Гай Франкович

На всех фронтах - без перемен

Ранним утром 18 ноября был совершен террористический акт недалеко от поселения Кфар-Даром в секторе Газы. Террорист-одиночка сумел незамеченным пробраться к блокпосту ЦАХАЛа в районе теплиц еврейского поселения Кфар-Даром и с близкого расстояния открыл огонь из автомата. В результате сержант бригады "Гивати" Барух Снир-Флюм (21) был убит, а еще два солдата ЦАХАЛа получили ранения.

Раненые были доставлены в беэр-шевскую больницу "Сорока". Один из них находится в критическом состоянии, и врачи борются за его жизнь. Солдатам, находившимся вблизи от блокпоста, удалось застрелить террориста. Ни одна из палестинских организаций не взяла на себя ответственность за это нападение.

Всю ночь с пятницы на субботу не прекращалась перестрелка между силами ЦАХАЛа и палестинцами. Было обстреляно еврейское поселение Алей-Синай на севере сектора Газы, а также армейский блокпост возле Неве-Дкалим. По израильским патрульным джипам был открыт огонь в районе укрепления Кисуфим и на дороге, ведущей от КПП "Карни" к поселению Непарим.

Весь день 17 ноября во многих пунктах Иудеи и Самарии продолжались стычки между израильской армией и палестинцами. По сообщению из арабских источников, в результате массовых столкновений в пятницу с палестинской стороны погибли четыре человека. Восемнадцатилетний араб был убит во время перестрелки с израильскими солдатами на перекрестке Хальхуль недалеко от Хеврона. Молодой палестинец скончался от пулевого ранения возле контрольно-пропускного пункта "Карни". Недалеко от Калькилии во время столкновений с силами ЦАХАЛа был убит тридцативосьмилетний гражданин Иордании Махмуд Самуар. Семнадцатилетний участник беспорядков в Хевроне погиб в пятницу вечером. Палестинцы сообщают также об одиннадцати раненых.

Десятки арабов бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в солдат пограничной охраны в районе деревни Иссауия к северу от Иерусалима. Подобные же беспорядки происходили на перекрестке Айош к северу от Рамаллы, в районе могилы праматери Рахели и недалеко от Дженина.

Представители службы безопасности ПА утверждают, что два высокопоставленных палестинских офицера скончались от ран, полученных ими в перестрелке с солдатами ЦАХАЛа в районе Иерихона в ночь с четверга на пятницу.

По сообщению из израильских военных источников, снайперам ЦАХАЛа удалось ликвидировать несколько палестинских боевиков, которые вели постоянный обстрел Мошава Веред-Йерихо и армейского блокпоста из укрытия, расположенного в здании иерихонского казино.

19.11.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...