекращении огня. В ходе завершившегося вашингтонского визита Ариэля Шарона стало ясно, что Белый дом настаивает теперь на немедленном начале отсчета контрольного срока, по истечении которого Израиль будет обязан объявить о полном прекращении строительства в поселениях и приступить к политическим переговорам с ПА.

    Таким образом, нынешний уровень палестинского террора на дорогах в Иудее, Самарии и Газе, равно как и продолжающиеся обстрелы израильских военных объектов, рассматривается администрацией Буша как приемлемая форма выполнения палестинских обязательств по отчету директора ЦРУ Джорджа Тенета.

    Выявившиеся в ходе визита разногласия между премьер-министром Шароном и президентом США доставили явное удовольствие палестинским лидерам. Буш и Арафат говорят теперь в один голос о том, что, настаивая на полном прекращении огня, Израиль выдвигает невыполнимое требование. Заручившись американской поддержкой, палестинцы близки к тому, чтобы навязать Израилю именно то, чего так опасался Ариэль Шарон: политические переговоры под огнем террористов.

    В ходе ожидаемой встречи Колина Пауэлла с Ясером Арафатом будет представлено палестинское требование о том, чтобы израильское строительство в поселениях прекратилось безотносительно к продолжающимся терактам. Кроме того, палестинцы будут настаивать на установлении жесткого графика реализации предложений Митчелла, от которого Израиль не сможет отступить по своему желанию в связи с продолжением конфронтации. Арафат заявит Пауэллу о необходимости создания международного механизма по контролю за соблюдением израильско-палестинских договоренностей.

    По сути дела, палестинская позиция была изложена госсекретарю США уже 27 июня, когда он встретился в Александрии с египетским президентом Хусни Мубараком. Конкретные составляющие израильской позиции пока неизвестны, хотя сразу же по окончании своей встречи с президентом Бушем премьер-министр Ариэль Шарон имел краткую беседу с Колином Пауэллом.

    В преддверии ожидаемых переговоров, которые проведет госсекретарь США на Ближнем Востоке, в Израиле усиливается ощущение близкого кризиса. Его предпосылками могут стать зримые противоречия в сегодняшних позициях сторон. Еще до своего отъезда из Вашингтона премьер-министр заявил, что Израиль не согласится вести переговоры с палестинцами под огнем. 27 июня глава израильского правительства встретился в США с американскими конгрессменами и ведущими журналистами. При этом он предпринял попытку разъяснить израильскую позицию накануне предстоящего раунда ближневосточных переговоров.

    Сообщается также, что в ходе состоявшейся встречи с президентом США Ариэль Шарон представил карту территориального урегулирования израильско-палестинского конфликта. Указанный план сулит палестинцам объединение ряда гомогенных в демографическом отношении арабских анклавов в Иудее и Самарии. При этом под израильским контролем должны остаться район Иерусалима, Иорданская долина и буферная приграничная полоса вдоль "зеленой черты".

    Между тем палестинцы, обнаружившие что Белый дом оказывает явное политическое давление на Шарона, пошли на дополнительную эскалацию военного противостояния в Иудее, Самарии и Газе. 27 июня промзона поселения Неве-Дкалим в районе Гуш-Катиф многократно подвергалась обстрелам из автоматического оружия. По расположенному вблизи нее посту ЦАХАЛа были выпущены три противотанковые гранаты. Израильские войска не открывали ответный огонь.

    Обстрелы израильского гражданского транспорта продолжались 27 июня в Самарии - на дороге, ведущей из поселения Ицхар в Кдумим, и на южном участке объездного шоссе вокруг Шхема.

    В тот же день в Саду роз возле здания кнессета в Иерусалиме началась акция протеста, в которой принимают участие руководители Совета поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы. Они требуют положить конец "кровоточащему прекращению огня", ужесточить израильское противостояние террору и возобновить строительство в поселениях.

    Мэр Маале-Адумим Бени Кашриэль, возглавляющий Совет поселений, заявил в этой связи, что "попытки премьер-министра снискать милость в глазах международного сообщества привели к повышению уровня американских требований в отношении Израиля". По мнению Кашриэля, адекватным ответом израильского правительства на новую позицию США может стать только развитие военной и поселенческое инициативы.
"Вести" - 28.06.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...