А. Шлаен

Деньги для диктатуры Арафата

 Несколько лет назад мир был шокирован сообщениями о тайных счетах Ясера Арафата и его присных. Оказалось, что руководство Организации освобождения Палестины создало экономическую империю, простирающуюся далеко за пределы Палестины. Стало известно, что инъекции в сотни миллионов долларов, поступавшие на счета ООП, Арафат не торопился расходовать по назначению. Мировая пресса смаковала сообщение на все лады. Еще бы, только совершенно неосведомленный человек мог принимать на веру сетования арафатовцев по поводу нехватки средств для "революции".

Вся борьба ООП тогда финансировалась из секретных фондов стран делавших ставку на непримиримость палестинцев. В первую очередь это были СССР и его "товарищи" по соцлагерю да фанатичные "антисионисты" - Ливия, Сирия и Ирак.

Что же касается долларов, поступавших от нефтяных доброхотов, то им была уготована иная судьба. "Профессиональные революционеры" на эти деньги приобретали - "на черный день" - недвижимость и ценные бумаги. Но основными источниками доходов были торговля оружием и наркобизнес.

Используя возможности "правительства в изгнании", имея боевиков, прошедших выучку в СССР, Венгрии, ГДР и Чехословакии, "революционеры" безжалостно устраняли конкурентов. Злые языки поговаривали, что империя лауреата Нобелевской премии мира Ясера Ара-фата по размерам уступала разве что медельинскому картелю.

Шуму эти сообщения наделали немало. Но такова уж судьба сенсаций. Пошумят и позабудут. Что ни день - "новые новости"... Так бы и канула в небытие эта история, если бы не случай. Депутат от Ликуда Силъван Шалом призвал провести расследование по поводу очередного тайного счета Ясера Арафата. Но на сей раз размещенного в отделении израильского банка "Леуми".

Этим счетом, на котором лежало свыше 500 миллионов долларов, как оказалось, имел право распоряжаться только Арафат да его советник, курдский миллионер Мухаммад Рашид.

По этому поводу страсти в кнессете разгорелись не на шутку. Невольно возникает вопрос -с чего бы это такая перепалка? Чьи интересы задеты?

Итак, счет в банке "Леуми". То, что им мог распоряжаться сам Арафат, удивления не вызывает. Диктатура всюду диктатура. Что же касается второго распорядителя арафатовской "черной кассы" в Тель-Авиве, то его личность не может не заинтересовать. В Израиле его называют "курдским доктором". Примкнул он к ООП давно, когда ее штаб-квартира находилась еще в Бейруте. Затем в Тунисе, куда перекочевал Арафат, Рашид стал его советником по связям с прессой и общественностью. Одновременно редактировал журнал "Саут эль-билад", издававшийся на Кипре на советские деньги. Пройдя эти испытания, Рашид стал человеком, особо приближенным к Арафату. Особенно после того, как раскрылись его финансовые таланты, обогащающие лидера палестинской революции.

В соответствии с Парижским протоколом, подписанным Израилем и ООП в апреле 1994 года, ПА и Израиль сохраняют единое экономическое пространство. Так вот, согласно этому же протоколу, Израиль должен возвращать палестинским властям поступления с нескольких видов налогов, в том числе - на добавленную стоимость с реализации табачных и алкогольных изделий, подоходный - на палестинцев, занятых в израильском хозяйстве, и на здравоохранение. В 1994 году только по этим статьям ПА было перечислено 72 миллиона шекелей. Ровно через год эта сумма возросла почти в десять раз - до 792 миллионов, а в 1996 году достигла 1391 миллиона шекелей.

Едва под Парижским протоколом были поставлены подписи, израильтяне тут же запросили у палестинцев названия банков и номера счетов, куда следует перечислять деньги. Таковые были предоставлены. И именно сюда было прошено "забрасывать" причитающиеся шекели. Все, за исключением... возврата налогов за бензин. Эти деньги Мухаммад Рашид попросил переводить на счет в банке "Леуми".

Бывший министр внутренней безопасности Израиля Моше Шахаль как-то сказал по этому поводу, что премьер Ицхак Рабин неоднократно говорил с Арафатом о его "второй кассе". Но Арафат в ответ лишь обижался: мол, почему ему не доверяют?..

Оснований для недоверия предостаточно. Ведь с первых же дней самоуправления арафатовская верхушка начала утверждать стратегию монополизма как основы палестинской экономики. Показательна в этом отношении торговля горючим. Автономия потребляет ежемесячно около 40 миллионов литров бензина. Еще в "доословские" времена здесь властвовала фирма "Педеско", компаньонами которой были израильские компании "Паз", "Делек" и "Сонол". У "Педеско" были заключены контракты с 65 бензоколонками в Самарии, Иудее и Газе до 2000 года. В экономическом же соглашении между Израилем и палестинской администрацией было оговорено, что все ранее подписанные контракты действительны до истечения их срока.

"Курдский доктор" попытался найти общий язык с руководством "Педеско", дабы те "учитывали интересы" палестинского руководства. Но дело не заладилось. Тогда Мухаммад Рашид пошел на более радикальные меры.

18 октября 1994 года арафатовская служба безопасности предложила всем владельцам бензоколонок покупать бензин только у компании "Дор энергия". И все бензовозы "Педеско" отныне стали заворачиваться арафатовскими боевиками в Израиль. Владельцы бензоколонок попытались протестовать. Даже направили письмо палестинским властям. Но администрация подтвердила незыблемость решения и директивой руководителя арафатовской службы безопасности Джибриля Раджуба уведомила, что теперь они облагаются еще и дополнительным налогом.

Бензиновая афера была мастерски прокручена Рашидом совместно с израильскими деятелями, имевшими еще совсем недавно отношение к оборонным структурам страны. Достаточно сказать, что посредником в этой сделке выступил пусть отставной, но прежде очень высокопоставленный офицер ШАБАКа. Одним из руководителей компании "Дор" стал Шмуэль Горен, до недавнего времени координировавший израильскую политику на территориях. Под "бензиновым договором" красуется и подпись Йосефа Антверга, претендовавшего на пост главы Земельного управления Израиля.

Каждому, кто побывал на территориях Палестинской автономии, не могут не броситься в глаза нищета, разруха, хаос и самодовольство административных структур. Даже глава палестинской делегации на переговорах с Израилем в Мадриде депутат палестинского Национального совета Хайдар Абед ас-Сафи не выдержал и заявил, что, "если бы не монополии, наша экономика была бы в лучшем положении". Более категоричен депутат Хусам Хадад: "Они разделили пирог между собой. Палестинские руководители думают, что наша экономика - это некое доставшееся им и их детям наследство..."

Недовольство растет. И Арафат время от времени провоцирует очередные скандалы, связанные с мнимыми нарушениями договоренностей. Ведь так легче клянчить деньги у государств-спонсоров. Они пообещали помощь. Но при этом потребовали право контроля над счетами, куда будут поступать их пожертвования.

Это арафатовской братии пришлось не по вкусу. Тем более что спонсоры требовали все отпущенные средства направлять лишь на создание инфраструктуры и новых рабочих мест. И уж ни в коем случае не на "подкормку" окружения Арафата. Ведь дармоедов от революции развелось достаточно. Как заявил Дани Ротшильд, бывший координатор действий израильского правительства на территориях, "они не уволили 21 тысячу сотрудников администрации, работавших при израильтянах, а присовокупили к ним еще 20 тысяч чиновников, прибывших из Туниса, а также еще 40 тысяч полицейских и сотрудников службы безопасности".

К этому следовало бы прибавить еще и впечатляющие пенсии, которые Арафат выплачивает вдовам террористов. Этой щедростью он укрепляет свои позиции в среде боевиков. Вот тут-то и нужна "вторая касса".

Но и это еще далеко не основное предназначение счета в банке "Леуми". Часть средств идет на финансирование секретных служб, обеспечивающих безраздельную власть Арафата.

Но все же главное - "концентрация средств на случай переворота". Тогда-то и будет задействован "аварийный план" спасения Арафата, его семьи и ближайшего окружения и создания очередного "правительства в изгнании". Тогда к старым накоплениям прибавятся новые деньги. И стая революционеров вновь приступит к очередной революции. Что ни говори, а революция - выгодный бизнес...

18.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...