Давид Коган

Огонь прекращен. Террор продолжается



    13 июня. в первой половине дня, на тремпиаде у еврейского поселения Офра в Самарии попала под огонь двадцатилетняя израильтянка Шломит Биньямии.

    Выстрелы раздались с территории, расположенной неподалеку от арабской деревни Эйн-Ябруц. С ранениями средней степени тяжести девушка была доставлена в иерусалимскую больницу "Хадасса ЭйнКарем", но к вечеру была выписана. Легкое огнестрельное ранение получил еще один израильтянин, находившийся на тремпиаде.

    Прилегающая к поселению Офра местность объявлена закрытой военной зоной. Армейские подразделения блокировали деревню Эйн-Ябруд.

    Некоторое время спустя на автотрассе у южной окраины Шхема в засаду боевиков попал автомобиль с израильскими номерными знаками. Машине причинен материальный ущерб. Водитель не пострадал.

    Житель Петах-Тиквы Роман Зорицкий получил легкое огнестрельное ранение во время работ на отрезке трансизраильской магистрали "Хоцей-Исраэль", прилегающем к населенному пункту Ницаней-Оз в пределах "зеленой черты". Стрельба велась с окраины Туль-Карма. Пострадавший был доставлен в больницу "Меир" в Кфар-Сабе. Место происшествия прочесали солдаты пограничной службы. Нападавших обнаружить не удалось. В ходе операции военнослужащие были обстреляны, но ответный огонь не открывали.

    Во второй половине дня 13 июня палестинцы обстреляли из стрелкового оружия группу военнослужащих у еврейского поселения Неве-Дкалим в секторе Газы. Никто из солдат не пострадал. Ответный огонь не открывался.

    Вечером 12 июня на шоссе Маале-Адумим - Иерусалим погиб греческий монах Джермино Ципокацатакис из расположенного в Вади-Кельт монастыря Святого Георгия, где он провел десять лет. Его автомобиль был расстрелян боевиками близ перекрестка Аль-Зим. В нескольких сотнях метров от места нападения расположен блокпост израильской армии.

    В результате теракта Джермино Ципокацатакис получил смертельные огнестрельные ранения в грудь и горло. Прибывшим к месту происшествия мобильным группам ЦАХАЛа задержать террористов не удалось. По всей вероятности, преступники скрылись на территории палестинского анклава Эль-Азария.

    В ночь с 12 на 13 июня в районе Шхема обстрелу со стороны боевиков подверглись посты ЦАХАЛа у еврейских поселений Шавей-Шомрон и Итамар.

   


"Вести", четверг 14.06.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...