Эли Вайс

"Во имя Аллаха, милостивого и милосердного..."



    К непроверенным сведениям надо относиться с осторожностью. Особенно когда их негде проверить. Публиковать такие сведения в газете - дело крайне рискованное. И все же я рискну познакомить читателей с сообщением, уже несколько дней циркулирующим в Интернете. На эту информацию уже обратили внимание некоторые депутаты кнессета. А то, что известно слугам народа, может знать и народ..

    Итак, если верить электронному письму, которое я получил на этой неделе, то, во-первых, исполнителем теракта у "Дельфинариума" в Тель-Авиве был член организации Бин-Ладена, а не "Исламского джихада" или "Палестинской Хизбаллы". Во-вторых, силы безопасности якобы располагали информацией о проникновении террориста в Израиль и пытались задержать его во время облавы на центральной автобусной станции, за восемь дней до взрыва. В-третьих, террорист скрывался в мечети Хасан-Бек, служители которой знали о его планах. Сам он неоднократно обходил пешком прилегающие к мечети кварталы, выбирая место для теракта. Вначале он собирался произвести взрыв у посольства США на улице Ха-Яркон или другого дипломатического представительства, но пришел к выводу, что эти здания слишком хорошо охраняются. В-четвертых, террорист постоянно поддерживал связь со своими "наставниками". Он поставил их в известность о том, что подорвет себя в толпе у диско-клуба "Дольфи".

    Версия вполне правдоподобная. А насколько она соответствует действительности, узнаем после публикации результатов следствия. Напомню, что расследование обстоятельств взрыва проходит в обстановке практически полной секретности.

"Вести", четверг 14.06.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...