"Вести"
Теракт не останется безнаказанным
Обвинительное заключение по делу о взрыве в тель-авивском автобусе передано в суд

    Государственная прокуратура подала в Тель-Авивский окружной суд обвинительное заключение по делу двадцатисемилетнего гражданина Иордании Абдаллы Абу-Джабара, который 28 декабря 2000 года оставил самодельное взрывное устройство в автобусе кооператива "Дан" 51-го маршрута. В результате теракта ранены четырнадцать пассажиров.
    Следствие установило, что обвиняемый получил в Шхеме от боевиков палестинской террористической организации сумку, в которой находилось взрывное устройство. Абу-Джабар вошел в автобус на центральной автостанции Тель-Авива, положил пакет со взрывчаткой в салоне и вышел на одной из остановок, а затем привел в действие взрывное устройство, позвонив по номеру сотового телефона, присоединенного к самодельной бомбе.
    Прокуратура потребовала продлить содержание Абдаллы Абу-Джабара под стражей до вынесения обвиняемому приговора.

"Вести"
Задержаны террористы из "подразделения-17"
ШАБАК подтвердил факт ареста нескольких представителей личной гвардии Арафата

В конце минувшей недели представители ШАБАКа официально подтвердили информацию о том, что на днях сотрудникам израильской службы безопасности удалось задержать группу из шести палестинских террористов, совершивших несколько терактов против гражданских лиц и солдат ЦАХАЛа.
    В состав этой группы входят палестинские офицеры из так называемого "Подразделения-17" - личной гвардии Арафата, осуществляющей охрану высокопоставленных палестинских руководителей. По данным ШАБАКа, на совести террористов - целый ряд нападений на израильтян в районах Рамаллы и Шхема, результатом которых стала гибель семи израильских граждан.
    Участникам террористической группы инкриминируются следующие преступления:
- обстрел израильского автомобиля возле поселения Офра в ноябре прошлого года, в результате которого погибли военнослужащие ЦАХАЛа Эльад Валенштейн из Ашкелона и Орен Зана из Нетании, а также Сара Лиша из поселения Неве-Цоф;
- убийство в районе перекрестка Тапуах служащего ЦАХАЛа Ариэля Джирафи из Петах-Тиквы;
- убийство Элиягу Коэна из Модиина на трассе Иерусалим - Модиин;
- убийство Тальи и Биньямина Кахане возле поселения Офра.
    Командир группы террористов Ахмед Рамдур недавно погиб при невыясненных обстоятельствах. По одной из версий палестинской службы безопасности, Рамдур был убит "товарищем по оружию" при выяснении отношений на личной почве.

"Вести"
Переговоры о цене жизни
Возобновились международные контакты по вопросу об освобождении пленных израильтян

В конце минувшей недели лондонский еженедельник "Аль-Хайят", выходящий на арабском языке, информировал читателей о возобновлении переговоров между представителями Израиля и организации "Хизбалла" об обмене захваченных террористами военнослужащих ЦАХАЛа на ливанских граждан, находящихся в израильских тюрьмах. Контакты между сторонами осуществляются при посредничестве немецких дипломатов.
    Собственный корреспондент "Аль-Хайят" в Бейруте сообщил, что представители Германии изучают возможность соглашения: в обмен на видеокассету, где засняты попавшие в плен израильские солдаты Биньямин Авраам, Умар Суад и Ади Авитан, а также похищенный боевиками "Хизбаллы" бизнесмен Эльханан Танненбойм, Израиль отпустит нескольких террористов, находящихся пока в тюрьме, а также передаст "Хизбалле" тела ливанских боевиков, погибших в столкновениях с силами ЦАХАЛа. Газета "Аль-Хайят" отмечает, что посредникам приходится действовать крайне осторожно, учитывая, что "Хизбалла" ранее отказалась передать зафиксированные на видеопленку свидетельства о состоянии пленных израильтян представителям Международного Красного Креста. В связи с этим руководители некоторых европейских государств обратились к правительствам Сирии и Ирана с просьбой повлиять на руководство "Хизбаллы" и ускорить переговоры об обмене пленными. "Аль-Хайят" отмечает, что успех этих переговоров улучшит статус Эхуда Барака накануне предстоящих в Израиле 6 февраля выборов.
    Как сообщил лондонский еженедельник, на прошлой неделе израильские власти освободили ливанского гражданина Булуса Абу-Зияда, осужденного за содействие в подготовке теракта против военнослужащих ЦАХАЛа. Абу-Зияд был передан ливанской армии сотрудниками израильских сил безопасности при посредничестве представителей миротворческих сил ЮНИФИЛ в Южном Ливане. "Хизбалла" категорически отрицает, что освобождение Абу-Зияда имеет какое-либо отношение к переговорам об обмене пленными.

"Вести"
28.01.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...