Алекс Пресковский

Мирные соглашения на крови

Договоренность о прекращении огня, достигнутая на чрезвычайном саммите в Шарм-аш-Шейхе, не выдержала испытания на прочность * Праздничная экскурсия обернулась трагедией * Эхуд Барак посетил район Гило. Шейх Ахмед Ясин предупредил, что террористы уже проникли в Израиль

В течение всего вчерашнего дня происходили ожесточенные столкновения между палестинцами и военнослужащими ЦАХАЛа. Перестрелки из автоматического оружия произошли в районе КПП "Эрез", неподалеку от поселения Непарим, на перекрестке Гуш-Катиф в секторе Газы, а также в Хевроне, в Бейт-Лехеме и на перекрестке Айош. По сведениям из палестинских источников, во время субботних беспорядков погиб шестнадцатилетний подросток и более двухсот палестинцев получили ранения.

В пятницу, 20 октября, духовный лидер террористической организации ХАМАС шейх Ахмед Ясин заявил в интервью корреспонденту немецкой газеты "Файнэншл таймс Дойчланд", что палестинские боевики ухе проникли на территорию Израиля и "готовы к продолжению джихада - священной войны против сионистских захватчиков". Израильская полиция и службы безопасности приняли дополнительные меры предосторожности. Усилена охрана торговых центров, автобусных и железнодорожных станций и других мест массового скопления граждан.

Утром в четверг, 19 октября, группа жителей еврейских поселений Самарии, насчитывавшая сорок человек, среди которых были дети младшего возраста, отправилась на приуроченную к празднику Суккот экскурсию к горе Хар-Эйваль - самой высокой точке в Самарии (высота 940 метров над уровнем моря). Этот географический пункт, расположенный к северу от Шхема, упоминается в Торе как "гора проклятия". Примерно в 13.30 группа, оказавшаяся в нескольких сотнях метров от территории Палестинской автономии, попала под град камней, а затем - под обстрел из автоматического оружия. Вооруженные поселенцы и сопровождавшие группу солдаты ЦАХАЛа заняли оборону на крутых каменистых склонах горы. В перестрелке участвовало несколько десятков вооруженных палестинцев. Пятеро поселенцев получили ранения, причем двое из них были ранены тяжело. Вызванным на помощь подразделениям ЦАХАЛа и военным вертолетам в течение пяти с половиной часов не удавалось освободить экскурсантов из блокады и эвакуировать их. Вывезти раненых удалось только в 18.30; к тому времени от полученных огнестрельных ран скончался житель поселения Кдумим, шестидесятилетний раввин Биньямин Херлинг, отец восьмерых детей, возглавлявший йешиву в поселении Элон-Море. Остальные раненые были доставлены в больницу "Шиба" в Тель ха-Шомере.

В связи с этим столкновением командующий Центральным военным округом генерал Ицхак Эйтан подверг резкой критике действия своих подчиненных, не позаботившихся об отмене выданного три недели назад разрешения на проведение экскурсии к Хар-Эйваль. Ицхак Эйтан напомнил о строгом запрете, который наложен на любые передвижения израильтян по территории Иудеи и Самарии во время развязанных палестинцами беспорядков. Командование ЦАХАЛа расценило произошедший инцидент как грубую ошибку руководства армейских соединений, дислоцированных в Иудее и Самарии.

Представители поселенцев обвинили армейское командование в •нерешительности при действиях против палестинских боевиков и при проведении эвакуации раненых. Боевые вертолеты и наземные подразделения ЦАХАЛа вели только заградительный огонь и не предприняли активных действий для ликвидации террористов.

Как сообщают палестинские СМИ, столкновение спровоцировали поселенцы и сопровождавшие их израильские солдаты. По данным из палестинских источников, вооруженные поселенцы в сопровождении армейских подразделений атаковали лагерь палестинских беженцев на окраине Шхема, в результате чего один палестинец погиб и два десятка получили ранения.

Директор Центрального разведывательного управления США Джордж Тенент, посетивший Палестинскую автономию, встретился с Ясером Арафатом и потребовал от него отдать приказ о прекращении огня.

В пятницу, 20 октября, в течение всего дня происходили столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности в районах Шхема, Рамаллы, Дженина и Туль-Карма. В этих стычках погибло не менее десятка палестинцев.

В Иерусалиме около одиннадцати тысяч мусульман приняли участие в пятничной молитве в мечетях на Храмовой горе. Силы безопасности Израиля, как и неделю назад, закрыли доступ на Храмовую гору молящимся моложе сорока лет. Беспорядки произошли в районе Шхемских ворот Старого города. При столкновении с палестинской толпой один израильский полицейский получил легкие ранения. На улице Султан Сулейман несколько сотен палестинцев попытались организовать демонстрацию и пробиться в направлении еврейской части города. Израильским силам безопасности, которые лично возглавил начальник полиции Иерусалимского округа Яир Ицхаки, удалось предотвратить движение палестинской колонны.

Днем в пятницу в иерусалимский район Гило прибыл глава правительства Эхуд Барак. Его сопровождали заместитель министра обороны Эфраим Снэ и мэр столицы Эхуд Ольмерт. Гости посетили праздничную сукку и побеседовали с местными жителями. Визит сопровождался демонстрациями как сторонников, так и противников политики нынешнего кабинета министров.

Вечером район Гило подвергся обстрелу со стороны примыкающей к нему арабской деревни Бейт-Джала. Один израильтянин получил легкое ранение, нескольким домам нанесен ущерб. Расположенные на окраине танки произвели несколько предупредительных выстрелов по арабской деревне. По улицам Гило прошла стихийная демонстрация, участники которой потребовали от правительства решительных действий для обеспечения безопасности еврейского населения столицы.

В Восточном Иерусалиме, в районе А-Тур, десятки палестинцев забросали камнями несколько проезжавших израильских автомобилей. Двое маленьких детей, находившихся в одной из машин, получили легкие ранения.

На перекрестке Айош ранен камнем израильский военнослужащий. Боевые вертолеты ЦАХАЛа обстреляли позиции палестинских снайперов в арабском поселке Бейт-Сахур в окрестностях Шхема.

Вблизи блокпоста палестинской полиции Анабте у восточного въезда в Туль-Карм был обстрелян военный автобус, который перевозил к месту службы солдат бригады "Голани". Водитель по ошибке свернул на дорогу, ведущую к Туль-Карму. Шестеро израильтян, в том числе пятеро солдат, недавно завершивших "тиронут" (курс молодого бойца), получили ранения. Водителю и пассажирам автобуса удалось покинуть место инцидента и добраться до ближайшей военной базы. Все пострадавшие доставлены в медицинский центр в Тель ха-Шомере.

22.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...