Даниил Давидзон

Армейское руководство недовольно отступлением

     Многие высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа не скрывают своего отрицательного отношения к состоявшимся в США израильско-палестинским переговорам. Несколько генералов охарактеризовали как "тотальное отступление" предложения Израиля по передислокации армейских подразделений с тех территорий, на которых должно быть провозглашено палестинское государство.

     На переговорах, которые проходили на базе Боллинг неподалеку от Вашингтона, начальник отдела планирования Генштаба ЦАХАЛа Шломо Янай должен был довести до сведения палестинской стороны требования Израиля по обеспечению безопасности рубежей нашей страны. Согласно признанию самого Яная, он был немало обескуражен тем, насколько невелики оказались эти требования.

     В своем недоумении Шломо Янай не одинок. Несмотря на неоднократные заявления правительства о том, что все детали будущего мирного соглашения с палестинцами разрабатываются в тесном сотрудничестве с Генеральным штабом, шепоток недовольства среди генералитета становится все гуще. Недоумение высокопоставленных военных по поводу предложенных палестинцам карт отступления израильских войск с территории Иудеи, Самарин и сектора Газы выглядит по меньшей мере странно. Значит, вопреки уверениям правительства, генералы не были посвящены в тайны "мирного процесса"?

     За три месяца кровопролития на территориях руководство Палестинской автономии продемонстрировало свое нежелание и неспособность соблюдать достигнутые ранее договоренности о прекращении огня и борьбе с террором. Степень доверия офицеров ЦАХАЛа к палестинцам равна нулю. Многие командиры воинских частей открыто выражают свое несогласие со значительным ослаблением блокады территории ПА, с отходом израильских подразделений с позиций в Иудее и Самарии, с недостаточно жесткой реакцией армии на непрекращающиеся провокации палестинских боевиков. Впрочем, генерал Шломо Янай, не сумевший однажды скрыть свои эмоции, поспешил оговориться: план мирного урегулирования, предложенный палестинцам, был в целом известен высшим израильским военачальникам. Разве что детали вывода войск из Иорданской долины оказались неизвестны генералам...

"Вести" - 31.12.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...