"Вести"

Мофаз против, правительство - за

     Выступая на заседании кабинета министров в конце минувшей недели, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Шауль Мофаз высказал ряд серьезных возражений относительно предложения президента Клинтона.

     "Американские предложения не отвечают требованиям безопасности Государства Израиль. В случае их принятия нашим правительством безопасность центра страны будет поставлена под угрозу", - подытожил свое выступление Мофаз.

     Начальник Генштаба отметил, что новообразованное палестинское государство может быстро превратиться в удобный плацдарм для проведения террористической деятельности против Израиля. Он подчеркнул, что американские предложения практически не оговаривают вопросов, связанных с антитеррористической деятельностью, что может быть использовано против нашей страны. В случае подписания мирных соглашений в том виде, в каком они существуют сегодня, Израиль потеряет всякую возможность контролировать процесс оснащения палестинского государства оружием и военной техникой.

     Особое место начальник Генштаба уделил проблеме Иорданской долины. "Без нее у нас не будет возможности противостоять противнику на восточном направлении", - сказал он.

     Министр финансов Авраам Шохат резко критиковал Мофаза, заявив, что тот не проанализировал политические и оборонные аспекты в случае, если мирные соглашения не будут подписаны и мирный процесс будет приостановлен.

     Несмотря на представленные возражения начальника Генштаба, кабинет министров десятью голосами "за", двумя "против" (Михаэль Малькиор и Рони Мило) при двух воздержавшихся принял предложения Клинтона.

     Через несколько часов после заседания состоялась телефонная беседа Эхуда Барака с советником президента США по вопросам национальной безопасности Сэнди Бергером. Премьер зачитал решение кабинета министров и попросил представить разъяснения некоторых спорных положений американского документа. Решение правительства с соответствующими возражениями и перечислением пунктов, требующих дополнительного разъяснения, было передано в пятницу в Вашингтон. Израиль настойчиво возражает против передачи контроля над Храмовой горой палестинской администрации, требует сохранения непрерывности пояса еврейских территорий в районе Иерусалима и уточнения формулировок, относящихся к проблеме возвращения палестинских беженцев.

     В связи с обсуждением американских предложений по израильско-палестинскому урегулированию пресс-служба Ликуда распространила заявление, в котором говорится:
     "Эхуд Барак занимается опасными предвыборными манипуляциями, пытается ввести общественность в заблуждение. Однако народ прекрасно понимает, какую угрозу для еврейских святынь и безопасности граждан представляет намечающееся соглашение. В предвыборной лихорадке достичь подлинного мира невозможно. Более того, ушедший в отставку премьер-министр не имеет права вести судьбоносные переговоры от имени нашего государства. Однако Барак под занавес своей неудачной каденции пытается вписать свое имя в историю Израиля как первый глава правительства, согласившийся на раздел Иерусалима и признавший право палестинских беженцев на возвращение".

"Вести" - 31.12.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...