"Вести"

Ложка меда в бочке дегтя

Антиизраильская резолюция Генеральной Ассамблеи ООН получила рекордно низкую поддержку

После состоявшихся в минувшие среду и пятницу экстренных заседаний Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, осуждающая Израиль за "неоправданное применение силы" против палестинцев.

В документе, принятом по итогам двухдневных дебатов, содержится и требование "предотвратить незаконные акты насилия со стороны еврейских поселенцев". Резолюция призывает Израиль и палестинцев выполнять все условия договоренности в Шарм-аш-Шейхе, а также поддерживает идею создания международной комиссии под председательством США по расследованию причин нынешней вспышки насилия. Этот документ указывает также на "нелегитимность" существования еврейских поселений на "оккупированных палестинских землях, включая Восточный Иерусалим".

Из 189 государств - членов ООН в поддержку резолюции высказались 92, воздержались 46 и шесть проголосовали против. Кроме Израиля, США и традиционно занимающей произраильскую позицию Микронезии против решения Генассамблеи проголосовали три государства Океании - Маршалловы острова, Тувалу и Науру. Представители 45 государств отсутствовали или не принимали участия в голосовании.

Израиль резко отреагировал на обвинения, содержащиеся в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В заявлении МИДа решение международного форума названо "односторонним" и подчеркнуто, что в итоговом документе ООН сознательно проигнорирован ряд случаев применения силы со стороны палестинцев, включая линчевание двух резервистов ЦАХАЛа в Рамалле, осквернение палестинской толпой гробницы Йосефа в Шхеме и сожжение древней синагоги в Иерихоне. Генассамблея также закрыла глаза на то, что руководство Палестинской автономии спланировало и выступило инициатором большинства кровавых столкновений. В заявлении МИДа также отмечен факт невыполнения администрацией ПА условий договоренностей, достигнутых на саммите в Шарм-аш-Шейхе.

Посол США в ООН Ричард Холбрук назвал резолюцию Генассамблеи "предвзятой". Он подчеркнул, что ситуацию на Ближнем Востоке нельзя было выносить на обсуждение международного форума, пока кризис не миновал. Холбрук заявил, что со стороны Генеральной Ассамблеи "было ошибкой" принимать резолюцию, способную подорвать миротворческие усилия последних недель.

Вместе с тем американский представитель заявил, что результаты голосования свидетельствуют об определенной положительной тенденции: никогда еще антиизраильская резолюция Генассамблеи не принималась столь низким количеством голосов. В качестве примера Холбрук привел результаты голосования по предыдущему документу такого рода, состоявшегося в феврале нынешнего года: тогда "за" проголосовали 115 государств, два выступили против и пять воздержались.

При всей курьезности статистики такого рода нельзя не отметить, что некоторые благоприятные для Израиля изменения действительно произошли. Например, из пятнадцати членов Европейского союза в под-дежку решения Генеральной Ассамблеи выступили лишь девять: Франция, Австрия, Финляндия, Бельгия, Испания, Португалия, Люксембург, Греция и Ирландия. Великобритания, Нидерланды, Германия, Швеция, Дания и Италия воздержались. Накануне голосования представители Франции, нынешнего председателя ЕС, сделали все, чтобы внести поправки в представленный палестинцами и арабскими государствами черновой вариант резолюции, несколько смягчающие резкий тон документа. Эти чисто "косметические" изменения должны были заставить все государства ВС единогласно поддержать решение Генассамблеи. Тем не менее окончательный вариант резолюции не устроил часть западноевропейских государств, и, не решившись выступить против, те все же воздержались при голосовании.

22.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...