Гай Франкович

Коррупция в ПА

Публикация сенсационных материалов о воровстве и взяточничестве руководителей ПА откладывается

Премьер-министр Эхуд Барак принял решение не передавать средствам массовой информации полного текста исследования о коррупции в руководстве Палестинской автономии, составленного группой израильских специалистов под руководством советника главы правительства по вопросам национальной безопасности Дани Ятома. "Мы не сможем убедить израильскую общественность в целесообразности заключения соглашений с палестинцами после подобной публикации", - заявил Барак. Премьер-министр распорядился отпечатать текст, подготовленный группой Ятома, крайне ограниченным тиражом и предоставлять его только ответственным сотрудникам правительства для служебного пользования. Из окончательного варианта изъяты страницы, посвященные личным преступным махинациям председателя ПА Ясера Арафата.

В представленном группой Ятома документе, который назван составителями "Белой книгой Палестинской автономии", на шестидесяти страницах описана картина грубых нарушений палестинцами подписанных с Израилем соглашений, поголовного взяточничества среди высокопоставленных чиновников администрации автономии и регулярного использования ими служебного положения в личных целях. Приводятся многочисленные примеры крупных финансовых афер, проводимых лично Ясером Арафатом и приближенными к нему лицами, а также сообщается о злостном уклонении от уплаты налогов и о других нарушениях закона, совершенных начальником палестинской службы безопасности Джибрилем Раджубом. Израильские исследователи указывают, что многие официальные лица ПА не гнушаются разъезжать на угнанных в Израиле автомобилях, хотя хорошо знают, что машины ворованные.

Воздержаться от публикации полного текста сенсационного документа убедили Эхуда Барака министр иностранных дел Шломо Бен-Ами и один из активных участников израильско-палестинских переговоров, доверенное лицо главы правительства адвокат Гилад Шер. Поначалу "Белая книга ПА", составленная по распоряжению Эхуда Барака, предназначалась для распространения через израильские представительства во всем мире и внутри нашей страны как пропагандистское средство, которое должно было повлиять на общественное мнение. Однако предполагаемое издание вызвало резкие возражения Бен-Ами и Шера. По сведениям из приближенных к главе правительства источников, именно под давлением руководителя МИДа Бен-Ами и адвоката Шера Барак решил отменить выпуск "Белой книги ПА".

Советник главы правительства Дани Ятом отрицал сообщения СМИ о том, что проведенная его группой работа останется невостребованной, и подчеркнул, что от него исходила инициатива представить окончательный вариант "Белой книги ПА" на суд своих коллег.

Узнав о предполагаемой публикации разоблачительного документа о коррупции высших руководителей Палестинской автономии, один из ответственных чиновников арафатовской администрации Фарук Кадуме заявил: "Пусть правительство Израиля займется своими собственными проблемами и попробует объяснить своим гражданам, сколько денег оно незаконным путем перевело партии ШАС".

19.11.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...