"ВЕСТИ"

СМИ по-итальянски

В минувший четверг посол Италии в ООН Серджо Венто заявил, что Израиль специально послал двух солдат в центр Рамаллы, чтобы палестинцы линчевали их

"Неужели израильтяне надеялись, будто Всевышний спасет этих солдат, как спас от заклания Ицхака?" - сказал посол, выступая перед журналистами в Нью-Йорке. Когда же его спросили, действительно ли он полагает, что Израиль способен использовать собственных солдат в качестве камикадзе, Венто ответил, что современные войны выигрываются не на полях сражений, а на страницах газет и телеэкранах. По его словам, суд Линча над солдатами ЦАХАЛа был необходим израильскому руководству для того, чтобы повлиять на мировое общественное мнение, улучшить реноме Израиля в мировых СМИ и занять более выгодную позицию в информационной войне, в которой явный перевес был на стороне палестинцев.

Посол Израиля в Италии Йегуда Мило передал в итальянский МИД ноту протеста израильского правительства. За этим последовала публикация официального заявления МИДа Италии, в котором выражается глубокое сожаление по поводу сказанного итальянским дипломатом. В заявлении подчеркивается, что слова господина Вен-то не отвечают позиции итальянского правительства в отношении Израиля.

Под заголовком "Дипломатический ляп" эта история заняла центральное место на первой полосе газеты "Репубблика". В публикации сказано, что посол Италии в ООН уже попытался внести коррективы в сказанное им, заявив, что именно такую "версию" событий в Рамалле он услышал в кулуарах ООН от арабских представителей.

В тот самый день, когда посол Италии в ООН ознакомил журналистов с "кулуарной" версией событий в Рамалле, совет директоров итальянской государственной телекомпании RAI принял решение закрыть офис компании в Иерусалиме - "по соображениям безопасности". Все корреспонденты и операторы RAI отозваны в Рим. А "соображения безопасности", очевидно, связаны с тем, что, во-первых, израильские официальные лица резко критиковали журналистов компании. Это произошло после того, как стало известно, что корреспондент RAI в Иерусалиме Рикардо Кристиано передал палестинским властям письмо с извинениями за демонстрацию кадров с судом Линча в Рамалле, снятых оператором частной итальянской телекомпании RETE-4. А во-вторых, палестинцы, похоже, никаких извинений не приняли, и есть опасность мести с их стороны.

Скандал вокруг заявления Серджо Венто и съемок в Рамалле привел к активизации в Италии правых сил. Телекомпания RETE-4, как и два других частных канала концерна MEDIA SET, принадлежит лидеру правой оппозиции Сильвио Берлускони.

ВОСКРЕСЕНЬЕ 22.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...