Михаил ОЗЕРОВ,

соб. корр. «ЛГ», ЛОНДОН

Арабы и евреи воюют на Альбионе

Будто попадаю в прифронтовой город. Там и тут солдаты с автоматами. Вокруг школ и больниц - заграждения из колючей проволоки. На домах и даже на столбах - видеокамеры.

А ведь Стэмфорд Хилл, что на севере Лондона, всегда считался одним из самых спокойных районов столицы!

Страсти закипели здесь в начале прошлой недели. 20-летний Давид Майерс -ученик местного колледжа -ехал к приятелю, чтобы вместе подготовиться к завтрашним занятиям. Сидел в автобусе и читал учебник. Обычный ортодоксальный еврей: черная одежда, шапочка, борода.

Неожиданно приземистый темноволосый мужчина, выкрикивая проклятия на арабском языке, стал полосовать Давида ножом. Нанес около тридцати ударов.

27-летнего Набила Эддина сразу арестовали. Сейчас он ждет приговора. А Стэмфорд Хилл тем временем наводнили антисемитские листовки. В телефонных трубках лидеров местной еврейской общины зазвучали угрозы и оскорбления.

Британские власти отреагировали немедленно. Израильские учреждения и еврейские организации, особенно синагоги, патрулируют усиленные наряды полиции. Члены правительства клеймят антисемитизм и грозят максимальным наказанием за его малейшее проявление. Премьер-министр твердо заявляет: не позволим насилию на Ближнем Востоке перекинуться в Англию!

По последним данным, в Британии около трехсот тысяч граждан еврейской национальности, а арабов примерно в пять раз больше.

Основную опасность здесь видят в исламских экстремистах. Они избрали Лондон своей штаб-квартирой в Европе и явно набирают силу. Особенно активна группировка «Аль-Мухаджирон». Ее члены признались в распространении националистической литературы в Стэмфорд Хилл, да и в других частях Лондона и потребовали, чтобы британские евреи не поддерживали Израиль, иначе они «станут мишенями для самых жестоких атак».

Многие англичане сейчас призывают правительство выслать из страны главарей «Аль-Мухаджирон». В первую очередь 43-летнего Омара Бакри Мохамеда. От него, мол, главные беды. Омар родился в Сирии, потом жил в Саудовской Аравии, а в 1986 году, когда его депортировали оттуда, перебрался на Альбион.

Пять членов группировки арестованы. Но их вождь спокоен. У него есть разрешение на постоянное пребывание в Соединенном Королевстве, и в воскресенье он заявил журналистам, что не собирается менять свое отношение к «террористическому государству Израиль и к тем, кто ему симпатизирует».

Самоуверенность экстремистов подпитывает голубой экран. В Лондоне - центр арабского спутникового телевидения. Разные компании круглые сутки вещают не только на Англию и другие страны Европы, но и на прочие континенты. Номер один - Ближневосточная радио- и телекомпания (МБС), которая принадлежит выходцам из Саудовской Аравии и расположена в районе Баттерси возле Темзы. В МБС трудятся профессионалы высокого класса, ее аудитория - десятки миллионов человек.

Основной конкурент МБС - Арабские национальные новости. Эта компания тоже базируется в Лондоне и тоже 24 часа подряд выдает свою версию конфликта. Какую? Ее владелец - двоюродный брат президента Сирии, и этим все сказано...

«Подобные передачи ведут не к предоставлению подлинной информации, а к дестабилизации обстановки», - констатирует «Тайме».

В общем, эхо столкновений на израильских и палестинских землях с угрожающим грохотом разносится по Британии. Удастся ли остановить обостряющееся здесь на глазах противостояние? Впрочем, этот вопрос актуален для многих стран. Очень уж далеко долетают искры пожара на Ближнем Востоке.

25-31 октября 2000

 Литературная газета



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...