Опубликованы результаты расследования гибели 12-летнего палестинца


Пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала пресс-релиз, проливающий свет на события, произошедшие 30 сентября на перекрестке Нецарим. Напомним, тогда в результате перестрелки погиб 12-летний палестинский мальчик Мухаммед Альдура. Фотография отца, держащего на руках застреленного сына, обошла первые полосы газет и телеэкраны всего мира. Мухаммед Альдура стал знаменем новой интифады.

В ходе расследования, которое провело армейское командование, выяснилось, что палестинцы обстреливали израильских солдат с восьми различных точек. ЦАХАЛ вынужден был открыть ответный огонь. Комиссия пришла к выводу, что видеть мужчину с ребенком, прятавшихся за бетонной плитой, и слышать их крики о помощи солдаты не могли. "Очень странно, - отмечается в итоговом документе расследования, - что ни один палестинский полицейский даже не попытался помочь мужчине с ребенком выйти из-под огня".

Факты, приведенные в пресс-релизе, а также фотосхема боя убедительно свидетельствуют о циничном использовании руководством ПА своих граждан для достижения сиюминутных политических целей. Несмотря на то что израильская армия взяла на себя ответственность за смерть ребенка и выразила сожаление по поводу случившегося, Палестинская автономия - прямой виновник трагедии - продолжает подтасовывать факты, завоевывая тем самым очки в информационной войне.

25.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...