Гай Франкович

"Объективная" история Палестины: версия ООН


    Появившийся недавно официальный интернетовский сайт Организации Объединенных Наций, носящий название "Палестинский вопрос", посвящен истории ближневосточного конфликта, которая рассматривается с откровенно антиизраильских позиций. При этом авторы сайта претендуют на "объективное освещение истории Палестины".

    Послужной список этой почтенной организации, изобилующий антиизраильскими резолюциями, одна из которых в 1975 году приравняла сионизм к расизму, пополнился очередной фальсификацией. В тексте сайта утверждается, что "палестинский вопрос" приобрел международное значение в конце Первой мировой войны, после распада Оттоманской империи и получения Великобританией мандата на управление Палестиной. "В годы британского правления, в период с 1922 по 1947 год, на территорию, находившуюся под контролем правительства Великобритании, эмигрировало большое количество евреев, в основном из стран Восточной Европы, - напоминают авторы сайта. - Больше всего эмигрантов прибыло в 30-е годы, после прихода к власти в Германии национал-социалистической партии. Такие факторы, как усиленная еврейская эмиграция и требование арабского населения Палестины о предоставлении ему независимости, привели к арабскому восстанию 1937 года, которое сопровождалось террором и насилием с обеих сторон".

    Далее в тексте сайта "Палестинский вопрос" сообщается, что "после того как в 1947 году ООН приняла резолюцию о создании в Палестине двух государств - еврейского и арабского, Израиль, провозгласивший свою независимость в одностороннем порядке, захватил в 1948 году 77 процентов территории Палестины". Авторы исторической фальсификации не упоминают тот факт, что Война за независимость началась в результате нападения на еврейское государство армий нескольких арабских государств. "Израиль захватил большую часть Иерусалима, который по решению ООН должен был получить международный статус. В результате захвата Израилем палестинских территорий более половины арабского населения было изгнано со своих земель", - отмечают авторы сайта.

    Посетители этого сайта могут узнать, что в 1967 году Израиль полностью захватал оставшиеся палестинские территории, находившиеся под управлением Египта и Иордании. По версии ооновских историков, Шестидневная война привела к новому изгнанию палестинцев - на сей раз около полумиллиона человек.

    Авторы пропалестинского исторического экскурса ни словом не обмолвились о Войне Судного дня, вспыхнувшей в октябре 1973 года. Зато приводят текст резолюции ООН 1974 года, подтверждающей право палестинцев на самоопределение и возвращение беженцев.

    События, связанные с операцией "Мир Галилее", описываются следующим образом: "В 1982 году израильская армия вторглась на территорию Ливана с целью уничтожения ООП... После того как под натиском израильских вооруженных сил отряды ООП отступили со своих позиций и были даны гарантии безопасности арабского населения, в лагерях Сабра и Шатала произошла массовая резня палестинских беженцев". Авторы текста даже не упоминают, что в Сабре и Шатиле арабов убивали арабы!

    Палестинская интифада, вспыхнувшая в 1987 году, определяется как "народное восстание жителей захваченных территорий против насильственных действий оккупационных сил".

    Вслед за описанием Мадридской конференции 1991 года и подписания Норвежских соглашений в 1993 году виртуальные историки упоминают "отступление Израиля с части захваченных территорий и освобождение из израильских тюрем палестинских заключенных". Все это оценивается как "положительные шаги"... палестинского руководства!

    В заключение авторы текста с сожалением отмечают: "В последние годы были утрачены многие завоевания мирного процесса. Мировое сообщество выражает тревогу по поводу актов насилия, которые осуществляет Израиль против мирного палестинского населения, противозаконных действий еврейского государства в Иерусалиме, а также расширения поселений на оккупированных арабских территориях".


"Вести", четверг 14.06.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...