Джозеф Фара (WorldNet Daily)

Мифы Ближнего Востока

Итак, мои надежды на собственную ошибку рухнули. Как я и предсказывал недавно, в Иерусалиме и за его пределами началась война Израиля с палестинцами, уже унесшая жизни более ста человек. А за что? Вроде все просто: палестинцам нужна родина, а мусульманам - контроль над их святыми местами. Я утверждаю: это все лишь красивые пустые слова, прикрывающие истинные цели - подстрекательство к насилию, создание атмосферы напряженности и захват земель.

А известно ли читателю, что до арабо-израильской войны 1967 года в Палестине отсутствовало сколько-нибудь серьезное движение за создание собственного арабского государства? Мне могут ответить: то было до захвата израильтянами Западного берега и Старого города в Иерусалиме. Это действительно так. В Шестидневной войне Израиль оккупировал Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим. Однако отобрал он эти земли не у Ара-фата, а у короля Иордании Хусейна. И меня мучает вопрос: почему все эти палестинцы вдруг вспомнили о своей национальной принадлежности только после победы Израиля? Ответ прост: Палестина не более реальна, чем сказочная страна Нигде-Никогда. Впервые это географическое название появилось в 70 году нашей эры, когда римляне начали истреблять евреев, разрушили Иерусалимский храм и объявили, что страна Израиль больше никогда не будет существовать. Они назвали эту землю "Палестина", что является производным от наименования филистимлян, народа Голиафа, побежденного иудеями несколькими столетиями ранее. Они также пытались переименовать Иерусалим в Элиа Капитолина, однако новое название не прижилось.

Ни тогда, ни после Палестина не существовала в виде отдельного государственного образования. В разное время ею управляли римляне, мусульмане, крестоносцы, Османская империя и после Первой мировой войны - англичане, которые предоставили часть территории для проживания еврейскому народу. В мире не существует такого языка - палестинского. Среди культур народов мира нет палестинской. Нет страны Палестина, управляемой палестинцами. Эти люди -арабы, такие же, как жители Иордании, Ливана, Ирака и т. д.

Арабы живут на 99,9 процента территории Ближнего Востока. Израиль занимает площадь, равную 0,1 процента площади региона. Данный факт не дает покоя его арабским соседям. Им нужен этот крохотный клочок земли для удовлетворения их Жадности, Спеси и Зависти. И сколько бы земли ни уступили израильтяне, арабам все будет мало.

Что касается святых мест ислама в Иерусалиме, то таковые попросту отсутствуют. Удивлены? Правильно. А мечеть Аль-Акса? А мечеть Омара? Это, мол, третьи по значению мусульманские святыни мира.

А вот и нет! В Коране, сотни раз упоминающем Мекку и сотни тысяч - Медину, нет ни слова о Иерусалиме. Причина вполне понятна - пророк Мухаммед никогда не бывал в этом городе. Так каким же образом Иерусалим вышел на третье место в мире по наличию мусульманских святынь? Сыновья ислама цитируют невнятную 17-ю суру Корана - "Ночное путешествие". В своих видениях Мухаммед отправился ночью "...из одного божественного храма в иной благословенный храм святой". То есть, говорят мусульмане, из Мекки в Иерусалим. Миф, фантастика, навязчивая идея выдать желаемое за действительное. А евреи просто и неопровержимо выстраивают свое иерусалимское древо, уходящее корнями к Аврааму.

Лидер партии Ликуд Ариэль Шарон посмел посетить место, некогда бывшее основанием Храма, построенного царем Соломоном. Храмовая гора - святая для иудеев. Иудей Шарон был встречен арабскими камнями и оскорблениями. Я знаю, как все происходило, потому что находился там в этот момент. Скажите, как себя должен чувствовать еврей, которого унижают и оскорбляют при посещении святого для него места?

Сдается мне, что у ближневосточного кризиса нет "рукотворного" решения. Но тот, кто все же захочет его найти, прежде всего должен прекратить врать. Ложь вызывает только больший хаос. Предпринимаются попытки извратить 5000-летнюю историю, опирающуюся на более чем убедительные исторические и археологические свидетельства. А поскольку при этом используются незаконные приемы для достижения преступных целей и удовлетворения низменных желаний, то от дипломатии и усилий, направленных на восстановление мира, начинает дурно пахнуть.

(Автор - популярный американский журналист арабского происхождения)

25.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...