Михаэль Штейн

Рубинштейн усомнился в полномочиях Барака


    Вчера юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн обнародовал содержание письма, адресованного им Эхуду Бараку. В письме сказано, что премьер-министр, официально ушедший в отставку, вправе заниматься текущими делами, связанными с обеспечением безопасности страны и предотвращением "вакуума власти", однако ему не следует вести переговоры, предусматривающие изменения международного статуса и границ государства.

    По мнению Рубинштейна, любое соглашение с палестинцами, заключенное в сложившейся ситуации, не будет выглядеть легитимным для общественного мнения, даже если это соглашение формально и не противоречит букве закона. Не утвержденный кнессетом договор с палестинцами приведет к расколу народа, ненужному накалу страстей в обществе и не будет исполняться следующим правительством. Юридический советник правительства напомнил Эхуду Бараку, что Ясер Арафат нарушил все предыдущие подписанные им соглашения. Поэтому в настоящее время нет никаких оснований доверять Арафату, всячески стремящемуся извлечь выгоду из предвыборной ситуации в Израиле.

    Комментируя это письмо Эльякима Рубинштейна, пресс-служба партии Ликуд заявила: "Переговоры, которые ведет Барак, представляют собой лишь предвыборный трюк... Давно потеряв парламентский, общественный и нравственный мандат, премьер-министр лишился и мандата юридического". Депутат кнессета Узи Ландау добавил: "Все то, о чем мы говорили в течение долгих месяцев, получило наконец-то документальное подтверждение".

    По свидетельству корреспондентов израильского телевидения, в канцелярии премьер-министра были неприятно удивлены обнародованием личного письма Эльякима Рубинштейна. Пресс-служба партии Авода заявила: "Переговоры с палестинцами следует продолжать именно для того, чтобы не создавать впечатления, будто предвыборная кампания вносит в коррективы в израильскую политику".

"Вести", 2.01.2001


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...