Гай Франкович

Сотовый террор

     Террористические акты в минувший четверг в Тель-Авиве и секторе Газы осуществлены с применением новейших технических средств

     В четверг, 28 декабря, в 12.40 в самом центре Тель-Авива, на улице Дерех Петах-Тиква недалеко от зала торжеств "Оламей-Реситаль", в рейсовом автобусе кооператива "Дан" прогремел мощный взрыв. Четырнадцать пассажиров получили ранения, один из них - тяжелое.

     По свидетельству очевидцев, после того как сработало вэрывное устройство, в салоне возник пожар - загорелись сиденья в задней его части. Началась паника. Водитель автобуса Игаль Ройхман попросил пассажиров немедленно выйти. Люди бросились к выходу, расталкивая друг друга. Сразу же после того, как салон опустел, раздался второй взрыв.

     Сотрудники органов безопасности, стянутые к месту теракта, оцепили район и перекрыли движение на одной из наиболее оживленных магистралей города. Раненые были доставлены в больницу "Ихилов", медицинский центр "Шиба" в Тель-ха-Шомере и больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве. В реанимационном отделении больницы "Ихилов" до сих пор находится в тяжелом состоянии военнослужащая ЦАХАЛа Аелет Сильван, получившая сильные ожоги.

     Предварительное следствие показало, что два взрывных устройства находились в сумке, которая была подложена в салон автобуса на центральной автобусной станции в Тель-Авиве. Скорее всего, заряд был приведен в действие с помощью сотового телефона. Специалисты отмечают, что впервые в своей практике сталкиваются с подобного рода пусковым механизмом для взрывного устройства.

     Ответственность за этот теракт взяла на себя организация ХАМАС.

     В тот же день возле контрольно-пропускного пункта Суфа в секторе Газы погибли двое военнослужащих ЦАХАЛа, пытавшиеся обезвредить самодельное взрывное устройство, установленное палестинскими террористами. Погибшие - 30-летний капитан Гад Марше и 29-летний сапер службы пограничной охраны Йонатан Вермулен. Двое офицеров, находившихся поблизости, были легко ранены.

     Около двух часов дня израильский патрульный джип, совершая объезд проволочных ограждений в южной части сектора Газы, обнаружил взрывное устройство. Пока офицеры пытались обезвредить мину, укрывшиеся в засаде в полукилометре от этого места палестинские боевики с помощью радиосигнала, посланного, очевидно, с сотового телефона, привели в действие второй заряд.

     Один из высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа, участвующий в расследовании теракта, заявил журналистам: "С одной стороны, мы имеем дело с "классическим" способом осуществления террористического акта, знакомым нам по боевым действиям в Южном Ливане: приведение в действие второго взрывного заряда в момент, когда саперы занимаются разминированием первого. С другой стороны, мы впервые сталкиваемся с применением палестинскими террористами столь современной техники - сотового телефона".

"Вести" - 31.12.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...