MIGnews.com

Взрыв автобуса с израильскими школьниками


20 ноября, около 7.30 утра, автобус с израильскими школьниками был взорван на шоссе между еврейскими поселениями Кфар-Даром и Нецер-Хазани в районе Гуш-Катиф в секторе Газы. Теракт произошел в результате приведения в действие палестинскими террористами мощного взрывного устройства. Погибли двое взрослых жителей поселения Кфар-Даром - учительница Мирьям Авитай и отец шестерых детей Габриэль Битон. 10 человек, в том числе пятеро детей, получили ранения. Трое детей ранены тяжело, еще у шестерых человек, среди которых беременная женщина, - ранения средней степени тяжести. Водитель автобуса, который был легко ранен, выписан из больницы. Автобус со школьниками следовал в сопровождении армейского патруля.

Террористы наверняка знали, что их целью станут дети. Этот автобус каждое утро объезжал еврейские поселения и собирал детей для того, чтобы отвезти их в школу.

Ответственность за теракт взяла на себя неизвестная доселе группировка "Мученики Аль-Аксы". Позже спутниковый телеканал "Аль-Джезира" сообщил, что в редакцию службы новостей телекомпании в Катаре позвонил неизвестный и сказал, что теракт был совершен группировкой "Палестинская "Хизбалла", чтобы "отметить день рождения новой организации". Однако, по мнению многих обозревателей, ответственность за взрыв несет одна из уже известных террористических группировок: ХАМАС, "Исламский джихад" или "Танзим".

Представители возглавляемой Арафатом организации ФАТХ заявили, что данный теракт не противоречит приказу Арафата не открывать огня в пределах зоны "А", то есть на территориях, полностью контролируемых властями Палестинской автономии, и вписывается в общую стратегию актов насилия против еврейских поселенцев. С формальной точки зрения взрыв произошел на территории зоны "С", находящейся под контролем Израиля, однако устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления с территории, находящейся под контролем палестинцев.

В 11.30 началось заседание правительственного кабинета по вопросам безопасности. Заместитель министра обороны Эфраим Снэ заявил после заседания, что след теракта "ведет в военное руководство палестинской администрации", и добавил, что Израиль "жестко отреагирует" на события в Газе. По словам Снэ, Израиль не возобновит переговоров с палестинцами, пока администрация ПА не арестует всех террористов, выпущенных из палестинских тюрем в последние месяцы.

Вечером того же дня ЦАХАЛ подверг атаке с воздуха и с военных катеров несколько штабов ФАТХа, расположенных в районе сектора Газы,

MИГnews - 22.11.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...