Дов Конторер

Прозрение госпожи Шабтай

В леворадикальных кругах встревожены участившимися случаями публичного раскаяния бывших активистов "Шалом ахшав"

    Эдна Шабтай, одна из основательниц леворадикального движения "Шалом ахшав", пересмотрела свои политические взгляды под влиянием последних событий. Новая позиция госпожи Шабтай нашла выражение в письме, направленном ею на этой неделе Геуле Коэн.

    Размышляя над событиями последних месяцев, Эдна Шабтай заключает, что палестинская администрация объявила Израилю войну на уничтожение. В этой связи она требует от израильского правительства решительных действий, предупреждая об опасности промедления: "Если сейчас, пока граничащие с нами арабские страны не организовались для широкомасштабной войны против Израиля, наше государство не решится использовать всю свою силу, то через несколько недель или через несколько месяцев мы окажемся в еще более опасном положении. Наши руки будут накрепко связаны, глаза - закрыты повязкой".

    Эдна Шабтай взывает к трагическому опыту европейского еврейства: "Сейчас самое время заново перечитать послание, направленное Абой Ковнером евреям Литвы в январе 1942 года. Обращаясь к своим обреченным собратьям, Ковнер взывал: "Евреи, не дайте отправить себя, как скот, на бойню!" То же самое относится сегодня к нам. Мы не должны позволить Арафату, его союзникам и приспешникам обмануть нас с помощью грязной лжи".

    "От правильного понимания происходящего зависит теперь самое выживание Израиля, - пишет Эдна Шабтай в послании Геуле Коэн. - Не акции возмездия и не точечные превентивные удары необходимы нам сейчас, а ясное осознание того, что против нас ведется настоящая война, в которой нам надлежит защищаться всеобъемлющим образом - прежде чем все наши города и поселки окажутся под шквалом минометного огня. "Первым убей того, кто встал, чтобы убить тебя!" - такова единственная логика поведения в сегодняшней ситуации, и весь наш горький исторический опыт свидетельствует о ее справедливости".

    Эдна Шабтай - вдова известного писателя и поэта Яакова Шабтая, который также принадлежал к числу политических активистов левого лагеря. В послании Геуле Коэн, в прошлом создательнице правой партии Тхия, госпожа Шабтай дает выход чувству раскаяния, которое она испытывает сегодня в связи с постигшим ее прозрением. Госпожа Шабтай предоставила Геуле Коэн право опубликовать адресованное ей письмо и даже попросила ее об этом.

    Публикация письма вызвала в Израиле значительный общественный резонанс, и Эдна Шабтай дала в этой связи серию интервью средствам массовой информации. Отвечая одному из журналистов на вопрос о том, когда именно начался пережитый ею процесс политического прозрения, госпожа Шабтай сказала: "В Рош ха-Шана 5751 года, c началом палестинской агрессии против Государства Израиль. С тех пор, на протяжении последних девяти месяцев, я испытываю постоянно растущее чувство тревоги за судьбы нашей страны".

    Обеспокоенные общественным эффектом выступлений Эдны Шабтай, руководители "Шалом ахшав" и других левоэкстремистских организаций поспешили направить к микрофонам своих нераскаявшихся представителей. Шуламит Алони, многолетняя руководительница партии РАЦ и возникшего на ее основе блока МЕРЕЦ, в крайне уничижительном тоне прокомментировала цитируемое послание госпожи Шабтай 5 июня.

    Алони сказала в интервью израильскому телевидению, что палестинцы ведут "справедливую борьбу за свободу и независимость против оккупационного израильского режима, который грабит и унижает их на протяжении 34 лет". По ее мнению, палестинская борьба нисколько не угрожает безопасности Государства Израиль, но требует от него трезвых политических решений.

"Вести", четверг 7.06.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...