Дов Конторер

СИГНАЛЫ КАИРСКОГО СЕМАФОРА

    Ознакомившись с выводами американского аналитика Шона Пайна, читатели "Вестей" могли убедиться в том, что истинные затраты Египта на военные нужды во много раз превышают официальный оборонный бюджет этой страны. Пайн убедительно доказал, что Египет тратит на текущее содержание своей огромной армии и на энергичное военное строительство не два с половиной, а по меньшей мере 14 миллиардов долларов в год.

    По мнению упомянутого эксперта, прямые и косвенные расходы на оборону составляют до 30% египетского ВНП, что считается принятым уровнем для государств, вовлеченных в затяжные широкомасштабные войны. Но Египет тратит на военные нужды столь значительную часть своего валового продукта в мирное время, и это заставляет задуматься о долгосрочных намерениях его руководства.

    Антиизраильская направленность осуществляемых в Египте приготовлений к войне очевидна. В случае обострения политических противоречий с Ливией и Суданом каирскому руководству не понадобятся 12 полноформатных дивизий, сотни новейших боевых самолетов, тысячи танков, фрегаты и подводные лодки, современные системы ПВО, баллистические ракеты. Вся эта мощь создается в расчете на будущее столкновение с Израилем, причем создается на американские деньги, выделяемые Каиру со времени заключения мирного договора с нашей страной.

    Опубликованная неделю назад статья о сирийских ВВС позволила читателям произвести неизбежное сравнение и заключить, в каком состоянии была бы сегодня военная машина Египта, если бы не Кэмп-Дэвидский договор 1979 года. Однако подготовка агрессии не может быть ограничена одним лишь военным строительством. Жесткий авторитарный режим, каковым, несомненно, является современный Египет, избавлен от необходимости отчитываться за свои действия перед политической оппозицией и независимой прессой. Но даже полновластный диктатор должен приоткрыть свои замыслы на определенном этапе подготовки к войне, намекнув потенциальным союзникам и собственному народу, в чем состоят цели предстоящей кампании.

    Виктор Суворов показал в своих книгах, что даже Сталин был вынужден действовать таким образом в преддверии готовившегося вторжения в Европу в 1941 году. Изменившийся той "Правды" готовил политруков и поэтов к включению "новых республик" в состав СССР. Советского гражданина подводили к мысли о том, что стонущие под пятой гитлеризма народы с нетерпением ждут вмешательства Красной Армии в европейский конфликт. На тайных переговорах с Великобританией обсуждалась возможность увеличения экономической помощи СССР после вступления последнего в войну с Германией. Выступая перец выпускниками военных академий 5 мая 1941 года, Сталин прямо говорил о скором начале "освободительного похода" на Запад.

    Примечательно: добившись непререкаемой власти в своей стране, Сталин не мог перебросить штурвал послушного ему корабля, не указав экипажу и прочим судам формировавшейся коалиционной эскадры новое направление своего курса. Нужный сигнал был подан кремлевским семафором.

    Задачу Хусни Мубарака облегчает существенное обстоятельство: многолетняя антиизраильская пропаганда вполне подготовила египетских граждан к тому, что рано или поздно им придется воевать с нашей страной. Осуществляемая через официальные каналы и с помощью "оппозиционной исламской прессы", эта пропаганда носит систематический, планомерный характер. Она давно лишила общественной легитимации любые попытки сближения с Израилем. Она сделала нормой жесткий негативизм египетских профсоюзов и творческих объединений в отношении контактов с израильскими коллегами. Она превратила в норму откровенную демонизацию евреев вообще, и в особенности израильтян.

    Напротяжении многих лет израильское правительство ограничивалось вялыми протестами по данному поводу. В результате мы наблюдаем сегодня ситуацию, при которой перед египетским руководством не стоит проблем, связанных с идеологическим обеспечением агрессии против Израиля. В тот момент, когда официальный Каир решит встать на путь конфронтации, ему не придется объяснять египтянам, почему и зачем они должны проливать свою кровь.

    Необходимо подчеркнуть: возможность начать боевые действия мгновенно, без дополнительных идеологических "ориентировок" собственного населения, удваивает стратегическую угрозу Израилю со стороны Египта. В определенной ситуации данное обстоятельство может оказаться важнее, чем скорость боевого развертывания поднятых по тревоге дивизий. Таким образом, повседневная пропаганда ненависти к Израилю должна рассматриваться в общем контексте египетских военных приготовлений.

    Но, помимо внутренней пропаганды, существует необходимость осторожного оповещения союзников. Разумеется, главное будет передано в последний момент по тайным каналам. Однако Каир уже сейчас намекает своим арабским партнерам на то, каким может оказаться в будущем характер египетских претензий к Израилю - в том случае, если военный конфликт будет развязан безотносительно к палестинской проблеме.

    Публикуемая "Вестями" статья Йосефа Бодански анализирует один из таких намеков. Ее автор возглавляет Целевую группу по проблемам террора и неконвенционального оружия (Таsk Fогсе оn Тerrorism аnd Unconventional Warfare), действующую при Республиканской партии США. Его перу принадлежит несколько серьезных работ по таким вопросам, как исламский террор, сирийский наркобизнес, производство фальшивых долларов в Тегеране. Статьи Йосефа Бодански не раз публиковались в переводе на иврит израильским журналом "Натив".

    Бодански полагает, что привлекший его внимание намек Каира (равно как и другие индикации подобного рода) адресован в первую очередь "консервативным арабским режимам, оказывающим Египту финансовую и политическую поддержку". В случае отказа от мирного договора с Израилем эти режимы будут оправдывать принятое Каиром решение перед американскими и западноевропейскими политиками, а потому она уже сейчас, задолго до начала боевых действий, должны быть осведомлены о формальных претензиях своего союзника к нашей стране. Таким образом, адресуясь к нефтяным королям Саудовской Аравии и стран Персидского залива, Мубарак вынужденно посвящает нас в детали своих агрессивных планов.

"Вести-2", четверг 18.01.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...